Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,93 x 4 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

"Локомотив" сходит с чемпионского пути?!

Только победой над "Локомотивом" "Спартак-Алания" могла смыть позор недавнего разгромного поражения в Казани, на что, впрочем, во Владикавказе мало кто рассчитывал. Даже несмотря на то, что "Локомотив" нынче не похож на самого себя.
Вадим Тохсыров

Просто сказать, что "Локо" трясет - значит скупо отделаться. Даже трудно охарактеризовать сегодняшнее состояние действующего чемпиона. Еще вчера он на равных сражался с "Реалом", а сегодня терпит три поражения в пяти матчах. В недоумении и Семин: ему и самому было бы интересно знать, что происходит с командой. Проблем и забот у него выше крыши. Ко всем бедам железнодорожников, к коим можно причислить и потерю нападающих Пименова и Обиоры, накануне добавилась и травма Измайлова. Не от хорошей жизни Семин ввел в состав Асатиани, который был заменен уже к исходу получаса игры.

Во Владикавказе все эти чувства хорошо знакомы. Предыдущие три сезона "Алания" была в аутсайдерах и долгое время не могла наладить игру. Сегодня же в стане красно-желтых уверены в ближайшем будущем. Победа над Локомотивом - только упрочила позиции Реваза Дзодзуашвили, чью команду в преддверии сезона все дружно сталкивали в ад российского футбола под названием "первый дивизион". В матче с грозным соперником "Спартак-Алания" уверенно шла к победе. Поначалу ничто не предвещало для москвичей неприятностей. Владикавказцы играли без эмоционального задора. Однако первая же вспышка активности увенчалась голом. На 15-й минуте комбинация Пагаев - Ментешашвили - Михолап завершилась точным ударом головой латышского форварда. Вскоре уже Базаев имел шанс отличиться, но с убойной позиции пробил выше ворот. Пока Локо приходил в себя, в их воротах побывал второй мяч. Тот же Ментешашвили подал с углового, Ашветия скинул мяч Михолапу, который, воспользовавшись зевком Сенникова, протолкнул футбольный снаряд в рамку.

Хозяева были в эйфории, за что тут же поплатились. Буквально через минуту Маминов левого фланга сообразил передачу на Паркса. Последний подправил мяч Дроздову, который при попустительстве обороны сократил отставание в счете - 1-2.

Весьма легкие голы едва не сыграли с Аланией злую шутку. Уж слишком затянули они празднование. И будь железнодорожники расторопнее, они могли бы отыграться. Однако хозяева быстро пришли в себя и под неописуемый восторг зрителей вскоре вновь ушли в отрыв. И вновь сработала открытая Дзодзуашвили связка форвардов Ашветия-Михолап. На 42-й минуте первый головой скинул мяч своему партнеру, а второй, для начала посадив на пятую точку некогда непроходимого Нижегородова, отправил в ворота свой третий мяч. Хет-трик оформлен, причем первый в чемпионате. Чех Ярошик теперь не одинок в бомбардирском списке. У обоих по 4 мяча.

Зрители не верили своему счастью. Последний раз "Алания" обыгрывала "Локомотив" в сезоне-96. А тут только в первые 45 минут в его ворота были забиты три мяча! Впрочем, в любом состоянии "Локомотив" остается "Локомотивом". Любой другой соперник при таком счете во Владикавказе выбросил бы белый флаг. Но после перерыва железнодорожники пошли на штурм. Во втором тайме они 9 раз беспокоили своими ударами Гончарова, причем чуть ли не каждый раз по трибунам прокатывался вздох облегчения. "Локомотив" большими силами шел вперед, а "Спартак-Алания" раз за разом получала прекрасную возможность для контратак. Был даже момент, когда четверо владикавказцев выходили на двоих москвичей, но завершающий удар Ашветия получился несильным. Реализуй этот момент, и исход матча был бы ясен. Однако вместо этого владикавказцы получили напряженнейшую концовку. На 70-й минуте вышедший на замену Жулио Сезар великолепным ударом со штрафного (причем отнюдь не бесспорного) вновь сократил разрыв в счете до минимума 3:2. Дзодзуашвили в спешном порядке выпустил на поле еще двух защитников Гикаева и Агаева и стал призывать своих подопечных играть строго в обороне, а вперед позволял идти 2-3 игрокам. Такая тактика в любой момент могла провалиться, поскольку "Локомотив" осаждал ворота Гончарова большими силами. Однако качество проводимых атак чемпиона страны оставляла желать много лучшего, поэтому хозяева смогли отстоять вожделенную победу.

Реваз Дзодзуашвили, гл. тренер "Спартака-Алании":
- Чудеса в футболе все же бывают. Большое спасибо хочу сказать в адрес тех республиканских изданий, которые советовали нам, как играть, и которые поддержали нас в трудную минуту.
Юрий Семин, гл. тренер "Локомотива" :
- Для зрителей этот матч - сплошное удовольствие, но никак не для тренеров "Локомотива". Нарекания вызывают все линии нашей команды. В чем-то виноват и я. Мы попали в психологическую яму. Нам побыстрее нужно осмыслить происходящее и начать все с нуля. Очень нам не хватает Овчинникова, которые в тяжелые минуты мог хорошенько разозлить команду.

Спартак-Алания Локомотив 3:2
Голы: Михолап, 15, 28, 41 Лоськов, 29, Жулио Сезар, 71
Предупреждения: Йевич Игнашевич, Лекхето, Нижегородов
СОСТАВЫ КОМАНД
Спартак-Алания: Гончаров, Гулиев, Пагаев, Ментешашвили, Варзиев, Силва, Хинчалов (Акаев 67), Йевич, Базаев (Гикаев 64), Ашветия, Михолап (Степанов 78)
Локомотив: Захарчук, Евсеев, Сенников, Асатиани (Нижегородов 31), Игнашевич, Сирхаев, Лекхето, Мнгуни (Жулио Сезар 46), Маминов, Лоськов, Паркс