Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Чемпионат мира фактически начнется в среду (preview к товарищеским матчам)

Со среды наступает пора, когда уже можно судить о том, как сборные, пробившиеся на чемпионат мира, будут на этом самом чемпионате выглядеть.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Со среды наступает пора, когда уже можно судить о том, как сборные, пробившиеся на чемпионат мира, будут на этом самом чемпионате выглядеть. Время для экспериментов уже прошло. С 17 апреля команды начинают наигрывать составы, которые будут представлены в Японии и Корее.

Все тренеры отказались от идей вызова в сборную новичков, планируя проверить тех игроков, которые попадут в список 23-х. Однако в дело вмешались травмы, которых на этот раз необычно много. Практически ни одна команда не обошлась без серьезных потерь. Это можно объяснить тем, что чемпионаты в европейских странах подходят к концу, накапливается усталость, и, соответственно, повышается травматизм. С другой стороны, осторожничают и тренеры. Например, Давид Трезеге вполне мог бы сыграть против сборной России, но Роже Лемерр не стал рисковать здоровьем основного форварда команды, а вызвал в сборную Стива Марле.

И все же потери сборных очень серьезны. Достаточно сказать, что от безысходности тренер сборной Германии Руди Феллер был вынужден вызвать в сборную Мартина Макса, которому уже больше 30-ти лет и который за сборную никогда не играл. Спора нет, в последнее время форвард "Мюнхена 1860" играет неплохо, но на чемпионат мира он не поедет в любом случае, разве что случится что-нибудь невероятное и в сборной Германии не останется вообще ни одного форварда. Макс вызван не в качестве эксперимента, а потому, что играть в атаке больше некому. Ни Марко Боде, ни Оливер Нойвилль в сборную приехать не смогли. Феллера остается только пожалеть. Матч с участием его команды завтра будет одним из центральных, если не центральным. В Штуттгарт приедет главный фаворит предстоящего мундиаля, команда Аргентины. А ведь помимо форвардов сборная Германии лишилась еще и защитников Циге, Вернса и Хайнриха, полузащитника Шнайдера. И это не считая получивших тяжелые травмы Марко Ремера, Себастьяна Дайслера и Джеральда Асамоа. Под сомнением находится участие в матче и Оливера Кана. Так что немцам, несмотря на то, что они играют дома, придется очень тяжело.

Вот аргентинцы обошлись практически без травм. Единственная потеря – нападающий "Ромы" Габриэль Батистута, который в матче против "Пармы" получил сотрясение мозга. Но потеря это относительная. Батистута уже давно не является не то что основным, а вообще игроком сборной Аргентины, куда он попадает только по очень большим праздникам. Вместо него в сборную вызван Хавьер Савиола, на прошлой неделе забивший три гола в двух матчах. Именно он выиграл для "Барсы" матч против "Алавеса", и он практически за шкирку протащил каталонцев в полуфинал Лиги чемпионов. Тренер сборной Аргентины Марсело Бьелса - чуть ли не единственный тренер, который во всеуслышание объявил о том, что не определился с составом даже наполовину. Однако костяк сборной уже составлен, это очевидно. Наибольшая проблема для Бьелсы – атакующая линия. Неожиданно потерял форму Эрнан Креспо, без которого сборную представить трудно. В Штуттгарте на острие атаки может сыграть Кили Гонсалес, которого все же трудно назвать чистым форвардом. Очередной шанс наверняка будет дан и Канидже. В остальном аргентинцы представляют из себя вполне сыгранный коллектив. Наверняка сомнения у Бьелсы вызывают только две-три позиции.

Вторая встреча, к которой будет приковано пристальное внимание – Португалия-Бразилия. Эти страны роднит не только общий язык. Обе команды играют в похожий остроатакующий футбол, не признают игры от обороны, имеют в своем распоряжении, пожалуй, лучших, с точки зрения техники, игроков в мире. Фигу против Ривалдо – хорошее противостояние, особенно на уровне сборных. Интриги матчу добавляет и тот факт, что в сборную Бразилии вызван Роналдо, с приездом которого все временно забыли о том, что Сколари упорно игнорирует лучшего форварда страны Ромарио. Впрочем, Роналдо в последнем туре чемпионата Италии забил два гола и принес победу "Интеру" над "Брешией", так что замена может оказаться равноценной.

Пикантности добавляет и тот факт, что "Барселона" настоятельно просила не выставлять на матч Ривалдо, так как тот нуждается в отдыхе. Медики сборной Бразилии этот призыв проигнорировали, так что нападающий (или, скорее, полунападающий) на поле выйдет.

Португальцы потеряли из-за травм Руя Кошту и Нуну Гомеша, поэтому атакующая мощь команды значительно ослаблена. Впереди сыграют Педро Паулета и Жоао Пинту, которого нельзя назвать чистым форвардом. А вот у бразильцев потерь нет, практически все лучшие приехали в Португалию.

Очень интересно, как будет выглядеть сборная Англии, оставшаяся без двух ведущих игроков, Сола Кэмпбелла и Дэвида Бекхэма. Англичане сыграют в среду против Парагвая. Свену-Горану Эрикссону предстоит решить сложную задачу: рассчитывать на то, что Бекхэм успеет восстановиться к чемпионату мира, или строить команду вокруг других игроков. И то и другое очень рискованно. Бекхэм может успеть восстановиться, но форму к матчам группового турнира не наберет. С другой стороны, сборную Англии сейчас трудно представить без полузащитника "Манчестер Юнайтед". Это сказать легко о построении команды вокруг других игроков, сделать труднее. Бекхэма планируется заменить Кироном Дайером, но это все же другой уровень. Впрочем, Эрикссон достаточно грамотный специалист, чтобы за месяц эту задачу решить. Как раз для сборной Англии время экспериментов еще не закончилось, ей еще предстоит путь проб, возможно, и без ошибок.

Для остальных команд чемпионат мира фактически начнется в среду.

Список товарищеских матчей
Андорра-Албания
Австрия-Камерун
Бельгия-Словакия
Белиз-Никарагуа
Хорватия-Босния
Дания-Израиль
Англия-Парагвай
Франция-Россия
Германия-Аргентина
Греция-Чехия
Венгрия-Белоруссия
Ирландия-США
Италия-Уругвай
Япония-Коста-Рика
Люксембург-Лихтенштейн
Македония-Финляндия
Мальта-Азербайджан
Мексика-Болгария
Северная Ирландия-Испания
Норвегия-Швеция
Польша-Румыния
Португалия-Бразилия
Шотландия-Нигерия
Словения-Тунис
ЮАР-Эквадор
Турция-Чили
Украина-Грузия

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента