Теннис ,

Каприати лишилась шансов на Большой шлем

Определились участницы женского финала на Уимблонском теннисном турнире. Ими стали бельгийка Жюстин Энин и Винус Уильямс из США.

Дженнифер Каприати имела прекрасный шанс завоевать в этом году Большой шлем. Для этого ей оставалось всего лишь выиграть два матча на Уимблдоне и выиграть Открытый чемпионат США. Казалось бы судьба ей благоволила. В полуфинале Каприати предстоял матч против 19-ти летней бельгийки Жюстин Энин. В первом сете американка имела преимущество и за 25 минут взяла верх – 6-2. Однако Энин, которая в этом году уже добилась огромного успеха, дойдя до полуфинала Открытого чемпионата Франции, не сдалась и в дальнейшем продемонстрировала просто великолепный теннис. Она носилась по всему корту, отбивая любые удары соперницы. А уж ее подачи постоянно наносили огромный урон защите американки. Каприати не ожидала такого упорного сопротивления после легкой победы в первой партии. 4-6 – она проиграла второй сет.

В третьей партии происходили совсем удивительные вещи. Энин по-прежнему играла стремительно и точно, а Каприати оказалась настолько неготовой к такому исходу событий, что стала проигрывать гейм за геймом. Два раза она проиграла свою подачу и счет стал 0-4 в пользу Энин . После этого пошел дождь, во время которого поклонникам Каприати оставалось только надеяться, что их любимая теннисистка соберется с силами и совершит подвиг. Однако ничего сверхъестественного не случилось. Энин смогла довести партию до победы – 6-2 и впервые в истории бельгийского тенниса пробилась в финал Уимблдона. Каприати же так и не смогла повторить достижение Штеффи Граф 1988 года, когда немка смогла завоевать Большой шлем.

Стоит ли говорить о том, что в стане бельгийской команды царил настоящий праздник. Шампанское лилось рекой, и все друг друга поздравляли. Глава бельгийской федерации Ив Фрезон сказал, что в его стране в теннис вкладываются большие деньги, но главное – появление в стране хороших тренеров и скаутов, которые умеют находить таланты.

Второй финалисткой стала американка Винус Уильямс. Многие ожидали, что в ее игре против Линдсей Дэвенпорт будет упорная борьба, но выяснилось, что уровень Винус значительно выше. В первом сете борьбы не получилось – 6-2. Во втором Уильямс также вела 3-1, но затем немного расслабилась и позволила сопернице сравнять счет. После этого Дэвенпорт успешно сдерживала атаки Уильямс и довела сет до тай-брейка, на котором победила со счетом 7-1. Однако этот успех Линдсей выглядел скорей случайностью. Третий сет она проиграла по всем статьям –1-6.

Итак в финале, который состоится в субботу, встретятся Жюстин Энин и Винус Уильямс.