Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,46 x 5 2 5,6 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,21 x 3,95 2 3,1 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

"Локо" элементарно не хватило "физики"

В футболе есть понятие - "столб". Оно употребляется при характеристике нападающего, который нацелен не на молниеносные рывки на грани офсайда и не игру "одного касания" при завершении атак. "Столбы", как правило, "пасутся" у линии штрафной, а их главная задача – выиграть верховую борьбу после навеса от своих ворот и продолжить таким вот образом атаку команды.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Леонид Эдлин

В футболе есть понятие - "столб". Оно употребляется при характеристике нападающего, который нацелен не на молниеносные рывки на грани офсайда и не игру "одного касания" при завершении атак. "Столбы", как правило, "пасутся" у линии штрафной, а их главная задача – выиграть верховую борьбу после навеса от своих ворот и продолжить таким вот образом атаку команды. В матче с "Миланом" "Локомотив" играл так, будто у него в нападении играют футболисты именно такого типа, например, Ян Коллер или Пьер ван Хойдонк. А на деле дуэт форвардов у железнодорожников был чуть ли не самым низкорослым в Лиге чемпионов: Максим Бузникин – Руслан Пименов.

Неужели тренерский штаб чемпионов России не понимает, что борьба в воздухе не может быть нашим козырем в нападении? Думаю, что Семин это прекрасно осознает. На самом деле тактика "входа в зону по-канадски" – мера вынужденная. Кстати, именно так "Локомотив" зачастую играл в Лиге чемпионов и на первом групповом этапе. Только тогда Пименову, Бузникину и тогда еще здоровому Обиоре приходилось бороться не с Нестой и Мальдини, а с Пуйолем и де Буром. Впрочем, результат был примерно один – нулевой. Так вот, вынужденной такая тактика становится из-за элементарного недостатка сил. Сложно ожидать, что в начале сезона "Локо" предстанет идеально отлаженным футбольным механизмом. И нельзя требовать с игроков, что они будут бегать без остановки все 90 минут.

Длительный контроль над мячом в центре поля и на подступах к штрафной соперника отнимает массу сил. Поэтому защитники выбирают наиболее простой вариант доставления мяча к чужим воротам – бесхитростные навесы. Что особенно эффективно, когда соперник прессингует. Когда игра строится таким образом, сложно предъявлять претензии быстрым, техничным, но малогабаритным нападающим. Опять же несправедливым было бы требовать чудес от диспетчера Лоськова или технаря Измайлова. Тактика команды строится, исходя из реальных возможностей футболистов, а не из абстрактного идеала.

Физическая готовность – вот в чем в первую очередь "Локомотив" пока уступает лучшим клубам Европы. Ну не могут ребята носиться по полю, как это делают игроки "Реала", "Манчестера" или "Арсенала". В матче с "Миланом" железнодорожников хватило примерно на полтора тайма. Да и то только потому, что "Милан" не выкладывался полностью, справедливо полагая, что справятся и так, вполсилы. Правда, расчет Анчелотти мог и не оправдаться: за весь матч итальянцы смогли создать лишь два голевых момента, из которых реализовали один.

Вот за это нужно в очередной раз похвалить оборону москвичей. Пашинин вообще не ошибся ни разу, Сенников ни в чем не уступал сопернику, а единственная за игру оплошность Нижегородова, к сожалению, привела к голу. Что касается "челноков", то к Лекхето претензий быть не может, кроме, пожалуй, полученной на ровном месте желтой карточки. Обрадович же из игры откровенно выпал и в 90% случаев дарил мяч соперникам.

В середине поля Лоськов и Маминов чуть-чуть, но уступили плацдарм Пирло и Рую Коште. Как результат – тактическое превосходство "Милана", которым, правда, итальянцы не очень знали, как воспользоваться. Ривалдо, например, с любой позиции пытался пробить, высказывая этим явное неуважение к Овчинникову. У россиян, правда, тем же самым грешил Маминов, который Диду вообще ни в грош не ставил. С выходом на поле Измайлова Семин явно поспешил. Марат, хоть и блеснул пару раз техникой и нестандартным мышлением, физически готов к матчу не был. Жаль, но именно после его потери Даль Томассон забил единственный мяч.

Под занавес встречи на поле появился загадочный Уинстон Паркс. Как и ожидалось, ничем особенным он себя не проявил. Правда, бежал он быстрее и охотнее, чем Измайлов или Пименов. Теперь остается понять, как он сыграет, если почаще будет получать мяч.

В любом случае, через неделю "Локомотив" в Москве должен смотреться лучше. Жаль, не будет дисквалифицированного Лекхето, но зато появится отбывший наказание Евсеев. В резерве у Семина по-прежнему есть блеснувший в конце прошлого сезона Мнгуни. Турнирная ситуация в группе "D" такова, что ни одна из команд не потеряла шансов на выход в четвертьфинал. Но победа в Москве – обязательное условие для продолжения борьбы. Приятно, что в матчах с лучшими командами Европы наш чемпион не выглядит группой мальчиков для битья. Хорошо бы теперь начать выигрывать.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Главное Лента