Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,9 x 4 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Вендетта-на-Дону

Вот за такие матчи мы и любим футбол. "Ростов" вчера старался сделать все, чтобы болельщики поскорее забыли о провале в Казани и досадном поражении в финале Кубка.
Михаил Кравченко

Описывать все интриги матча довольно долго, но главным ощущением вчерашней встречи было желание ростовчан отомстить за финал. Было что доказывать и футболистам "Спартака", которые горели желанием зарекомендовать себя с лучшей стороны на глазах у нового главного тренера.

Первые пять минут матча выявили, что аргументы у подопечных Сергея Балахнина были весомее. Все началось с острого паса Маслова на Каньенду, но попытка малавийца пробить через себя увенчалась неудачей. Через минуту Кампамба сделал острую передачу на Акопянца, но низкорослый хавбек "Ростова" не смог замкнуть верховой пас. А завершилась пятиминутка навесом Маслова и ударом Каньенды головой в руки Зуеву.

Ближе к 15-й минуте преимущество хозяев стало очевидным. И свидетельство тому даже не 5 угловых и 3 удара, после которых лишь самоотверженная игра защитников выручала москвичей, а то, что 21 футболист (кроме Близнюка) был на половине поля красно-белых. Такой натиск получил логичное завершение на 16-й минуте. Осинов со штрафного закручивал мяч на линию вратарской, а тот, никого не коснувшись, влетел в ворота - 1:0. Через две минуты тот же Осинов с очередного штрафного мог оформить дубль, но на этот раз Зуев кулаками выбил мяч к центру поля.

Первый и, пожалуй, единственный момент у ворот "Ростова" возник на 29-й минуте матча. Гости могли сравнять счет после срезки Рогочего, но автогола не произошло. А спустя пять минут серия переводов мяча с фланга на фланг привела к тому, что Ващук упустил Маслова на одиннадцатиметровой отметке, но капитан хозяев вместо удара сделал пас Максимову, который угодил в Митрески. Завершился тайм навесным ударом Павлюченко, с которым справился Близнюк. И досадным промахом Максимова после великолепного углового в исполнении Осинова. Этот эпизод напомнил похожую неудачу украинского полузащитника в недавнем финальном матче.

Андрей Чернышов в перерыве выпустил свежего Концевого вместо Митрески. Однако эта замена фланговую игру красно-белых не усилила. А вот паре Деменко-Смирнов с первых минут второго тайма удалось оживить игру. Опасно били издали Павлюченко и Фло, но лишь Деменко удалось попасть в створ, правда, Близнюк момент удара видел и мяч зафиксировал довольно уверенно.

Середина тайма прошла в равной борьбе. Инициативой владели гости, но кроме ответной серии из 4-х подряд угловых и опасного навеса Калиниченко, гостям в актив занести нечего.

Последние 10 минут матча требуют отдельного описания с занесением в сценарий футбольного триллера. На 82-й минуте Смирнов откликнулся на навес Калиниченко и головой переправил мяч в угол ворот. Прошло всего 5 минут, и Зуев, пытаясь выбить мяч, завалил в своей штрафной Каньенду. Осинов с точки пробил мощно, оформив дубль и выведя свою команду вперед. Но москвичи, почувствовавшие запах ничейного результата, были не согласны проигрывать четвертую игру подряд. За минуту до конца игры Ващук заработал штрафной - Калиниченко откатил мяч под удар Павлюченко - а форвард "молодежки" неотразимо пробил в угол с 25-ти метров.

Не успели хозяева начать с центра поля, как арбитр поднял табличку, на которой светилась цифра 4. 240 секунд отделяли "Спартак" от ничьей. Однако для "Ростова" в этот вечер поражение и ничья были равноценны. И вот, на третьей добавленной минуте Осинов бросает в прорыв Зване, тот переводит мяч на дальний угол вратарской, откуда Кампамба делает прострел в штрафную - Каньенда в подкате проталкивает мяч в дальний угол - 3:2!

Потом были сорванные с темнокожих футболистов майки, финальный свисток арбитра Сухины, выбежавшие поздравлять своих героев фанаты. А завершилось все тем, что главного тренера "Ростова" Сергея Балахнина футболисты подняли на руки и донесли до центра поля.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Андрей Чернышов, главный тренер "Спартака":
Был очень хороший второй тайм, я думаю, зрителям очень понравилась игра. Мы сумели сравнять счет, и уже казалось, что вот-вот будет ничья, но команда "Ростов" проявила характер, значит, они больше хотели победить.

Чем вызвано отсутствие Титова?
Он получил весьма болезненное повреждение в игре с раменским "Сатурном".

Футболисты "Спартака" выразили явное недовольство назначением одиннадцатиметрового?
Это нормальная человеческая реакция. Если бы и мне назначили пенальти, я бы тоже пытался опротестовать это решение. А что касается справедливости назначения, то мне было трудно разглядеть издали, был ли пенальти.

Выполнили ли ваши подопечные установку на игру?
В первом тайме не получилось, а вот во второй половине встречи ребята показали хороший футбол.

Прокомментируйте, пожалуйста, игру ваших ветеранов?
Ну, вы знаете, не стоит делить футболистов на ветеранов, легионеров, молодых, все они сегодня хорошо отыграли именно второй тайм, за что я им и сказал спасибо.

Баранова вы заменили по чисто игровым показателям?
Да. Василий не сумел влиться в игру, и пришлось заменить его еще до перерыва.

Почему сразу не вышел Смирнов, который при Олеге Ивановиче регулярно попадал в состав?
По итогам медицинских обследований выяснилось, что Дима еще не в нужной форме.

Был ли вам дан определенный лимит поражений, количество проигрышей после которых вас снимут?
Не успели назначить – уже снимают…

Появились слухи, что "Спартак" собирается покупать Бута. Насколько оправданна эта информация?
Этим занимаются другие люди, специалисты, я у них обязательно спрошу.

Андрей Алексеевич, это ваша первая пресс-конференция в роли главного тренера "Спартака". Какие ваши ощущения?
Ощущение одно – горечь поражения. Неприятно, что пропустили в дополнительное время.

Сергей Балахнин, главный тренер "Ростов":
Вас впервые носили на руках футболисты?
Да…Впервые.

Насколько сложно было настроить команду на матч?
Не очень сложно. Ребята сами понимали, что выиграть у "Спартака" - дело чести.

Первый тайм – полное преимущество "Ростова", но затем преимущество улетучилось, это была установка, или москвичи заставили отойти в оборону?
Конечно же, москвичи. Никто же не говорит, что "Спартак" - это "мальчики для битья", это мощная команда, сбалансированная во всех линиях. Хотя моменты и при преимуществе "Спартака" у нас были, опять же страдает реализация.

Сергей Николаевич, вы во второй раз обыгрываете "Спартак", один раз как игрок, и вот теперь как тренер, что приятнее?
И то, и то (смеется). Победа это ведь всегда приятно, а тем более над "Спартаком".

Сергей Николаевич, будь неделю назад на месте Микитина Рогочий, может все, было бы иначе?
Нет, вы знаете, мы смотрели игру, Микитин сыграл очень достойно.

Ведется ли селекционная работа?
Пока все это в стадии развития, но мы уже ищем.

Ростов - Спартак 3:2
Голы: Осинов, 16, 87, пенальти, Каньенда, 90 – Смирнов, 82, Павлюченко, 89
Предупреждения: Маслов, 73, Адамов, 81 – Ковтун, 18, Калиниченко, 41, Мойзес, 83
23 июня. Ростов. Стадион "Олимп XXI век"
Ростов: Близнюк, Даценко, Рогочий, Бут, Кампамба, Крушчич, Максимов, Осинов, Акопянц (Зване, 83), Каньенда, Маслов (Адамов, 78)
Спартак: Зуев, Ващук, Ковтун, Мойзес, Луизао, Баранов (Смирнов, 35), Деменко, Митрески (Концевой, 46), Калиниченко, Фло (Данишевский, 69), Павлюченко

90
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40