Выздоровевший Бекхэм спас "МЮ"

Англичане, как обычно, решили не обращать внимание на такие пустяки, как Новый год, и непосредственно 1 января провели очередной тур первенства.

Чуть было не преподнес очередную сенсацию "Манчестер", который вновь был недалек от поражения от одного из середняков премьер-лиги, "Сандерленда". Счет в этом матче уже на пятой минуте открыл полузащитник "МЮ" Хуан Себастьян Верон. Беда в том, что поразил он собственные ворота. Ошибся Фабьен Бартез, который слишком далеко вышел из ворот. Гэвин Маккэнн легко его перекинул (правда, мяч задел Роя Кина), и мяч и так бы попал в ворота, но Верон задел его головой, записав на свой счет автогол.

Но у "Юнайтед" было слишком много времени, чтобы этот гол серьезно сказался на ходе матча. Правда, мучился он почти весь матч. Лишь на 82-й минуте Дэвид Бекхэм из пределов штрафной поразил сетку, а на самой последней минуте Пол Скоулз ударом головой с близкого расстояния принес "МЮ" победу.

Трудную победу одержал и "Арсенал". "Канониры" встречались с "Челси" и открыли счет уже на 9-й минуте: как и в матче "МЮ", случился автогол. На этот раз его автором стал Марсель Десайи. Остальные же голы этого матча были забиты в последние десять минут, вместивших больше событий, чем предыдущие девяносто.

К 83-й минуте "Арсенал" повел со счетом 3-0. Похожие атаки завершили последовательно Джованни ван Бронхорст и Тьерри Анри. Но "Канониры", как выяснилось, слишком рано успокоились. В оставшееся время "Челси" сократил отставание в счете до минимума усилиями Марио Станича и Эманнуэля Пети и был близок к тому, чтобы вырвать счет. "Арсеналу" просто повезло, особенно в эпизоде с участием Джимми Флойда Хассельбайнка, который вполне мог стать героем встречи.

Очередное поражение потерпел один из фаворитов первенства "Ливерпуль". Похоже, и в этом году ему не удастся выиграть премьер-лигу. В 22-м туре он проиграл в гостях "Ньюкаслу" со счетом 0-1. Единственный мяч на 13-й минуте со штрафного забил Лоран Робер. Голкипер "Ливерпуля" Крис Киркланд был бессилен, так как мяч задел стенку.

Манчестер Юнайтед – Сандерленд 2:1
Голы: Бекхэм, 82, Скоулз, 90 – Верон, 5, в свои ворота

Арсенал – Челси 3:2
Голы: Десайи, 9, в свои ворота, ван Бронхорст, 81, Анри, 83 – Станич, 85, Пети, 87

Астон Вилла – Болтон 2:0
Голы: Даблин, 8, Вэсселл, 80

Блэкберн – Миддлсбро 1:0
Гол: Йорк, 57