"Лион" выиграл "золотой матч" и впервые стал чемпионом Франции

Судьба французского чемпионства решалась в последнем туре. Это перестало быть удивительным для европейских чемпионатов. В Германии, Италии и т.д. победитель первенства определяется только в последнем туре. Но во Франции борьба была гораздо острее.

К 34-му туру осталось только два претендента на первое место, "Ланс" и "Лион", и играли они между собой.

"Лион" имел преимущество своего поля и воспользовался им. Уже в первые минуты "Ланс" был просто смят. И во многом в этом был виноват вратарь "Ланса" Гийом Вармюз, который не справился со скользким мячом (матч проходил под сильным дождем).

Сначала он поскользнулся и не смог отразить удар Гову с дальней дистанции. Шла только 8-я минута матча. Гову ушел от столкновения с защитником и забил свой 12-й гол в сезоне.

Через шесть минут счет был уже 2-0. Легль отдал длинный пас на Виоло, который нанес удар с близкого расстояния. Он попал точно во вратаря, но Вармюз не сумел удержать мяч в руках и пропустил глупый гол.

Но "Ланс" не сдался. После удара Бака мяч задел кого-то из защитников и влетел в ворота Грегори Купе. Следующие несколько минут для Купе оказались довольно горячими. Антуан Сибьерски и Стефан Педрон были близки к взятию ворот, но вратарь сыграл безупречно.

А на 51-й минуте все вопросы о матче были сняты. После удара Легля Жан-Ги Валлемм задел мяч, тот немного изменил направление и пролетел над головой бессильного Вармюза.

"Лион" стал чемпионом Франции впервые в своей истории. Однако ложку дегтя в бочку меда добавил тот факт, что тренер команды, Жак Сантини, пока не продлил контракт с клубом и неизвестно, сделает ли он это.

Осер – Ренн 2:3
Голы: Сиссе, 25, 56 – Батль, 2, Пиквонне, 6, Делайе, 61

Генгам – Труа 1:0
Гол: Карно, 64

Лилль – Пари Сен-Жермен 1:0
Гол: Стерьовски, 73

Лион – Ланс 3:1
Голы: Гову, 8, Виоло, 14, Легль, 51 – Бак, 26