Ваш браузер использует блокировщик рекламы
Он мешает корректной работе сайта.
Добавьте sport.rbc.ru в белый список. Как это сделать.
«Ак Барс» одержал третью победу над ЦСКА в финале Кубка Гагарина 22:12, Спорт Россия объявила о прекращении сотрудничества с Киевом в сфере информации 21:57, Политика Умер шведский диджей Avicii 21:56, Общество Адвокат Агаларовых прокомментировал иск Демократической партии США 21:47, Общество Силуанов заявил о создании структуры для помощи попавшим под санкции 21:12, Экономика Мягко стелет: ради чего Владимир Седов распродает империю матрасов 21:00, Свое дело  Евгений Касперский обвинил Twitter в политической цензуре 20:59, Технологии и медиа Минфин предупредил премьера о недополучении 204 млрд руб. от госкомпаний 20:42, Экономика Райффайзенбанк сообщил об устранении технического сбоя 20:31, Финансы Минздрав ответил Володину на упреки в провале импортозамещения лекарств 20:28, Общество Умер космонавт Владимир Ляхов 20:25, Общество Новак ответил на слова Трампа об искусственном завышении цен на нефть 20:22, Экономика Кухня СКР: что мы узнали из процесса Максименко о жизни следователей 20:19, Общество В Москве изменили график отключения горячей воды из-за ЧМ-2018 20:19, Футбол «Наш американский кузен»: чего Вексельберг рискует лишиться в США 20:15, Экономика Лавров обвинил коалицию в подрыве межсирийских переговоров в Женеве 19:58, Политика Больше всех в Банке России заработал куратор финансового рынка 19:49, Финансы Российский рынок private banking стремительно растет 19:46, Партнерский материал Сторонники Навального подали заявку на митинги в Москве и Петербурге 19:41, Политика Парламент Турции согласовал дату досрочных выборов 19:35, Политика Тулеев объявил о скором уходе из политики 19:31, Политика Русфонд и ФХР продолжают совместный проект «Хоккей против рака» 19:24, Партнерский материал Суд в Москве арестовал обвиняемого в краже сурдокамеры для космонавтов 19:23, Общество Что поможет российским технологическим стартапам покорить мировой рынок 19:20, Партнерский материал Полиция опровергла информацию об ограблении банка в Москве 19:09, Общество Задержание демонстрантов в Ереване. Фоторепортаж 19:04, Фотогалерея  СМИ назвали претендентов на пост главного тренера лондонского «Арсенала» 19:04, Спорт Число задержанных в Ереване превысило 230 человек 18:58, Общество
"Лион" выиграл "золотой матч" и впервые стал чемпионом Франции
05 мая 2002, 19:52
0
Судьба французского чемпионства решалась в последнем туре. Это перестало быть удивительным для европейских чемпионатов. В Германии, Италии и т.д. победитель первенства определяется только в последнем туре. Но во Франции борьба была гораздо острее.

К 34-му туру осталось только два претендента на первое место, "Ланс" и "Лион", и играли они между собой.

"Лион" имел преимущество своего поля и воспользовался им. Уже в первые минуты "Ланс" был просто смят. И во многом в этом был виноват вратарь "Ланса" Гийом Вармюз, который не справился со скользким мячом (матч проходил под сильным дождем).

Сначала он поскользнулся и не смог отразить удар Гову с дальней дистанции. Шла только 8-я минута матча. Гову ушел от столкновения с защитником и забил свой 12-й гол в сезоне.

Через шесть минут счет был уже 2-0. Легль отдал длинный пас на Виоло, который нанес удар с близкого расстояния. Он попал точно во вратаря, но Вармюз не сумел удержать мяч в руках и пропустил глупый гол.

Но "Ланс" не сдался. После удара Бака мяч задел кого-то из защитников и влетел в ворота Грегори Купе. Следующие несколько минут для Купе оказались довольно горячими. Антуан Сибьерски и Стефан Педрон были близки к взятию ворот, но вратарь сыграл безупречно.

А на 51-й минуте все вопросы о матче были сняты. После удара Легля Жан-Ги Валлемм задел мяч, тот немного изменил направление и пролетел над головой бессильного Вармюза.

"Лион" стал чемпионом Франции впервые в своей истории. Однако ложку дегтя в бочку меда добавил тот факт, что тренер команды, Жак Сантини, пока не продлил контракт с клубом и неизвестно, сделает ли он это.

Осер – Ренн 2:3
Голы: Сиссе, 25, 56 – Батль, 2, Пиквонне, 6, Делайе, 61

Генгам – Труа 1:0
Гол: Карно, 64

Лилль – Пари Сен-Жермен 1:0
Гол: Стерьовски, 73

Лион – Ланс 3:1
Голы: Гову, 8, Виоло, 14, Легль, 51 – Бак, 26