Формула-1 ,

"А1" – счастливое сочетание для Дэвида Култхарда

Дэвид Култхард победил на "Гран-при Австрии" после того, как в субботу квалифицировался лишь седьмым. Михаэль Шумахер пришел к финишу вторым.

Дэвид Култхард вышел на первое место за двадцать с лишним кругов до конца гонки, поэтому удержать преимущество ему стоило больших усилий. Позади вплотную шли гонщики "Феррари" Рубенс Баррикелло и Михаэль Шумахер. На финишной прямой бразилец получил указания из штаба команды уступить второе место немцу и безропотно подчинился.

Между тем, под клетчатым флагом не удалось проехать аж четырем из восьми пилотов, квалифицированных первыми. Нику Хайдфельду удалось приехать девятым, но это совсем не тот результат, на который он рассчитывал. Болиды Ярно Трулли, Хайнца-Харальда Френтцена, Мики Хаккинена и Ника Хайдфельда остались на стартовой прямой после старта. Потом Трулли, Хаккинену и Хайдфельду удалось вернуться на трассу. Финн в итоге сошел с дистанции на пятом круге – четвертый раз в этом сезоне.

"Уильямсы" резво начали дистанцию, но и им в итоге не повезло. Хуан-Пабло Монтойя и Ральф Шумахер одно время возглавляли пелотон. Однако болид немца стал испытывать проблемы с тормозами, и пилот покинул трассу. Монтойя одно время шел впереди всех болидов, но потом сместился на несколько мест вниз. На 16-м круге колумбийца атаковал Михаэль Шумахер, и их машины соприкоснулись, однако ничего страшного не произошло. Закончил гонку Монтойя тоже досрочно – на 42-й он вылетел с трассы.

Прекрасную гонку провел молодой пилот Кими Райкконен. Он финишировал четвертым, стартовав девятым. Финн добавил себе в общий зачет три очка, несмотря на то, что ни разу не ездил на автодроме в Австрии.

Оливье Панис принес себе и БАРу два очка, опередив Йоса Ферстаппена на "Эрроузе". Голландец провел запоминающуюся гонку и заслуженно завоевал очко.

Но 13 мая стал настоящим днем Дэвида Култхарда, для которого сочетание букв и цифр автодрома "А1-Ринг" стало счастливым. Шотландец сократил отставание в общем зачете от Михаэля Шумахера до четырех очков.

1. Дэвид Култхард (Шотландия, McLaren) – 1:27.45,927