Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,1 x 3,3 2 2,47 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,27 x 3,2 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,8 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Байдачный может спать спокойно

Михаил Кравченко

"Ростсельмаш" одержал первую победу во втором круге. Залог успеха явилась блестящая игра двух нападающих ростовчан Фоменко и Кириченко, которые сделали хет-трик и дубль соответственно.

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Михаил Кравченко

"Ростсельмаш" одержал первую победу во втором круге. Залог успеха явилась блестящая игра двух нападающих ростовчан Фоменко и Кириченко, которые сделали хет-трик и дубль соответственно.

Много разговоров ходило в Ростове перед этой игрой. Практически никто не сомневался, что эта встреча решающая, но уж больно серьезен был соперник, чтоб делать пессимистические прогнозы. До игры все в один голос говорили, что будет ничья. Лишь самые преданные болельщики Ростова без устали повторяли: "Мы их сделаем!". Забегая вперед, скажу, что сделали, и как сделали!

Матч начался без разведки. Уже на первой минуте гости подали угловой, но уверенно сыграл Микитин, который на мгновенье опередил Вязьмикина. Следом Ширко ворвался в штрафную по правому флангу, однако Ширшов чисто выбил мяч в подкате. На 4-й минуте уже ростовчане организовали первый опасный момент: Акопянц прострелил с левого фланга, но Фоменко и Кириченко чуть-чуть не дотянулись до мяча. Затем инициативой завладели хозяева. Было много навесов в район 11-метровой отметки, но до поры до времени оборона и вратарь "Торпедо" с ними справлялись, пока слово не взял лучший бомбардир дончан Дмитрий Кириченко. Именно он откликнулся на очередной навес с фланга. Березовский неуверенно сыграл на выходе и Дмитрий отправил мяч в ворота, где буквально с линии ворот Фоменко головой вонзил его в сетку.

Затем Даев отбросил мяч торпедовскому вратарю, на того помчался Кириченко и вынудил Березовского ошибиться. Голкипер "Торпедо" выбил мяч прямо на Фоменко, который вышел один на один, но немного замешкался и подоспевший защитник успел выбить мяч в подкате на угловой. Лучше б он этого не делал! Прошло несколько секунд и "Ростсельмаш" удвоил счет. Акопянц с угла поля навесил на дальний угол вратарской, где Лущан в одно касание отправил его на дальнюю штангу. Фоменко оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота. Виталий Шевченко решил, что в обоих мячах ответственность лежит на Березовском и уже в середине первого тайма заменил его на Воробьева. В свою очередь ростовские трибуны не без доли сарказма провожали вратаря сборной Армении в раздевалку криками "спасибо!".

Хозяева, подгоняемые трибунами, продолжили осаду уже нового стража ворот черно-белых. Фоменко подхватил мяч на подступах к штрафной и вторым касанием мощно пробил по воротам, однако мяч пролетел в полуметре от штанги. После этого эпизода игра выровнялась, и москвичам удалось организовать пару осмысленных атак. Сначала Семшов подал в штрафную площадь, где Ширко нанес удар по воротам, но попал в Микитина. Тот же Семшов догнал мяч у бровки и сделал еще один навес в штрафную, где молодой вратарь ростовчан Давид Хмелидзе, проводивший свой первый матч в составе "Ростсельмаша", в красивом прыжке выбил мяч кулаками. Однако именно после ошибки дебютанта ростовчан гостям удалось сократить разницу в счете. Хмелидзе и Лущан понадеялись друг на друга, и их нерасторопностью воспользовался Ширко, сыграв на опережение: мяч предательски медленно заполз в ворота. В концовке тайма москвичи могли сравнять счет. Сначала Зырянова оставили одного на линии штрафной, он сместился к флангу и с острого угла пробил в верхнюю "девятку" – мяч попал в сетку, но с внешней стороны. А следом Гашкин опасно прострелил в штрафную и Малыгин чуть было не срезал его в ворота. Так команды и закончили первый тайм – 2:1 в пользу хозяев.

После перерыва "Торпедо" продолжило давить на ворота Хмелидзе и буквально в самом начале второй половины игры москвичам удалось сравнять счет. Леонченко получил мяч на линии ворот и мощно пробил по воротам. Мяч задел ногу Лущана и перелетел через Хмелидзе, который явно не ждал рикошета. Первое впечатление было такое, что теперь дончане дрогнут и потерпят очередное поражение, но не тут-то было. Спустя несколько минут хозяева быстро разыграли штрафной, Кириченко прошел по флангу и прострелил во вратарскую площадь, где Фоменко, сыграв на опережение, все-таки оформил свой хет-трик - 3:2. Подопечные Анатолия Байдачного продолжили начатое: Кириченко на фланге обыграл Йоловича и сильно прострелил в штрафную, но ни Фоменко, ни Акопянц не успели замкнуть прострел. И тем ни менее, лучший снайпер Дона добился своего. Даценко изящным пасом вывел Кириченко на рандеву с Воробьевым и форвард красиво подсек мяч над падающим ему в ноги вратарем.

Как ни странно, но этот гол не сломил москвичей и, начав с центра поля, они создали опасный момент. Семшов обыграл защитника и ударил с линии штрафной, Хмелидзе отбил мяч перед собой. Подхвативший мяч Вязьмикин первым касанием должен был забивать, но запутался в ногах и защитники хозяев разрядили обстановку. Видимо, ростовчане специально отдали инициативу гостям, уповая на контратаки. Имея территориальное преимущество "Торпедо" не смогло ничего выжать, за исключением удара Даева с линии штрафной, но мяч пролетел выше ворот.

Концовка игры снова прошла под диктовку ростовчан. Лущан в центре поля отобрал мяч у Зырянова, отдал пас на Акопянца, тот слева перевел мяч на правый фланг, где Даценко ворвался в штрафную, но сил на хороший пас не хватило, мяч от защитника ушел на угловой! И вот подача углового: мяч пролетает через всю штрафную и Кириченко мощно бьет слету с линии вратарской, устанавливая окончательный счет на табло – 5:2! Разгром! "Ростсельмаш" не забивал пять мячей уже четыре сезона. Питомцы Байдачного одержали первую победу во втором круге и обезопасили себя от вылета в первый дивизион.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Виталий Шевченко, главный тренер "Торпедо":
У нас плохо сыграла оборона. Три защитника лишь недавно приехали из национальных сборных. Конечно, они быстро устали. Есть претензии к Семшову, а Кормильцев и вовсе перестал попадать в основной состав. Ростовчане же здорово сыграли на контратаках и как итог победили.

Почему заменили Березовского?
Он много ошибался. "Организовал" первые два гола.

Анатолий Байдачный, главный тренер "Ростсельмаша":
Это самый тяжелый сезон для меня. Все время тасую состав. Проблема с вратарями, вот впервые в ворота стал Хмелидзе. Сейчас сразу после матча трое узбеков вылетают в Ташкент, то есть снова из основы выпадает группа футболистов

А что скажете по самой игре и что будет дальше?
Игрой в целом я доволен. Отмечу Фоменко, который очень старался. Сейчас на три дня распущу команду, пусть отдыхают. Возможно, через неделю проведем спарринг с "Ротором".

9 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 8.000 зрителей.
РОСТСЕЛЬМАШ - ТОРПЕДО - 5:2 (Первый тайм - 2:1)
Голы: Фоменко, 10, 18, 53. Кириченко, 63, 85 - Ширко, 37. Леонченко, 47.
Предупреждения: Семшов, 49. Бессмертный, 75. Леонченко, 77. Камольцев, 89.

СОСТАВЫ КОМАНД
Ростсельмаш: Хмелидзе, Микитин, Малыгин (Бессмертный, 56), Шмарко, Лущан, Даценко, Ширшов (Крушчич, 89), Осинов, Акопянц, Фоменко (Адамов, 86), Кириченко

Торпедо: Березовский (Воробьев, 23), Саджая, Даев, Лухвич, Йолович (Камольцев, 78), Гашкин (Панферов, 85), Леонченко, Семшов, Вязьмикин, Зырянов, Ширко

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Главное Лента