Спорт
Футбол ,  

"Милан" пополнил компанию итальянских клубов, которым очень повезло

Матч "Милана" и "Аякса" во всем уступил матчу "МЮ"-"Реал". В зрелищности, в исполнительском мастерстве, в количестве голов… Во всем, кроме драматичности сюжета. Развязка матча получилась настолько захватывающей, что возникают вопросы, какой матч дольше будут помнить, в Милане или Манчестере.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Матч "Милана" и "Аякса" во всем уступил матчу "МЮ"-"Реал". В зрелищности, в исполнительском мастерстве, в количестве голов… Во всем, кроме драматичности сюжета. Развязка матча получилась настолько захватывающей, что возникают вопросы, какой матч дольше будут помнить, в Милане или Манчестере.

Первый тайм получился настолько скучным, что сводило зубы. "Милан" имел некоторое преимущество, но очень небольшое и, главное, выражавшееся в большем количестве владения мячом на своей половине поля. Моментов не было толком ни у тех, ни у других ворот. "Милан" словно задался целью доказать, что такой футбол, который продемонстрировали днем ранее "Ювентус" и "Интер", и есть настоящий итальянский футбол. Впрочем, похоже, что так оно и есть. По сравнению с тем, как играет "Реал" или "МЮ", футболом это назвать сложно, но результат такие действия приносят, а значит, итальянцы правы, хотя во всех трех четвертьфиналах им повезло.

"Милан" создал за тайм два опасных момента, и оба завершились голами. Брокки пробил из-за линии штрафной на 23-й минуте, мяч задел защитника и полетел в девятку. Богдан Лобонт выбил мяч уже из ворот, но судья этого не заметил и гол не засчитал. А на 30-й минуте Андрей Шевченко прошел по правому флангу и навесил в штрафную. Мяч и на этот раз задел защитника, после чего опустился на голову Филиппо Индзаги. "Милан" повел в счете.

Во втором тайме на поле в составе вышел Литманен, и это принципиально все изменило. Пусть финну много лет, пусть он не такой быстрый, как раньше, но пасы он по-прежнему раздает классные. Первые минуты тайма "Милан" еще атаковал, хотя уже больше по инерции, а затем инициативу перехватил "Аякс". И первая же его нормальная атака закончилась голом. Ван дер Мейде промчался по левому флангу и прострели на Литманена, который в пустые ворота промахнуться не мог. На 63-й минуте "Аякс" стал полуфиналистом Лиги чемпионов.

Но недолго радовались голландцы. Чуть ли не в следующей атаке "Милан" вновь вышел вперед. Индзаги, который вновь набрал неплохую форму, совершил сольный проход, в результате которого мяч попал к Шевченко. Украинцу забивать было забивать так же просто, как и финну. Полуфиналистом "Аякс" пробыл всего две минуты.

И опять голландцы отыгрались. "Милан" стал допускать ошибки в обороне, одной из которых воспользовался Пиенаар. Златан Ибрагимович скинул мяч на южноафриканца, который забил столь нужный "Аяксу" гол. Вот тут уже "Милан" запаниковал. Времени оставалось всего минут 15 вместе с добавленными, а "Милан" - не "Реал" и "МЮ", чтобы забивать столько, сколько нужно. Он забивает столько, сколько может. Времени вполне могло и не хватить. К тому же "Аякс" оборонялся очень уверенно, не допуская ошибок. И когда казалось, что одним итальянским клубом в Лиге чемпионов станет меньше, Индзаги смог совершить чудо. "Аякс" за эти 15 минут ошибся только один раз, но помнить об этом будет долго. После заброса в штрафную Мальдини Индзаги было очень трудно перекинуть Лобонта, но он все же это сделал. И Даль Томассон, зачем-то дотронувшийся до мяча и укравший у Индзаги гол, все равно не будет героем встречи. Потому что выиграл ее Суперпиппо.

В оставшееся три минуты "Аякс" даже не дергался. Ясно было, что два раза чудо в одном матче не произойдет. Результатом его действий в последние минуты стала только разбитая голова Несты, которому в лоб локтем случайно попал Литманен.

Итальянцы опять оказались на коне. Они установили рекорд Лиги чемпионов: ни разу до этого клубам Серии А не удавалось добиться столь масштабного представительства в полуфинале турнира. И никто потом не вспомнит, что и "Интеру", и "Ювентусу", и "Милану" в четвертьфинале очень повезло.

Милан - Аякс 3:2
Голы: Индзаги, 30, Шевченко, 65, Томассон, 90 - Литманен, 63, Пиенаар, 78
Первый матч: 0-0

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Главное Лента