Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Другие ,

Крамник и Каспаров продолжили "ничейную осечку"

Короткая дистанция классического матча не оставляет участникам выбора: каждая партия должна быть насыщенной и боевой. Стартовую ничейную "осечку" в партии мемориала Ботвинника между Владимиром Крамником и Гарри Каспаровым зрители и журналисты восприняли довольно скептически.

Хотя на пресс-конференции после первой партии и Каспаров, и Крамник отметили ее важность для дебютной теории, едва ли это могло по-настоящему удовлетворить шахматную публику. Кроме того, чтобы по-настоящему выяснить отношения за доской в матче из четырех партий, оба "К" должны были полностью отказаться от выжидательной тактики.

Вторая партия оправдала ожидания. Состоялся классический полноформатный шахматный триллер. С самого начала Гарри Каспаров пригласил соперника на принципиальную борьбу – 1.е2-е4, и Владимир Крамник принял это приглашение: 1…с7-с5! Вместо того чтобы отстаивать покосившуюся на турнире в Астане "берлинскую стену", или "сушить" позицию в русской партии, чемпион мира рискнул сыграть бескомпромиссную "сицилианку". Это ответственное решение чуть было не оказалось роковым для Крамника. В миттельшпиле белые развили серьезную инициативу, и казалось, что у них хорошие шансы на победу. Однако в цейтноте эти шансы оказались упущенными, и в поисках утраченной инициативы Каспаров допустил серьезную неточность. Его соперник немедленно воспользовался ею, и партия перешла в затяжной эндшпиль с лишним качеством за пешку у черных. По мнению большинства комментаторов, наиболее вероятным исходом борьбы была ничья, но Крамник, очевидно, придерживался иного мнения. Попытки черных играть на победу оказались тщетными, и на 72-м ходу партия завершилась вничью.

Семичасовая дуэль, несомненно, отняла много сил у обоих участников, поэтому выходной день оказался как нельзя кстати. Начало в третьей партии показало, что Крамник и Каспаров восстановились и настроены на борьбу. Соперники разыграли известный вариант ферзевого гамбита, который неоднократно встречался в партиях Каспарова. В частности, именно так развивалась его встреча с Корчным в 1983 году в Лондоне и партия этого года с Пикетом из Вейк-ан-Зее. На 15-м ходу Владимир Крамник применил очень интересную новинку – 15.Сb1, оставив слона на диагонали, ведущей к королевскому флангу соперника. Пресс-центр бурно отреагировал на происходящие в партии события. Гроссмейстер Юрий Разуваев припомнил, что ход 8.Фb3 он применял еще в полуфинале чемпионата Москвы в 1968 году (в популярной базе Megabase 2001 первая партия на эту тему – Разуваев-Аникаев, 1971).

Развитие событий, однако, оказалось скоротечным: Каспаров уверенно уравнял позицию, и, как признали оба соперника на пресс-конференции после партии, через несколько ходов позиция потеряла всякий игровой интерес. Таким образом, счет в матче равный – 1,5:1,5. В последней классической партии у Гарри Каспарова белые фигуры, что несколько повышает его шансы на победу в первом этапе шахматного триатлона.

4 декабря 2001 г.
В.КРАМНИК – Г.КАСПАРОВ
Ферзевый гамбит [D58]
1.d4 Kf6 2.c4 e6 3.Kf3 d5 4.Kc3 Ce7 5.Cg5 0–0 6.e3 h6 7.Ch4 b6 8.Фb3 Cb7 9.C:f6 C:f6 10.cd5 ed 11.Лd1 Лe8 12.a3 c6 13.Cd3 Kd7 14.0–0 g6 15.Cb1 Cg7 16.e4 Сa6 17.Лfe1 Сc4 18.Фc2 de19.Л:e4 Л:e4 20.Ф:e4 Сb3 21.Сc2 Кf6 1/2-1/2

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОСЛЕ 3-Й ПАРТИИ (выдержки из ответов на вопросы)
Владимир Крамник:

Ни о каком миролюбии с моей стороны не может быть речи. Наверное, я соглашусь с тем, что мой соперник лучше подготовлен в дебюте. К сожалению, хитрый ход Сg7 я вначале воспринял, как подготовку к маневру Кd7-f6, и только после того, как пошел e3-e4, обнаружил, что Каспаров подразумевает нечто иное. Возможность жертвы качества я, за доской, конечно, рассматривал, но я не уверен что возникающие осложнения в пользу белых. Поэтому я и предпочел 17.Лfe1. В финальной позиции у черных нет никакого преимущества. Из трех видов единоборства (классические шахматы, быстрые шахматы и блиц) я, пожалуй, с наибольшим интересом ожидаю блиц. Думаю, что это будет самое интересное для публики, да и сам очень люблю играть блиц.

Гарри Каспаров:
Черные могут быть довольны, если им удается четко нейтрализовать преимущество выступки. В этой партии мне удалось уравнять. Жертва качества за белых возможна, но черные не обязаны ее принимать. Есть сильный ход 17…с5, и я не уверен в том, что у белых есть хоть какой-то перевес. После 18. Kb5 cxd4 19.Лxd4 Kc5 20.Фb4 Фd7 21.a4 Kxa4 белые попадают под опасные связки. Для меня, очевидно, что главная часть нашего матча – это классические партии. Хотя, разумеется, в современных шахматах лучшие шахматисты должны демонстрировать высокий уровень игры во всех трех видах – и в классике, и в активные шахматы, и в блиц.

Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16