Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Сычев без слов доказал, что он - лучший

В Лужниках на пятизвездочном стадионе, где высокому уровню не соответствует только поле, состоялся матч между московским "Спартаком" и волгоградским "Ротором".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Анатолий Самохвалов

В Лужниках на пятизвездочном стадионе, где высокому уровню не соответствует только поле, состоялся матч между московским "Спартаком" и волгоградским "Ротором".

Если бы покрытие лужнецкой арены было не грунтовым как на Ролан Гаррос, а травяным как на Уимблдоне, футбол получился бы на загляденье. Кстати, теннис в тот день был неподалеку, во Дворце спорта Лужников, а радость за "сухую" победу Кафельникова и Сафина над вражескими викингами объединила буквально всех футбольных поклонников, собравшихся на БСА. Известие диктора о выходе нашей теннисной сборной в полуфинал Кубка Дэвиса вызвало бурную реакцию.

После подобия опасного момента, когда на 5 минуте Бесчастных бил из пределов штрафной мимо ворот, инициатива перешла к волгоградцам. Тон у "Ротора" задавала команда как таковая, ключевыми звеньями которой являлись форвард Павлюченко, игравшие в центре полузащиты Алдонин и Рашевский, и, конечно же, "свободный художник" Есипов. Вначале Мысин, игравший оттянутого нападающего, и Павлюченко вышли двое на двое против Ананко и Митрески. Павлюченко пробил и Гончаров с большим трудом перевел мяч на угловой. Есипов сделал навес от флажка и уже высокий защитник Борзенков головой расстреливал кипера красно-белых, но Парфенов в который уже раз справился с выносом мяча из ворот.

После этого, мяч подолгу находился в центре поля, но скуки это как раз не придавало, так как волгоградцы блестяще вели перепасовку с интересными ходами, которые заканчивались проникающими пасами как правило на все того же Павлюченко, начисто переигравшего абсолютно всех спартаковских защитников, опекавших его.

Однако затем, как впрочем и в итоге, изобретательность гостей побил хозяйский класс. Неторопливый розыгрыш мяча "Спартаком" на 21 минуте закончился зрячим навесом Цихмейструка на лучшего на данный момент нападающего страны Сычева, которые в касание с лета развел мяч с вратарем – 1:0.

К слову, некогда суперсильный спартаковский центр поля вынужден был отдать инициативу флангам, так как игравший опорного хавбека Кебе начисто проиграл борьбу Рашевскому. С фланга поступила и следующая угроза воротам "Ротора". Ковтун прострелил в штрафную, Чичкин вышел на перехват, однако мяч стукнулся перед вратарем и уже защитнику гостей пришлось отправлять кожаного за линию ворот.

Ответ "Ротора" был впечатляющим. Алдонин умело поиграв в центре в распасы с партнерами, переадресовал мяч Рашевскому, который сделал проникающий пас на Павлюченко, однако передача оказалась немного сильнее, нежели рывок форварда.

После такого выпада волгоградской команды "Спартак" прижал гостей к своей штрафной, возникла серия опасных моментов, логическим завершением которых стало нарушение против Сычева недалеко от линии штрафной площади. И Баранов в своей излюбленной манере расстрелял стенку. Причем дважды.

А под занавес первого тайма полное преимущество красно-белых могло нивелироваться хорошо исполненным штрафным в исполнении Есипова. Мяч прошел рядом со штангой.

Вторая половина встречи началась трехходовкой Мысин-Есипов-Павлюченко, после которой последний едва не вышел один на один с Гончаровым. Однако ответ "Спартака" был решающим, так как ответ этот давал не кто иной как Сычев. Защитники "Ротора" на секунду отключились от юркого форварда красно-белых, и нападающий сборной России оказался на рандеву с Чичкиным, результатом чего стало удвоение счета на табло.

Стоит отметить, что психологически на волгоградцев гол спартаковцев не повлиял. Уже через пять минут Есипов опасно бьет рядом со штангой, а затем неугомонный Павлюченко продавливает Митрески на левом фланге и выходит на неназначенное свидание с Гончаровым. "Спартак" спасло лишь то. Что форвард находился под острым углом от ворот и мяч разминулся со штангой.

Не известно, с каким счетом бы закончился матч, если бы не грязное нарушение Парфенова против Павлюченко. Нападающий вынужден был покинуть арену на электромобиле, заменяющего носилки.

Устранив самого опасного игрока "Ротора", "Спартак" проводит комбинацию Баранов-Бесчастных-Титов, но Егору не хватило расчетливости при перекидывании мяча через вратаря. Волгоградцы огрызнулись опасным ударом Рашевского. Затем были опасные удары Бесчастных и Титов, но мимо. А самым угрожающим воротам эпизодом после голов стал Титова и Сычева на оставшегося сзади волгоградца Оленикова и вратаря Чичкина. Однако все испортила корявая передача капитана спартаковцев. Мяч попал к Оленикову, и Сычеву не удалось оформить первый хет-трик в премьер-лиге.

"Спартак" несколько приблизился к лидеру ЦСКА, а "Ротор" еще раз доказал, что борьба за выживание в элите для него – проблема прошлого.

Спартак – Ротор 2:0
Голы: Сычев, 20, 49
Предупреждения: Ананко, 23, Титов, 24, Парфенов, 65 – Олеников, 44

6 апреля. Москва. Стадион "Лужники".

Составы команд
Спартак Гончаров, Ананко, Ковтун, Митревски, Парфенов, Кебе, Баранов, Титов, Цихмейструк, Бесчастных, Сычев
Ротор Чичкин, Борзенков, Олеников, Романов, Радкевич, Алдонин, Есипов, Рашевский, Смирнов, Мысин (Зернов 70), Павлюченко (Бондаренко 67)

Итоги 6-го тура

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Другие, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Захарян рассказал, как учит русскому мату одноклубников в Испании Футбол, 27 мар, 15:40
Главное Лента