Спорт
Футбол ,  

"Локомотив" готов к встрече с "Шахтером"

Вряд ли "Локомотив" станет чемпионом России в этом году. Скорее всего, команда Юрия Семина сосредоточится на матчах Лиги чемпионов. Матч против "Ротора" был первым после того, как состоялась жеребьевка главного европейского турнира, и уже по этой игре можно было судить, насколько хорошо "Локо" готов к матчу против "Шахтера". При всем уважении к "Шерифу", украинцы – явные фавориты пары, так что "Локомотив" наверняка будет играть именно с ними.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Вряд ли "Локомотив" станет чемпионом России в этом году. Скорее всего, команда Юрия Семина сосредоточится на матчах Лиги чемпионов. Матч против "Ротора" был первым после того, как состоялась жеребьевка главного европейского турнира, и уже по этой игре можно было судить, насколько хорошо "Локо" готов к матчу против "Шахтера". При всем уважении к "Шерифу", украинцы – явные фавориты пары, так что "Локомотив" наверняка будет играть именно с ними.

"Локомотив" готов хорошо. Во всяком случае, на фоне "Ротора" он смотрелся очень сильно и здорово. Уже на первых минутах хозяева провели несколько острых атак, после чего ясно, что "Ротору" предстоит исключительно обороняться, рассчитывая на редкие контрвыпады. Явно ко двору в "Локомотиве" пришелся Михаил Ашветия, который на данный момент выглядит сильнее и Пименова, и Бузникина. Именно он нанес первый опасный удар по воротам, вовремя откликнувшись на пас с левого фланга Джейкоба Лекхето. Мяч после удара головой прошел рядом с ближней штангой.

С этого момента у "Ротора" был заметен исключительно Парейко, который вытаскивал совершенно безнадежные мячи. Особенно здорово удавались железнодорожникам розыгрыши угловых, что с одного, что с другого фланга. "Локомотив" выигрывал почти все верховые дуэли, а Парейко трудился на линии в поте лица. Дважды за первый тайм его спасали защитники, выносившие мяч после ударов Хохлова и Ашветия с линии ворот.

"Ротор" за весь тайм провел всего две атаки. В первой "Локомотив" выручил Овчинников, вовремя бросившийся в ноги Зубко, а во второй Есипов получил мяч, вошел в штрафную, но, вместо того, чтобы оставить мяч набегавшему партнеру, пробил сам, и момент был упущен.

Все остальное время инициативой владел "Локомотив", проводивший одну атаку за другой. Несколько моментов испортил Максим Бузникин, который передерживал мяч и тормозил ход атак команды. Зато постепенно разыгрался Марат Измайлов, выдавший несколько приличных пасов. Почти каждая атака завершалась ударом по воротам, и "Ротор" должен благодарить Парейко за то, что на перерыв ушел при нулевом счете.

Но второй тайм начался с гола. Лоськов выдал длинный пас на Ашветия, который грудью обработал мяч и ударом ножницами отправил его в ворота. Парейко в такой ситуации был бессилен. И Ашветия все сделал очень красиво и неожиданно, и расстояние было слишком невелико для того, чтобы вратарь успел среагировать.

Тут же Ашветия идеальным пасом вывел один на один Максима Бузникина, который обработал мяч хорошо, а вот пробить нормально не сумел, пустив мяч мимо ворот. Но на 60-й минуте "Локо" все же удвоил счет после достаточно спорного пенальти. Олеников мешал пробить Бузникину, но все-таки, наверное, он действовал в пределах правил. Однако Гончар указал на точку. Игнашевич своим ударом едва не порвал сетку, а "Локомотив" повел 2-0.

Стоит ли говорить, что в начале второго тайма "Ротор" вообще ни разу не перешел через центр поля. Что-то у него стало получаться, лишь когда "Локомотив" уже сбросил обороты и перестал атаковать в высоком темпе. Впрочем, "Ротор" все равно ничего не смог сделать в атаке. Очень плохой матч провел Алдонин, который постоянно терял мяч, а усилий одного Есипова "Ротору" не хватило.

"Локо" же забил еще раз. Пименов получил мяч на своей половине поля, сделал грамотную паузу и отдал пас на выход Джейкобу Лекхето. Африканец аккуратно обыграл Могилевского и несильно пробил в дальний угол. Парейко мяч не достал.

В оставшееся до конца время у "Локомотива" больше всех старались Ашветия и вышедший на замену Пименов. Грузинский форвард мог оформить дубль, но, уже обыграв в штрафной двух защитников, пробил выше ворот. Опасный момент упустил и Хохлов, который после паса того же Ашветия не смог попасть в ворота с метра. Однако и победа со счетом 3-0 выглядит вполне убедительно. Во всяком случае, пока кажется, что к Лиге чемпионов "Локомотив" готов.

После матча тренер "Локомотива" Юрий Семин дал интервью телеканалу "Россия". "В первом тайме наши нападающие хорошо комбинировали, но им не хватало агрессивности и они не нагнетали обстановки в штрафной. Именно поэтому нам не удалось уже в первом тайме реализовать то преимущество, которое у нас было. Сейчас перед командой стоит задача вернуть в строй всех травмированных, чтобы в полной готовности подойти к матчу Лиги чемпионов", - заявил Семин.

Локомотив – Ротор 3:0
Голы: Ашветия, 48, Игнашевич, 60, с пенальти, Лекхето, 74
Предупреждения: Хохлов, 65 – Есипов, 27
26 июля. Москва. Стадион "Локомотив"
СОСТАВЫ КОМАНД:
Локомотив: Овчинников, Сенников, Игнашевич, Пашинин, Лекхето, Сирхаев (Асатиани, 75), Лоськов (Вучичевич, 78), Хохлов, Измайлов, Ашветия, Бузникин (Пименов, 65)
Ротор: Парейко, Олеников, Романов, Могилевский, Радкевич (Мысин, 64), Смирнов, Алдонин, Есипов, Скрыльников, Трифонов (Бондаренко, 59), Зубко
Судья: Гончар (Сочи)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Главное Лента