Поражение в пользу Романцева? (итоги матча Эстония – Россия)

Сборная России проиграла в Таллинне эстонской команде со счетом 1-2. Результат весьма огорчителен. Попробуем разобраться, что же произошло на поле стадиона в столице Эстонии.

Вот уже несколько месяцев российская пресса, болельщики и специалисты требуют от главного тренера Олега Романцева привлечь в сборную новых игроков. Каждый надеется отыскать в российском первенстве футболиста, способного сделать что-то сверхъестественное. Не беда, что ранее молва ошибалась и по поводу Веретенникова, и по поводу Федькова, и по поводу многих других футболистов. Безусловно, нельзя занижать способности вышеупомянутых игроков, но для сборной они оказались лишними в силу объективных причин.

Откровенно говоря, еще в прошлом году многих удивило, что в марте тренерский штаб нашей команды запланировал матч против Эстонии. Теперь очевидно, что именно эта игра должна была показать, можно ли брать в сборную России новых футболистов перед таким ответственным турниром, как чемпионат мира. Именно в этом поединке Романцев изменил своей давней привычке наигрывать во всех матчах основной состав и делать минимум замен. На этот раз в составе российской команды вышло сразу 19 человек. Причем, несколько замен Романцев произвел в перерыве, что с ним случается достаточно редко.

В первом тайме играли несколько игроков основы, а также примкнувшие к ним Сенников и Сычев. Привлечение Сенникова было связано с его успешной игрой за московский "Локомотив". Что касается Сычева, то его выход на поле был скорее вынужденным. В нашей сборной ощущается острая нехватка форвардов. Ширко травмирован, Панов не в форме, а Кириченко после хет-трика в первом туре чемпионата затих. Быть может, был резон взять в Эстонию Попова из ЦСКА, но по каким-то причинам этого сделано не было.

Первый тайм прошел с территориальным преимуществом нашей команды. Россияне очень плохо начали, пропустив уже на 13-й минуте гол от Андреса Опера из датского "Ольборга" – к слову, одного из двух местных футболистов, действительно чего-то добившегося за границей (второй – Индрек Зелински, рекордсмен по числу матчей за национальную команду Эстонии). Опер наглядно продемонстрировал, что линия обороны нашей команды весьма слаба. Впрочем, оговоримся, что с привлечением Сенникова она приобрела экспериментальный характер. Кроме того, вот уже несколько лет очевидно, что в товарищеских матчах концентрация наших защитников оставляет желать лучшего.

Намного интересней было посмотреть, как сборная России сыграет в середине поля и в атаке. В первом тайме, наши постарались сыграть в комбинационный футбол. Долгий розыгрыш мяча наши игроки пытались завершать ударами по воротам. Хорошо себя проявил Марат Измайлов, который был одним из лучших на поле. Сычев неплохо действовал вместе с Бесчастных. Их усилиями и был забит ответный мяч. Владимир получил отличный пас от своего одноклубника и оставил не удел оборону хозяев. Во второй половине тайма эстонские защитники показали, что им еще стоит подрасти до уровня исландцев игрков задней линии, отличающихся хладнокровием. Пиироя в безобидной ситуации едва не отправил мяч в собственные ворота. И все же нашей основе не удалось окончательно задавить хозяев, понемногу сдававших свои позиции. На перерыв команды ушли при счете 1-1.

А вот на второй тайм вышел уже дубль сборной России. Вот состав наших после 46-й минуты: Филимонов, Даев, Чугайнов, Сенников, Никифоров, Хохлов, Титов, Бобер (его по ходу второго тайма заменил Каряка), Измайлов, Сычев, Кержаков. Честно скажем, что из всего этого состава хорошо сыграл только Измайлов, который, по-видимому, может действовать в сочетании с любыми игроками. В действиях же остальных футболистов царил некоторый сумбур. Несколько потерялся в новом окружении Сычев. Остальные действовали кучно и бестолково. Каждый попытался как-то себя проявить, но команды на поле не было В довершение ко всему хаосу, происходившему на поле, наши еще и пропустили второй мяч. Чугайнов заигрался рядом со своими воротами, чем и воспользовались футболисты хозяев. Мяч был отобран, после чего трое эстонцев издевательски разделались с последним защитником и вратарем Филимоновым. Финальную точку поставил все тот же Андрес Опер. 2-1 – поражение сборной России.

На послематчевой пресс-конференции Михаил Гершкович выделил только Сычева с Измайловым, а остальных отругал и сказал, что " так играть за национальную сборную, как сыграли в среду большинство россиян, нельзя", сообщает dailyfootball.

Какие же выводы можно сделать по итогам этой игры? Пожалуй, что эксперименты в национальной команде на этом закончились, и Романцев продолжит наигрывать состав, который, собственно говоря, проявил себя в отборочных матчах и попал на чемпионат мира. Может быть и общественность будет меньше требовать привлекать в сборную всех запомнившихся ей игроков. Олегу Ивановичу будет от этого поспокойней, да и главной задаче он будет уделять больше времени.

Главное – не делать скоротечных оргвыводов и позволить тренерскому штабу доработать до конца чемпионата мира. В противном случае, нас ожидает незавидная судьба ЮАР, оставшейся без главного тренера и проигравшей грузинам со счетом 1-4..