Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6,2

Итальянцы вползли в 1/8 финала

В заключительном туре группового турнира группы "G" встречались сборные Мексики и Италии. Предматчевые расклады предполагали, что для выхода из группы "скуадре адзурра" необходима только победа.

Прогнозисты исходили из предположения, что Хорватия в любом случае обыграет Эквадор. В этом случае итальянцам нужно было побеждать Мексику с любым счетом. Что же касается команды Хавьера Агирре, то ее в отчетном матче устраивала и ничья, обеспечивавшая мексиканцам первое место в группе.

Главный тренер итальянцев Джованни Трапаттони рискнул со стартовым составом. Он выпустил на поле Несту и Мальдини, чье участие перед матчем было под большим вопросом. Особенно это касается Несты, который сам выражал опасения по поводу своего здоровья.

Итальянцы сразу же перевели игру на половину поля мексиканцев, но 100 процентных возможностей для взятия ворот у них не было. Вьери и Тотти пытались бить по воротам, но обычно мяч после их ударов летел на боковые трибуны. Индзаги на 13-й минуте отправил мяч в сетку, но за несколько секунд до этого боковой арбитр зафиксировал оффсайд. В положении вне игры оказался другой итальянский игрок, но в момент поднятия флажка судья никак не мог знать, кто получит передачу, а потому его действия сомнению не подлежат.

Очень хорошо выглядел в первом тайме бразильский арбитр Карлос Симон. Он аккуратно подмечал все случаи симуляции со стороны итальянских игроков. Карточки за этот недозволенный прием получили Пануччи и Тотти. Последнего вместе с Индзаги можно было спокойно наказывать несколько раз за постоянные попытки выпросить пенальти или штрафные.

А вот на 35-й минуте произошла неожиданная вещь. Мексиканцы открыли счет. Бланко отправил мяч в штрафную площадь. Боргетти перепрыгнул своего опекуна и чудо ударом переправил мяч в сетку. Сложно сказать, насколько осознанно действовал в этом моменте мексиканец, но гол есть гол. 1-0 - Мексика вышла вперед. Этот счет устраивал Хорватию.

В конце первого тайма итальянцы действовали более активно, но в завершающей стадии атаки у них ничего не получалось. Отличный момент для удара был у Дзамбротты, которому мяч под удар в штрафной площади выдал Кристиан Вьери. Но игрок "Ювентуса" не стал выделяться и пробил выше ворот.

В начале второго тайма итальянцы попытались прижать соперника к воротам, но забить мяч у них по-прежнему не получалось. На 46-й минуте Луна подстраховал своего вратаря. На 50-й минуте Индзаги вышел на ворота, но голкипер вовремя вышел и рукой по правилам выбил мяч из-под ноги нападающего.

А вот после этого инициатива перешла к мексиканцам. Они стали больше владеть мячом и частенько тревожить голкипера Буффона. На 54-й минуте Арельяно вошел в штрафную, сыграл в стенку с партнером и оказался прямо перед голкипером. Мексиканский игрок перекинул мяч через вратаря, но итальянский защитник в последний момент спас свою команду.

После этого итальянцы стали быстро делать замены. Вышли Монтелла и Коко. Винченцо уже через минуту нарушил правила и получил желтую карточку. Через еще несколько минут он забил гол, который судья снова отменил из-за очевидного оффсайда. Потом Вьери вышел на ворота, но снова не забил – вратарь рукой выбил мяч. При этом итальянцы допускали столько брака в передачах, что поражение от Мексики стало приобретать реальные очертания.

Решающей стала замена на 78-й минуте, когда вместо Тотти на поле вышел Дель Пьеро. Первого болельщики провожали молчанием и свистом, а второго встречали аплодисментами. Он действительно был достоин народной любви. На 85-й минуте Дель Пьеро прервал полосу невезения и сравнял счет после подачи Монтеллы.

Счет 1-1 устраивал обе команды, потому что всем было ясно – хорваты не забьют два гола команде Эквадора. Поэтому, последние 5 минут мексиканцы не спеша передавали друг другу мяч, а итальянцы стояли и смотрели на это безобразие. Принципиальный бразильский арбитр при этом стойко дожидался завершения добавленных им самим минут и только после этого дал финальный свисток.

Мексика и Италия вышли в 1/8 финала. Американцы заняли чистое первое место, а итальянцы должны теперь сказать огромное спасибо эквадорцам, сдержавших Хорватию.

Мексика – Италия 1:1

Голы: Боргетти, 35 – Дель Пьеро, 85

Предупреждения: Арельяно – Каннаваро, Пануччи, Тотти, Дзамбротта, Монтелла

Составы команд

Мексика: Перес, Маркес, Видрио, Торрадо, Моралес (Кабальеро, 76), Боргетти (Паленсия, 80), Бланко, Луна,

Кармона, Й. Родригес (Гарсия, 76), Арелано

Италия: Буффон, Пануччи (Коко, 63), Мальдини, Каннаваро, Дзанетти, Индзаги (Монтелла, 56), Тотти (Дель Пьеро, 79), Неста, Томмази, Дзамбротта, Вьери

Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43