Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6

Сто двадцать минут мучений

Зрители, собравшиеся в промозглый и дождливый вечер на трибунах стадиона имени Стрельцова пожалели о своем храбром решении покинуть уютное домашнее кресло, поскольку команды не показали и толики захватывающего футбола, который обычно по окончании встречи дает понять, что пришел ты на нее не зря.

Александр Неценко

Покуда "Торпедо-ЗИЛ" и тольятинская "Лада" выясняли отношение в рамках основного времени, болельщики, пусть с натяжкой, но могли наблюдать за интересными моментами, возникающими у тех или иных ворот. Как только на секундомере арбитра Левникова минутная стрелка подошла к 90-й минуте, зрителям оставалось морально готовиться к скучному перекатыванию мяча вдоль поля, ведь рисковать никто не хотел. К тому же, небесная канцелярия устроила всем участникам матча длительный душ: дождь лил, не переставая, до окончательного выявления победителя.

До отъезда в Москву главный тренер тольятинцев Александр Гармашов заявил, что для его подопечных задача во чтобы то ни стало положить соперника на лопатки не стоит. Видимо, подобными словами наставник надеялся раскрепостить своих футболистов, но по информации из достоверных источников, Гармашов предпринял хитрый ход, пытаясь расслабить зиловцев. Серьезность намерений тольятинцев наглядно показал напряженный характер игры. Уже на 6-й минуте Шипулин грубо обошелся с Ризвичем, врывавшемся по левому флангу в штрафную площадь "Лады", за что получил заслуженный "горчичник".

"Торпедо-ЗИЛ" с первых минут завладело инициативой и большую часть всего матча контролировало ситуацию, хотя толку от этого было очень мало. "Бодание" в штрафной гостей Климова и Леонова с защитниками лишь эпизодически могло претендовать на звание голевого момента. Игроки "Лады", понимая, что боятся некого, постоянно огрызались. Любопытно, что к исходу получаса матча счет по ударам по воротам был 2-0 в пользу гостей, правда, мяч в обоих случаях пролетел мимо ворот.

Скупость хозяев на грамотные созидательные действия объяснялась потерей из-за различных повреждений перспективного Пиюка и опытного Писарева. Отсутствие обоих, вкупе с травмированным еще в начале сезона Лебедем ослабило и без того, малоэффективную атаку автозаводцев. Кстати, в этот вечер действиями хозяев руководил Олег Ширинбеков, известный в прошлом полузащитником столичного "Торпедо". Он и принял решение по ходу первого тайма заменить Лыхина, выпустив Белецкого. Последний мог стать героем встречи, если бы его удар на 44-й минуте с 17 метров пришелся не в перекладину, а под нее. Интересно, что выстрел левого "хавбека" москвичей стал первым, записанным в актив хозяев. Этот эпизод немного встряхнул автозаводцев, и пробудил от сна, начавших уже было засыпать зрителей. Но и он не смог усмирить выкрики с трибун, призывавшие руководство "Торпедо-ЗИЛ" провести реформы тренерского штаба клуба, а именно дать возможность снова влиться в российский действующий тренерский корпус Анатолия Бышовца, убрав со сцены Кучеревского. Сам присутствующий на игре экс-тренер сборной России реагировал на услышанное с улыбкой.

Зато футболистам до радости было далеко. Неспешный футбол без ворот наводил на мысли о дополнительном времени, после которого и до серии пенальти рукой подать. Гости, к их чести, старались обострить игру и свести на нет перспективу 120-минутного пребывания на поле. Калешин и Годунок поочередно тревожили Новосадова дальними ударами, но точностью они не отличались.

Увы, налет бескомпромиссности борьбы соперников наложил отпечаток на их желание действовать раскрепощено, нацепив кандалы на и без того слабо подвижные ноги футболистов. В действиях оппонентов сквозил большой интерес к послематчевым пенальти, но если "Ладе" это было еще простительно, то беззубость на переднем рубеже зиловцев, в который раз продемонстрировала недостаток квалифицированных исполнителей в России, даже на 16 команд элитного дивизиона. Дополнил невеселую картину Шустиков, получивший за необязательный фол в середине поля вторую желтую карточку, автоматически поменявшую свой цвет на красную.

"Лада" все же имела стопроцентный шанс уйти с поля победителем после 90 минут игры, но Шипилов с метра промазал в пустые ворота после отменного паса Годунка. Капитан тольятинцев и в дополнительное время имел шанс склонить чашу весов в свою пользу, но мяч, пущенный им с дальней дистанции, угодил в крестовину.

Единственный, кто может занести победу в 1/8 финала Кубка России нынешнего розыгрыша среди хозяев, это голкипер Андрей Новосадов, отбивший два одиннадцатиметровых, а также поставившего финальную точку в поединке с "Ладой", удачно пробив собственный пенальти.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Олег Ширинбеков, тренер "Торпедо-ЗИЛ":
- Ничего положительного в прошедшей встрече в игре своей команды отметить не могу. По сравнению с недавней игрой против "Крыльев Советов", наши футболисты показали слабый футбол. Не увидел я плотности в опеке оппонентов. У меня отсутствовала уверенность в том, что игроки сумеют выдержать 120 минут. Хромает психология, потому что команда недооценила соперника. Отрадно лишь, что "Торпедо-ЗИЛ" выполнило задачу выхода в следующий раунд. Почему я заменил Лыхина так быстро? А что мне оставалось делать, если молодой парень потерялся на поле.

Александр Гармашов, главный тренер "Лады":
- Я не доволен действиями всей команды, а особенно группы ведущих футболистов. Установка на игру оказалась не выполнена. Получив численное преимущество, необходимо было давить соперника дальше, создавать больше остроты у их ворот, но этого не произошло.

17 октября. Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 3000 зрителей
ТОРПЕДО-ЗИЛ (Москва) - ЛАДА (Тольятти) - 0:0, по пенальти - 4:2

Серия пенальти: Кайнов -- 1:0. Годунок -- 1:1. Синев -- 2:1. Гатилов (вратарь) -- 2:1. Радойчич -- 2:1 (мимо). Калешин -- 2:2. Смирнов -- 3:2. Шипилов (вратарь) -- 3:2. Новосадов -- 4:2
Предупреждения: Шустиков, 17, Березуцкий, 42, Климов, 67 -- Шипулин, 6
Удаление: Шустиков, 88

СОСТАВЫ КОМАНД:
Торпедо-ЗИЛ:
Новосадов, Березуцкий, Синев (к), Ризвич, Смирнов, Шустиков, Бородкин, Лыхин (Белецкий, 28), Климов (Кайнов, 106), Леонов, Лифоренко (Радойчич, 69)

Лада: Володин, Шипулин (Засеев, 35), Сылка, Годунок (к), Белозеров (Табаков, 105), Гатилов, Калешин, Шипилов, Бровин, Сербин, Скрыльников

Судейская бригада: Н.Левников, С.Германчук, А.Лагун (все - Санкт-Петербург)