Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

В матче за "зону" сильнее были "Крылья"

Вся футбольная Самара в последние дни живет двумя событиями, которые без шутки можно назвать эпохальными для города: первый гол футболиста "Крыльев" за сборную России и приезд долгожданной делегации УЕФА. К последнему подготовились обстоятельно.
Глеб Рудяков

Две недели назад прошла официальная презентация проекта "Самара-Евро-2008", на которой был представлен макет нового стадиона, который будет построен в Самаре. Получилось так, что приезд зарубежной делегации совпал с матчем "Крылья"-"Сатурн", поэтому руководство клуба решило показать товар лицом и помимо ожидаемой крупной победы хозяев решили до отказа заполнить стадион "Металлург". Для этого были снижены цены на билеты на 45%. Забавно, что и в прошлом сезоне подобная акция выпала на матч с командой из Раменского, хотя вряд ли в Самаре существует проблема посещаемости стадиона.

У тренера хозяев проблем было хоть отбавляй - в каком состоянии вернулись многочисленные "сборники"? Вдобавок подхватил ангину и не тренировался неделю капитан "Крыльев" Владислав Радимов, отыгравший накануне матч за дубль (к слову, проигранный самарцами). Простуду подхватил и полузащитник молодежной сборной Антон Бобер, его не было даже в заявке на матч. Нигерийские легионеры Патрик Овие и Дюк Уди также задержались по пути из сборной. Поэтому стартовый состав и его расстановка ни для кого секретом не стали: впереди - Пошкус, в центре образовался мощный треугольник - Ковба, Булатов, Тихонов. Справа бровку вместо Бобра закрывал Виноградов. Защитная линия изменений не претерпела, несмотря на осечки с "Локомотивом" в матче прошлого тура, разве что Шунейко заменил неприбывшего к матчу Овие и провел один из своих лучших матчей за "Крылья".

Раменский "Сатурн", победивший в матче прошлого тура на выезде "Спартак", явно расчитывал пополнить очковый багаж в Самаре. Хотя о чем речь, если встречались команды, претендующие на "зону УЕФА" и звание "чемпиона провинции"...

Начали команды с довольно невысокого темпа, сразу виделась тактика "персональной опеки" у гостей: Сосновский должен был "держать" Пошкуса, а Мелешин - Каряку. Героем первого тайма можно по праву назвать Виктора Булатова. Сезон 2002 он вряд ли занесет себе в актив, но получив шанс закрепиться в основном составе, воспользовался им.

На 7-ой минуте после длинного паса Виктор оказался тет-а-тет с Чижовым и отправил мяч в сетку. Но линейный арбитр гол не засчитал, показав что Булатов находился во "вне игры".

Атаки "Сатурна" особой опасностью не отличались, а после тех немногих ударов, что удавались раменчанам, мяч чаще всего становился добычей Полякова. Полчаса на поле царила невнятная игра. Этот период совпал со всплеском агрессивности у команды гостей. Причину назвать трудно. Судья явно потерял нить игры и вспомнил о наличии желтой карточки в кармане лишь на 37-ой минуте, когда заслуженно предупредил Принса Амоако за далеко не самый грубый момент- если, конечно, сравнивать уровень грубости легионера и его партнеров.

"Горчичник" немного успокоил пыл раменчан, и на 43-ей минуте Виноградов вышел один на один с Чижовым, обыграл вратаря, но попасть в пустые ворота ему было не суждено, и мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Спустя всего две минуты тот же Виноградов прострелом с правого фланга нашел Пошкуса, литовец недолго думая эффектно поставил точку, завершив комбинацию ударом в створ ворот - 1-0. На перерыв команды ушли с разными настроениями, хотя было видно, что менять что-то в игре надо было и тем и другим.

Тренер "Сатурна" Владимир Шевчук в начале второго тайма сделал две замены, обе носили атакующий характер. Было видно, что и Муратович, и Рогачев со своей задачей не справились, вышедший на замену Мовсесьян заметно обострил игру.

А вот хозяева продолжили в том же составе, в результате этого в ходе второго тайма "Крылья" оказались прижатыми к своей штрафной площади, и то, что ворота оказались сухими заслуга в первую очередь квартета защитников, трудившихся из последних сил.

На последних минутах молодой нападающий "Крыльев" Булыга, проводивший за основной состав всего второй матч, мог дважды поразить ворота, но в одном случае его удару не хватило точности, а в другой раз беспрепятственный путь мяча в ворота преградил Мелешин.

1-0 - счет, устраивающий хозяев, они взяли три заслуженных очка. Хотя, учитывая ситуацию в верхней части турнирной таблицы, меняющуюся после каждого тура, после 30-го тура раменчанам может сыграть на руку положительный баланс встреч с "Крыльями".

Пресс-конференция тренеров.

Владимир Шевчук, "Сатурн":
"Встречались соседи по турнирной таблице, в Самаре мы всегда играли плохо 3 сезона - 3 поражения, хотели прервать эту серию, не получилось. Матч смотрелся. Не нравится мне выражение "проиграть достойно", но сегодня получилось именно так. Проблему Каряки мы решили, он провел далеко не самый лучший матч. Играли мы вовсе не грубо, а вот с Пошкусом нежестко нельзя, того и гляди раздавит."

Александр Тарханов, "Крылья Советов":
"Полное удовлетворение результатом и игрой. Игра была вовсе не грубой, сейчас просто так играют все. Сегодня мы показали, что достойны высоких мест в турнирной таблице. Бобер отсутствовал в составе, потому что простудился еще на прошлой неделе, а за сборную играл на уколах."

Крылья Советов (Самара) - Сатурн-RenTV (Раменское) 1-0 (1-0)

Крылья Советов (Самара): Поляков, Лилло, Шунейко, Бушманов, Дохоян, Виноградов, Ковба, Булатов(Радимов, 64), Тихонов (к), Каряка, Пошкус(Булыга, 88).
Сатурн-RenTV (Раменское): Чижов, Кураев (к) (Джяукштас, 73), Мор, Ребежа, Сосновский, Мелешин, Горшков, Муратович(Корытько, 46), Принс Амоако, Медведев, Рогачев(Мовсесьян, 51).
Голы: Пошкус, 45.
Предупреждения: Лилло, Бушманов - Принс Амоако, Горшков.
Самара. Стадион "Металлург". 33000(35000). Судьи: Чеботарев (Краснодар), Волгин (Владимир), Цветков (Москва).

Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44