Скандальный Кубок Америки завершился победой колумбийцев

Колумбийцы все же выиграли Кубок Америки. Самый скандальный за последние годы. Впрочем, в этой победе мало кто сомневался, больно уверенно выглядели хозяева на протяжение всего розыгрыша.

Все началось с того, что его вообще хотели отменить, больно неспокойной была обстановка в Колумбии. Кроме того, террористы обещали убить нескольких лидеров сборной Аргентины, что не прибавляло оптимизма. Уже было принято решение о переносе турнира на следующий год. Но Южная Америка – не Европа. Там как отменили, так и обратно назначат. Телевизионные компании возмутились, сказав, что они теряют огромные деньги. И настояли на том, чтобы Кубок состоялся. А то, что он будет проходить в экстремальной обстановке, никого не смущало. Для телекомпаний это было даже положительным фактором: рейтинг обещал быть высоким.

На этом скандальность турнира только началась. Решение о том, что Кубок Америки все-таки состоится, и все-таки в Колумбии, было принято за неделю до его начала. Канадцы отказались сразу. Тренерский штаб просто не смог собрать нужное количество игроков. Вместо сборной Канады в Колумбию отправились костариканцы. Аргентинцы же немного подумали. У них была другая причина для отказа. Террористы подтвердили свое обещание оставить команду без лидеров – Верона, Батистуты и т. д. Сборную Аргентины такой расклад устраивал не сильно. Кубок Америки – турнир, конечно, престижный, но лучше все-таки сохранить игроков живыми и здоровыми, хотя бы до старта чемпионата мира. И Аргентина никуда не поехала. На Copa America отправилась команда Гондураса (как выяснилось позднее, замена была почти равноценной).

На этом страсти вокруг состава участников не закончились. Дальше выступили бразильцы. Нет, они не снялись (хотя, если судить по их выступлению, лучше бы они это сделали). Но состав привезли второй, и не по своей вине. Просто некоторые европейские клубы отказались отпускать своих игроков, сказав, что опасаются за жизнь футболистов. Бразильцам никто не угрожал, но европейцы просто воспользовались предлогом, чтобы не отпускать своих игроков с предсезонных сборов.

И, наконец, уже во время самого турнира разгорелся скандал. У одного из игроков сборной Гондураса был обнаружен допинг. А поскольку дело происходит не в Европе, то и допинг был вполне соответствующий характеру южноамериканцев. Оскар Лагос был уличен в применении кокаина и марихуаны. Вряд ли эти наркотики сильно улучшат работоспособность организма, но Лагос вполне повеселил футбольную общественность.

Что же касается спортивных результатов, то удивили как раз сборная Гондураса, в итоге занявшая третье место, и Коста-Рика, которая заняла первое место в группе, и дала бой в четвертьфинале уругвайцам.

Исход финала решил один гол. Защитник Иван Кордоба забил головой на 65-й минуте. Колумбийцы заслужили эту победу. В шести матчах они не пропустили ни одного гола, а забили одиннадцать. Кроме того, они завоевали и приз Fair Play. А вот мексиканцы на протяжение всего турнира играли грубо. Не изменили они себе и в финале. За 11 минут до конца был удален Хуан Родригес. На последних минутах отдыхать отправился Херардо Торрадо. Не отстал от своих подопечных и тренер мексиканцев Хавьер Агирре. Он отправился на трибуну еще в первом тайме.

Первый опасный момент создали колумбийцы. Естественно, это сделал лучший снайпер турнира Виктор Аристисабаль. Мяч после его удара попал в штангу. Через несколько минут Фредди Грисалес атаковал ворота Оскара Переса, и мексиканцы с трудом выбили мяч на угловой. На 24-й минуте Аристисабаль претендовал на пенальти: защитники сборной Мексики явно взяли его в "коробочку", но парагвайский судья свистка не дал. На 32-й минуте этот форвард получил травму (его заменил Хаиро Кастильо), но острота у ворот Переса не пропала.

В первой половине мексиканцы провели только одну опасную атаку. Харед Богетти не попал в створ из выгодного положения.

Гол же был забит следующим образом: Иван Лопес навесил справа, а Кордоба этот прострел замкнул. Мексиканцы тут же сбились на грубую игру, что стоило им двух удалений. Впрочем, стоит отметить, что состав сборной Мексики и так был не оптимален: из-за удаления в полуфинале игру пропускали капитан команды Альберто Гарсия Аспе и Мануэль Видрио.

В итоге колумбийцы легко победили, впервые в своей истории став чемпионами Южной Америки.

Финал
Колумбия - Мексика 1:0
Гол: Кордоба, 65

Составы:
Колумбия: О. Кордоба, Лопес, И. Кордоба, Йепес, Бедойя, Рамирес, Варгас, Грисалес, Эрнандес (Молина, 87), Аристисабаль (Кастильо, 32), Мурильо

Мексика: Перес, Вальдес, Х. Родригес (Сепеда, 74), Моралес, Родригес, Моралес, Меркадо, Й. Родригес (Осорно, 67), Торрадо, Ареллано (Викторино, 53), Боргетти

Третье место сенсационно заняла сборная Гондураса, переигравшая Уругвай в серии пенальти.

90
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15