Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,39 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Цена незабитого гола

Драма на махачкалинском стадионе «Динамо» случилась, когда судейский секундомер отсчитывал 30-ю минуту второго тайма. В очередной атаке последовал навес из центра поля на рванувшего вперед Будунова.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Драма на махачкалинском стадионе «Динамо» случилась, когда судейский секундомер отсчитывал 30-ю минуту второго тайма. В очередной атаке последовал навес из центра поля на рванувшего вперед Будунова.

«Парашют» должен был опуститься в нескольких сантиметрах от линии штрафной площадки, и вратарь армейцев Сергей Перхун на правах полевого игрока пошел на перехват, чтобы попытаться отбить мяч головой. Никто не хотел уступать, и на встречных курсах соперники пошли в лобовую атаку. Столкновение было настолько мощным, что оба футболиста рухнули на газон как подкошенные. Первым всю серьезность положения осознал оказавшийся в эпицентре раньше других капитан «Анжи» Нарвик Сирхаев.

«Глаза у Будуна были широко раскрыты, - вспоминает Нарвик те мгновения, - он смотрел в никуда. Инстинктивно он попытался приподнять голову, и сначала я помог ему, подставив руку, но потом подумал, что это может навредить, и сказал ему, чтобы он опустил голову на газон. Когда подбежали врачи и стали оказывать ему помощь, он присел на корточки. Я спросил его: «Ну как, Будун, нормально?» Он машинально ответил: «Нормально». Уже потом, придя в себя в раздевалке, ничего этого он вспомнить не мог». Подоспевшие врачи под руки увели Будунова с поля, при этом он сам придерживал тампон у себя на затылке.

Перхуну же понадобились носилки. Спустя три минуты «скорая» пронеслась мимо Северной трибуны, увозя вратаря армейцев и второго врача ЦСКА в Республиканскую клиническую больницу. О драматических событиях, связанных с пребыванием в РКБ вратаря армейцев, уже подробно рассказывалось в прессе.

А тем временем в палате №1 того же отделения нейрореанимации, где находился Перхун, остался Будун Будунов. Несмотря на строгий запрет на посещение больных, заведующая отделением все же кое-кого впускала. Будун был рад возможности поговорить хоть с кем-то с «большой земли». Медсестры, по его словам, чуть не плакали уже от наплыва посетителей, желавших «хоть на секунду» заглянуть к Будуну в палату, но держались стойко. Врачи определили у футболиста сотрясение головного мозга. «Голова трещит страшно! – пожаловался Будун. – Невезуха! Стоит форму набрать – и опять травма! Недавно оправился после операции аппендицита, только заиграл – и на тебе! И так впереди играть некому».

Обо всем, что было после столкновения с вратарем армейцев до того момента, когда ему стали накладывать швы, Будунов не помнил. Зато роковое столкновение запомнил отчетливо:
- Был дальний навес, и я понял, что успеваю к мячу раньше вратаря. Он опоздал с выходом на полсекунды, но решил идти до конца. Я понял, что он будет «убивать» меня. Но решил не отступать. Наверно, можно было бы только сымитировать прыжок и увернуться от столкновения в надежде на удачный отскок. Но я почувствовал, что успеваю к мячу первым, и решил: ударю в сторону ворот, а там будь что будет. В такой игре надо было забивать. Если бы он опоздал еще на шаг, удар по мячу получился бы у меня сильнее, и тогда он точно влетел бы в ворота. А так – не повезло… В прыжке вратарь выставил локоть и ударил мне в голову.

- А как Вы могли стукнуться головами? На видеоповторе эпизода столкновения видно, что в момент лобового столкновения Перхун оказался в воздухе намного выше тебя.
- Он ударился головой о мою голову уже во время приземления… А что говорят болельщики? Меня обвиняют?
Видно было, что вопрос этот не дает Будуну покоя.

- Нет, все было достаточно ясно. К тому же Перхун шел на тебя с выставленным вперед коленом. Все вспоминают «классический» случай с немецким вратарем Шумахером, «убившим» в подобной ситуации француза. Армейцы вообще играли довольно грубо. Маркаров ругал на пресс-конференции Нгангу, который вздумал сводить счеты с защитниками ЦСКА. Но ведь до этого Корнаухов раз за разом «ронял» Юпитера – практически после каждого прохода камерунца по флангу.
- Да, я и сам сделал замечание Яновскому, когда он вздумал запугивать Юпитера. «Что, говорю, звезда из Парижа? Смотри, в Махачкале звезд не бывает». Он в ответ промолчал… А Сергея, хоть он и не прав был в том эпизоде, жалко. Играть он теперь вряд ли будет. Но дней через пятнадцать очнется, вот увидишь, организм у парня крепкий. Дай аллах, чтобы все у него было нормально.

- Что врачи говорят про твое сотрясение?
- Дней через десять восстановлюсь, но играть не смогу месяца три. Мне вот сердобольный болельщик, когда я шел вчера по больничному коридору, бросил: «Будун, зачем тебе это было нужно?» Ну, если так рассуждать… А зачем я тогда вообще в футбол играю?!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
Главное Лента