Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

Финал "Реал"-"Байер" близится (комментарий к матчам 1/2 финала ЛЧ)

Лига чемпионов подходит к своей кульминации. Наверное, уже сейчас можно назвать имена финалистов. Во всяком случае, "Реал" в финале будет точно. "Барселона" сыграет в Глазго, только если "Королевский клуб" не выйдет на ответный матч, и ему засчитают техническое поражение. Больше каталонцам надеяться не на что.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Дина Блехер

Лига чемпионов подходит к своей кульминации. Наверное, уже сейчас можно назвать имена финалистов. Во всяком случае, "Реал" в финале будет точно. "Барселона" сыграет в Глазго, только если "Королевский клуб" не выйдет на ответный матч, и ему засчитают техническое поражение. Больше каталонцам надеяться не на что.

Выйдет в финал, скорее всего, и "Байер". Во всяком случае, это было бы справедливо. Немцы совершили подвиг, сыграв на "Олд Траффорд" вничью, и заслужили своей игрой выход в финал.

Но обо всем по порядку.

"Реал", пожалуй, впервые в этой Лиге чемпионов был поставлен перед необходимостью продемонстрировать все, на что способен. И не потому, что "Барселона" оказалась самым сильным соперником для мадридцев. Это не так. Та же "Рома" играла посильнее, а "Бавария" в первом матче поставила перед "Реалом" проблемы, оказавшиеся неразрешимыми.

Просто "Реал" не имел права играть против "Барселоны" спустя рукава или осторожно, на результат. С любым другим соперником мог. А против "Барсы" не мог. Ему бы этого не простили ни в год столетия, ни в любой другой год. И мадридцы выложились без остатка.

Вообще дуэль этих клубов в рамках Лиги чемпионов выглядела многообещающе. "Реал" и "Барса" встречаются друг с другом каждый год по два раза, каждый раз эти матчи становятся событиями месяца, но на этот раз все было по-другому. В чемпионате Испании "Реал", к примеру, может проиграть на чужом поле "Барселоне" 0-3, но выиграть чемпионат. И тогда о поражении никто, в итоге, не вспомнит.

В Лиге чемпионов проиграть на чужом поле 0-3 нельзя, в следующий раунд не попадешь. И вспоминать это тебе будут всю жизнь, как бы удачно ты ни играл в других турнирах.

Почему-то это понял только "Реал". "Барса" подошла к матчу куда менее собранной и подготовленной. А может, возможности "Реала" сейчас таковы, что, когда он играет в полную силу, справиться с ним не может никто.

Этот матч беспощадно оголил слабости "Барсы". Выяснилось, что она совершенно не умеет играть без Ривалдо. Бразилец, без сомнения, талантлив, он определяет игру, но не имеет права суперклуб зависеть от одного игрока. В противном случае это не суперклуб. Ведь на поле были и Клюйверт, и Савиола, и Луис Энрике, то есть атакующий потенциал "Барселоны", по идее, многократно должен был превосходить потенциал "Реала". А оказалось, что и испанец, и аргентинец, и голландец бесполезны, если нет человека, который отдаст им пас. Странно, что "Барселона" не задумалась об этом раньше. Ривалдо же не робот, не стоило рассчитывать на то, что он никогда не получит травму.

А вот "Реал" подобной проблемой задался. И отсутствие Фигу на его игре практически не сказалось. Наоборот, больше пространства получил Зидан, который провел один из лучших матчей в своей мадридской карьере. Да и тактически "Реал" сыграл мудрее. Впереди играл один Гути, и Рауль получил возможность сыграть в подыгрыше, что и предопределило результат.

Но проблема "Барселоны" не только в недостатках кадровой политики. У клуба нет характера. Это показал и матч с "Сельтой", в котором каталонцы, исходя из ситуации в турнирной таблице, никак не должны были проигрывать, и в особенности матч с "Реалом".

Проигрывая дома 0-1 в кубковом матче, надо идти вперед. Безусловно, надо. Но не так, как это делала "Барселона". Это был даже не навал. Создалось ощущение, что игрокам сказали: "Видите во-о-он те ворота? Вот вы должны находиться рядом с ними, не дальше, чем в тридцати метрах". А что дальше делать – не сказали. Вот каталонцы и находились там. Находились, а не играли. "Реалу" даже не пришлось напрягаться, чтобы отбить этот "натиск". Как это было не похоже на то, что устроила на "Олимпиаштадионе" "Бавария"!

"Реал" не стал заниматься благотворительностью. И пренебрег правилом "не бей лежачего", а с удовольствием добил сине-гранатовых. Похоже, Дель Боске останется на своем посту, а Карлесу Рексачу придется искать новое место работы.

Но большое удивление все же вызвал результат матча в Манчестере. Кто бы мог подумать, что "Манчестер" может играть так плохо! Да, "МЮ" потерял Бекхэма и Кина, но играли-то они против "Байера". Против команды, которая провалила два тура в чемпионате Германии, которая катастрофически не умеет играть на чужом поле, которая сама признавалась, что победа в Лиге чемпионов – задача второстепенная, которая очень удивилась, уже выйдя в полуфинал.

"Байер" не победил в Манчестере, но эта ничья равнозначна победе. Дома-то леверкузенцы играть умеют. Бекхэм в строй не вернется, а без него "Манчестер" играет так же, как "Барселона" без Ривалдо. Идея Фергюсона, что ван Нистелрой будет в некоторой степени брать на себя функции Бекхэма, не оправдала себя. С правого фланга голландец мог навешивать разве что самому себе. Сольскьяер был заметен только в первые минуты, а потом растворился.

"Манчестер" в неудаче виноват сам. "Байер" не продемонстрировал ничего сверхъестественного. Разве что характер, но вряд ли англичане не знакомы с немецким характером. В общем, для футбола было бы хорошо, если бы в финал вышел "Байер". Ему, как оказалось, этого больше хочется. А "Манчестер" рискует в этом сезоне остаться вообще без трофеев. В чемпионате он отстает от лидирующего "Арсенала" на пять очков, а в Лиге чемпионов ему придется очень постараться, чтобы пройти дальше.

И не потому, что результат домашнего матча оставляет желать лучшего. В конце концов, "МЮ" в Леверкузене достаточно будет забить на один мяч больше, чем немцам. Просто манкунианцы уже давно не те. Тот состав, который восхищал всех года три-четыре назад, теперь вызывает чаще жалость, чем восторг. Невилл, Ирвин, Батт – они все не помолодели. А в сочетании с Лораном Бланом создают впечатление дома для престарелых, что по скорости мышления, что по скорости движения. И никакой ван Нистелрой тут не поможет. Убрать двух человек из состава – и "Манчестер" распался бы на две группы: оборону и атаку. По ходу матча "МЮ" пытался научиться играть без полузащиты, но получалось у него средненько. А при том, что оборона позволяла делать в своей штрафной что угодно, странно, что "Манчестер" пропустил только два гола. Произошло это лишь потому, что "Байер" все же не "Реал" и за ошибки наказывает не всегда.

В общем, на данный момент финал "Реал"-"Байер" становится все более вероятным. Как это ни дико звучит…

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Главное Лента