Под сенью Фортуны

Сборная России по футболу сыграла вничью в отборочном матче против национальной команды Югославии. Нашим футболистам было важно доказать, что победа в Белграде в апреле оказалась не случайной.

Накануне российская молодежная сборная вдохновила старшую команду на добротный футбол победой над сверстниками из Югославии со счетом 2:0. Повторить тот же результат подопечным Олега Романцева оказалось не под силу. Впрочем, ничья в матче с относительно сильным соперником - в нашу пользу: после 6 игр Россия набрала 14 очков в первой группе и является главным претендентом на первое место, а следовательно на попадание на чемпионат мира прямым путем без дополнительных матчей.

Футболисты нашей команды начали встречу резво и быстро прибрали инициативу к своим рукам. Уже на первой минуте Юрий Ковтун перехватил мяч и совершил рейд по левому флангу, заработав угловой. Правда, пользы из него русские не извлекли. Затем Бесчастных забрался в офсайд, а через несколько минут Карпин со всей силой вонзил мяч в руку Джорича.

Югославы за первую треть тайма не создали ничего конструктивного у ворот Нигматуллина. Зато в центре поля попался на фоле Ковтун. Его откровенный прыжок в ноги Мирковичу не прошел незамеченным немецким судьей Фанделем, и защитник московского "Спартака" схлопотал очередной "горчичник". Лишь на 15-й минуте Милошевич, наконец, нанес-таки первый удар, но голкипер россиян оказался начеку.

Наши футболисты, тем временем, продолжали наращивать преимущество. Хороший удар получился у Хохлова. Вратарь гостей Радакович, игравший нервно весь матч, нырнул за мячом. На его счастье мяч разминулся со стойкой, иначе россияне могли повести уже в самом начале игры.

Однако, пожалуй, самый опасный момент в первые 20 минут создали все-таки гости. Миятович "выстрелил" по воротам, Нигматуллин перевел мяч на угловой, после подачи которого наши защитники проспали появление в штрафной Джукича. Югославский игрок замыкал навес с острого угла, но попал в штангу.

Реальная угроза нашим воротам заставила российских футболистов сплоченнее взять за общее дело. Били Аленичев, Смертин, Мостовой, но мяч почему-то упорно не желал лететь в сетку. Гол получился случайным. Ковтун в очередной раз рванулся по левому флангу, куда последовала передача. Что хотел сделать наш защитник, останется для болельщиков загадкой навсегда. Тем не менее, спартаковский "костолом" подставил под пас левую ногу, и мяч по невообразимой траектории перелетел через югославского вратаря прямо в ворота. Гол получился, конечно, комичным, но наши повели – 1:0.

Радоваться 60 тысячам зрителей долго не пришлось. Пока подопечные Романцева приходили в себя после чудесного подарка судьбы, югославы пошли вперед, на время перехватили инициативу и в итоге буквально запихнули ответный мяч через 8 минут после пропущенного гола. С левого фланга Дмитрович подал в штрафную, оставленный всеми Милошевич беспрепятственно бил головой, но Нигматуллин в обезьяньем прыжке вытащил мяч из девятки. Тот, ударившись о штангу, отлетел в противоположную от вратаря сторону, поэтому голкипер, проведший матч безупречно, помешать сыграть на добивание Миятовичу не смог. Это обязаны были сделать Онопко и Чугайнов. Но первый решил особенно не утруждаться и понадеялся на железнодорожника. Игрок же московского "Локомотива" вынести мяч из-под ноги у югослава не смог. Чудом.

Несколько обескураженные быстрым ответом гостей, хозяева пошли на бастионы югославов. Никаких конкретных моментов в первом тайме россиянам создать не удалось. Активно сыграл перед перерывом Хохлов, зато сник Бесчастных.

Второй тайм, как и первый, наши начали резво. Последовала затяжная атака с чередой мелких и длинных пасов. "Комбинация" закончилась на правой бровке в результате неточной передачи. На 56-й минуте наши футболисты создали опасный момент после углового. Мяч попал к Чугайнову, но тот не смог поразить ворота.

Вскоре Мостовой схлопотал совершенно ненужную желтую карточку за споры с судьей. Она стала у него третьей в ходе отборочного турнира. По предупреждениям, кстати, тоже вышло равенство: югославы настигли было вырвавшихся соперников под занавес матча. Сначала "отличился" Джукич, а на последних секундах Дмитрович, прерывая прорыв Бузникина, вынес мяч за боковую вместе с ногами нападающего…

Бузникина выпустили на поле за двадцать минут до конца игры вместо Бесчастных, который совершив рывок чуть не выйдя один на один с Радаковичем, увел окончательно. Форвард "Локомотива" агрессивно вошел в игру, но до реальных моментов дело не доходило.

Концовка матча вообще прошла под трактовку гостей. Правда, югославский защитник сначала безалаберно откатил мяч вратарю, а тот, не будь дураком, взял его в руки. Но умением разыгрывать свободные удары наши никогда не отличались. Победу же сборной Югославии мог принести ветеран команды Михайлович. Наши, усыпленные далеко не самой лучшей игрой футболиста "Лацио" в первом матче в Белграде, наверное совершенно забыли о чудо-ноге этого защитника и сфолили невдалеке от своей штрафной. И Михайлович нанес чудо-удар, но российской сборной в этот день явно благоволила Фортуна. Мяч ударился о крестовину и отскочил в поле.

В целом наша команда провела неплохой матч, подсев лишь в конце игры. Активно выглядели Мостовой, Хохлов и Ковтун. Незаметен был Титов. Возможно, футболисты заслуживали более благоприятного результата, однако, надо отдать должное югославам, они сражались достойно, ведь им необходимо была победа. Сборная России набрала в шести матчах 14 очков, и теперь лишь чудо может остановить команду на пути в финальную часть чемпионата мира. Впрочем, Фортуна, как известно, переменчива.

Россия – Югославия 1:1 (1:1)
Голы:
Ковтун, 24 – Миятович, 32

Россия: Нигматуллин, Онопко, Хохлов, Ковтун, Чугайнов, Смертин, Аленичев, Мостовой, Карпин, Титов, Бесчастных (Бузникин, 71)

Югославия: Радакович, Миркович (Буньевчевич, 84), Джорович, Обрадович, Джукич, Дмитрович (Лазетич, 74), Лазетич, Томич, Михайлович (Миятович, 65), Миятович, Милошевич

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20