Спорт
Футбол ,  

Принципиальный матч завершился вничью

Сергей Григорьев специально для sport.rbc.ru

В Санкт-Петербурге прошел матч чемпионата России по футболу между местным «Зенитом» и «Анжи» из Махачкалы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В Санкт-Петербурге прошел матч чемпионата России по футболу между местным «Зенитом» и «Анжи» из Махачкалы.

Нет нужды напоминать, каким принципиальным неожиданно оказался этот матч для обеих сторон, и с каким интересом ждали его любители футбола в северной столицы. И дело даже не в том, что оставивший в свое время «Зенит» ради сборной Анатолий Бышовец ныне находится у руля «Анжи», и не в том, что он и нынешний наставник «Зенита» Юрий Андреевич Морозов неоднократно упоминали друг друга в прессе, причем, далеко не дружески. Питерскому болельщику в этот весенний день представилась прекрасная возможность сравнить два подхода к формированию команды, два тренерских типа.

Но и не это волновало болельщиков главным образом. В любой другой ситуации - да, полюбоваться тренерской дуэлью можно было бы и менее пристрастно. Сейчас же всех мучил и еще один вопрос – что стряслось с «Зенитом»? После трех подряд поражений, а главное, невразумительной игры с «Торпедо» и во Владикавказе, сине-бело-голубым вновь пришлось доказывать свое право находиться среди лидирующих клубов и подтверждать репутацию самой быстрой и мобильной команды.

Что до «Анжи», то находящаяся на гребне кубкового успеха команда не прочь была бы потрепать одного из лидеров и сделать попытку догнать лидирующую группу.

Добавлял интереса к этой игре и тот факт, что судить ее предстояло ростовскому арбитру Ключникову, к которому еще с прошлого сезона у «Зенита» и его руководства накопилась масса претензий.

С первых минут матча стало ясно, что игроки "Зенита" хотят реабилитироваться перед питерской публикой. Отрядив в нападение Поповича и Тарасова, "Зенит" ринулся в атаку. "Анжи" же предпочел отсиживаться на своей половине поля, рассчитывая на контратаки. Аршавин на правом фланге атаки "Зенита" раз за разом обыгрывал Агаларова и пытался навесить в штрафную, но, к чести защитников "Анжи", реальная опасность после прострела справа была создана лишь однажды - на пятой минуте.

"Зенит" пытался разными способами вскрыть оборону гостей, но ни дальние удары (в начале игры очень опасно бил Овсепян), ни прострелы, ни индивидуальное мастерство нападающих не приводили питерцев к успеху. "Анжи" ответил опасным ударом Сирхаева на 18 минуте, но в первом тайме доминировал "Зенит". Дважды - на тридцатой и тридцать восьмой минуте - мог отличиться Спивак, но оба раза не смог замкнуть передачи на дальней штанге. Напор питерцев привел к серии угловых к концу тайма, но и они не привели к успеху. Единственный раз - на 45 минуте, мяч, заметавшись после удара Горшкова, попал в руку защитника "Анжи", но арбитр матча предложил продолжить встречу.

Не успел начаться второй тайм, как болельщики "Анжи" (а их на трибунах "Петровского было не менее 700) начали шумно праздновать успех. Это Сирхаев, воспользовавшись попустительством зенитовской обороны дважды бил по воротам "Зенита" - первый удар отразила штанга, вторым ударом игрок "Анжи" смог отправить мяч в сетку. "Зенит" ринулся отыгрываться, и был близок к успеху, но на 47 минуте судья не засчитал гол хозяев после розыгрыша штрафного, зафиксировав спорный офсайд.

Но, все же, "Зенит" добился своего. На 56 минуте после того, как в штрафной "Анжи" был сбит игрок "Зенита", Тарасов сумел добить мяч в сетку, но парой секунд раньше Ключников оставил игру - пенальти. Попович был точен.

Заменив Тарасова на Осипова, игроки "Зенита" усилили давление на ворота гостей, сосредоточив игру на правом фланге, но так ничего толком создать и не сумели. Свисток зафиксировал ничью, которой футболисты "Анжи" радовались, как победе.

Пресс-конференция тренеров.
А.Ф. Бышовец, «Анжи»:
- Мы серьезно подсели после последних трех проведенных игр, но, в тоже время, прошедшая игра показала, что "Анжи" имеет запас прочности. Выпустив на левом фланге одновременно Агаларова и Сирхаева, мы пытались помешать питерцам сыграть флангами. Как это удалось - судить вам.
Ю.А.Морозов, «Зенит» (тренер подошел позже, после того, как А. Бышовец покинул помещение для пресс-конференции:
- Игрой я доволен, мы почти вышли на свой уровень. Но поставленную задачу - набрать 20 очков в первых десяти играх - не выполнили. Надеюсь, перерыв пойдет нам на пользу.

Зенит – Анжи 1:1
Голы: Сирхаев, 46 (0:1). Попович, 56 (1:1, с пенальти).
«Зенит»: Бородин, Катульский, Игонин, Овсепян, Спивак, Горшков, Кобелев, Аршавин, Попович (Кержаков, 76), Тарасов (Осипов, 56)
«Анжи»: Жидков, Переминин (Хошич,76) Биллонг (Шерстнев, 46), Агаларов, Лихобабенко (Рамазанов, 74) Рахимич, Сирхаев, Адиев, Ранджелович

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента