Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,97 x 4 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Первая крупная победа "Рубина"

Перед игрой "Рубин" (Казань) – "Спартак-Алания" (Владикавказ) команды соседствовали в турнирной таблице. 6 очков было у южан, 4 у волжан (четвертая и 8 строчка, соответственно).
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Перед игрой "Рубин" (Казань) – "Спартак-Алания" (Владикавказ) команды соседствовали в турнирной таблице. 6 очков было у южан, 4 очка у волжан (четвертая и восьмая строчки соответственно).

Команды начали резво, с первых же минут создав что-то наподобие опасных моментов у ворот друг друга. У хозяев выделялся бразилец Сантос Рони. Шла 28 минута, когда после навеса в штрафную защитник гостей Варзиев сзади срубил казанца в своей штрафной. Арбитр из Санкт-Петербурга Тарас Безубяк, не раздумывая, показал на одиннадцатиметровую отметку. Рони сам же и реализовал пенальти. Этого футболиста можно назвать самым дорогим приобретением "Рубина" (по различным данным, за него заплатили миллион долларов). Лишь в шестом матче сезона (учитывая Кубок Премьер-лиги) он забил свой первый гол в России.

Пропущенный гол оживил спартаковцев, которые благодаря усилиям Айларова, Ашветии, Михолапа создали ряд опасных моментов у ворот Козко. Правда, на другой половине поле тоже не дремали. Громадный объем работы проделал хавбек "Рубина" Денис Бояринцев, помогавший Рони в нападении, менявшийся с Чижеком флангами. Тренеры "Рубина" хоть и выпустили номинальным форвардом одного Рони, но крайние хавы все время шли на обострение игры, что делало опасной любую позицию, любой фланг татарстанцев.

Возможно, "Алании" не следовало играть с хозяевами в открытый футбол. Проблемы в их обороне выявил второй гол казанцев. Снова сбивают Рони, (на этот раз справа на подступах у штрафной это сделал, пытаясь выбить мяч в подкате, Ашурматов). Чижек навешивает со штрафного, и Иржи Новотны легко проталкивает мяч в сетку ворот "Алании" (шла последняя минута первого тайма). Защита гостей попросту "зевнула" этот навес. Хотя тренеры владикавказцев должны были знать, что точно такой же гол Иржи забил во втором туре "Торпедо-Металлургу".

Не в самом лучшем настроении южане покинули поле. Однако и перерыв явно не пошел им на пользу. Дуэт из Чехии Чижек–Новотны пропел для "Алании" отходную. Первый подает угловой удар, второй головой замыкает эту передачу. Таким образом, Иржи Новотны с тремя забитыми мячами становится лучшим бомбардиром "Рубина". Свой голевой счет в Казани мог открыть и сам Чижек. Но его мощнейший удар в высоком прыжке Гончаров переводит на угловой.

Когда одна команда ведет 3:0, второй терять уже нечего. "Алания" честно пыталась использовать расслабленность защитников "Рубина". Чего стоит сольный проход Михаила Ашветии на 65 минуте (в последний момент мяч у него из под ног выбил Магбет Сибайя). Или дальние удары Варзиева, Чочиева. Вратарь Сергей Козко не сплоховал. А раз уже ты не забиваешь, получи гол сам. Все тот же Новотны выдал прекрасный длинный пас на ход Рони. И тот с лета вогнал мяч аккуратно в правый нижний от вратаря угол. 4:0 – первая крупная победа "Рубина" в Премьер-лиге, причем впервые одержанная над командой, завоевывавшей ранее титул чемпиона России. Любопытно, что из пяти забитых в чемпионате мячей, четыре "Рубин" провел после розыгрыша стандартных положений.

На матче присутствовали президент Татарстана Минтимер Шаймиев и председатель правительства Северной Осетии Михаил Шаталов.

Реваз Дзодзуашвили (главный тренер ФК "Спартак-Алания"): "Сегодня казанская команда была настроена на хорошем уровне. Ребята показали все прелести хорошего футбола. Конечно, немножко помогло хозяевам то обстоятельство, что мы не настолько богаты. Мы играли без двух нужных игроков обороны Пагаева и Благонадеждина, которые укрепляли центр. Плюс – хороший подарок от судьи в виде придуманного пенальти, а потом и штрафной удар. Тоже придуманный. Что ж, нам тоже иногда везет, мы тоже так иногда выигрываем. Но нас это сломало. Сегодня в российском чемпионате многие недопонимают, что 16 игроков – это не команда. Ребята за каждую игру получают большие деньги, идет большая самоотдача, но это приводит к травмам. Минимум на каждом месте должно быть три игрока. Это повышает дух команды, это правильное направление, это в целом победа российского футбола! До пенальти, до этого штрафного было 50 на 50, если вы вспомните, были моменты у Базаева, Михолапа. "Алания" пока не та команда, которая способная после таких ударов что-то делать в атаке. Против "Спартака" состав был другим, там были в строю все игроки. Эта команда существует четыре месяца. У нас состав только из 12-13 игроков, четырех ребят приходится ставить из прошлогодней второй лиги. Это не от хорошей жизни, но хорошо для будущей жизни, и какому-то другому тренеру после меня повезет". (Аплодисменты в зале).

Курбан Бердыев (главный тренер ФК "Рубин"): "Первый тайм был тяжелый. Может быть, надо было ставить сразу двух нападающих? Сложно сказать. Мне хотелось сохранить тот состав, который сыграл удачно в Самаре. Удачно провели концовку второго тайма, во втором ребята раскрепостились, почувствовали уверенность в себе. Второй тайм смотрелся более предпочтительно. Судейство я не обсуждаю. Чижек, Бояринцев освобождались от защитных функций. И они вместе с Рони создавали атакующий треугольник. Чижек, получивший удар по позвоночнику, смог выйти на второй тайм, но затем мы его поменяли. Претензии есть ко всем. На матч с "Зенитом" будем готовиться по прежнему стандарту".

"Рубин" - "Спартак-Алания" 4:0
Голы: Рони, 29, с пенальти, Новотны, 45, Новотны, 48, Рони ,79
Предупреждения: Сибайя, Харламов, Скотти – Варзиев
СОСТАВЫ КОМАНД
"Рубин": Козко, Скотти, Синев (Харламов, 60), Самарони (Нечаев, 46), Новотны, Калисто, Коновалов, Бояринцев, Чижек (Кастро, 63), Сибайя, Рони
"Спартак-Алания": Гончаров, Агаев (Гикаев, 79), Вандерлей, Варзиев, Айларов (Чочиев, 46), Иович, Базаев, Ашветия, Михолап, Ашурматов, Зураев (Дивелино, 53).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента