Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Битва за Изумрудный город (preview к матчу Россия – Ирландия)

7 сентября состоится событие, которого российские любители спорта ждут с огромным интересом. Наша сборная сыграет на стадионе "Локомотив" против Ирландии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
7 сентября состоится событие, которого российские любители спорта ждут с огромным интересом. Наша сборная сыграет на стадионе "Локомотив" против Ирландии.

По традиции, заведенной в Российской Федерации, перед началом каждого отборочного цикла к чемпионату Европы в нашей сборной появляется новый главный тренер. В 1994 году после провала на первенстве в США к руководству национальной командой пришел Олег Романцев, в 1998 – Анатолий Бышовец. На этот раз у руля сборной встал Валерий Газзаев.

Интересно, что каждый раз начало отборочного турнира все встречают с большим воодушевлением. Мол, начинаем новую жизнь. Ничего плохого в этом нет. Каждый болельщик в душе надеется, что очередной отборочный турнир явит миру новую сборную России, которая будет крушить всех подряд.

Вот и на этот раз все ждут игры против Ирландии с чувством возрастающего оптимизма. Правда, после товарищеской игры против расслабленной Швеции эйфории поубавилось, но мы все равно хотим увидеть что-то фантастическое в игре против непокорных ирландцев.

Между тем, "новая" сборная тащит за собой шлейф "старых" проблем. Как у нас были проблемы с нападением, так они и остались. "Надежда всего российского футбола" Дмитрий Сычев сборной сейчас помочь не может – он дисквалифицирован. Руслан Пименов и Денис Попов травмированы. Остался все тот же Бесчастных, да примкнувший к нему Кержаков – один из тех, на кого все так надеются. Есть еще Дмитрий Кириченко, которого в футболке сборной еще никто не видел. Возможно, что форвард ЦСКА едет в команду в качестве резерва. Пусть, так сказать, подышит атмосферой сборной.

В полузащите у нас тоже не все в порядке. Титов и Измайлов травмированы, Карпин и Мостовой больше не привлекаются. Впрочем, эта линия одна из наименее проблемных. Все же здесь есть игроки высокого класса – Смертин, Хохлов, Лоськов, Гусев, Аршавин. Так что за середину поля мы еще поборемся.

С обороной у сборной России всегда были проблемы. Хорошо выглядят представители московского "Локомотива", которые достаточно неплохо между собой сыгранны. А вот от Ковтуна и Даева мы постоянно ждем каких-то сюрпризов. То они сыграют надежно, то начудят так, что потом не отыграешься. Возможно, что возвращение в сборную Онопко вызвано именно желанием если не усилить защиту, то по крайней мере сплотить ее. Многолетний капитанский опыт Виктора чего-то да стоит.

Наконец, вратарская линия. Кто сильней – Овчинников или Нигматуллин. Так мы думали раньше. Однако за последние две недели возник другой вопрос : кто допустит меньше невынужденных ошибок. К сожалению, от них не застрахован ни тот, ни другой. И все же с радостью признаем, что стражи ворот у нас хорошие. Не великие, но в меру надежные.

Теперь о нашем сопернике. Честно говоря, не хочется вспоминать о том, как ирландцы играли против нас в начале года в Дублине. Также в преддверии очной игры совсем не хочется вспоминать отличные матчи команды Эйре на чемпионате мира в Японии и Южной Корее. Сравнение не в пользу российской команды. Подопечные Мика Маккарти выглядят настоящим монолитом. Все сражаются друг за друга и за зелено-бело-оранжевый флаг своей многострадальной страны. Был, правда, один смутьян по имени Рой Кин. Однако его быстро удалили перед мировым первенством и, как оказалось, хуже от этого не стало. В конце концов, не будет на поле игрока, готового в случае обиды сломать кому-нибудь голеностоп или ударить наотмашь по лицу.

В каждой линии у Ирландии есть игроки очень высокого класса. В нападении играют Робби Кин и Дэмьен Дафф, которые действуют напористо и по-хорошему нагло. Робби Кин, кстати, недавно забил финнам в Хельсинки. Тот матч ирландцы выиграли со счетом 3-0, хотя выступали без ряда ведущих игроков.

В полузащите стоит выделить Макэйтира и Килбейна из "Сандерленда", Холланда из "Ипсвича", Хили из "Селтика". Убедительно выглядит защита, в которой действуют Харт, Келли, Брин, Финнан. Неудивительно, что ирландцы за весь чемпионат мира пропустили всего три мяча. В матче Ирландия – Россия в Дублине соперники наглядно показали нам, как закрывать подступы к собственным воротам. Действуют ирландские оборонцы достаточно жестко, но без лишней грубости. Чтобы проломить "изумрудную стену" и занять "изумрудный город" нужен мощный таран. Лучше всего действовать комбинационно. Даже провальная игра в Дублине показала, что включай почаще Бесчастных свою скорость, пришлось бы хозяевам достать хотя бы один мяч из сетки. Еще надо учесть, что ирландцы зачастую злоупотребляют искусственным положением вне игры. Могут ведь они ошибиться при выполнении этого приема.

Главная проблема – вратарь. Не очень хорошо чувствует себя Шей Гивен, у которого побаливает спина. Однако скорее всего этого голкипера мы увидим на поле стадиона "Локомотив", что прибавит забот российской атаке – пробить его весьма непросто.

Ирландцы сильны. Однако все решит конкретная игра на стадионе "Локомотив" в 19.00 по московскому времени в субботу. Забыть о прежних неудачах, стиснуть зубы и взять три очка – вот, что нужно сделать российским игрокам. Тогда мы сможем действительно сказать : есть у нас надежда, что когда-нибудь Россия действительно всех обыграет.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Главное Лента