Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Баскетбол ,

ЦСКА впервые в истории обыграл "Панатинаикос" в Афинах

Московский ЦСКА в среду совершил подвиг. Впервые в истории армейцы выиграли у греческого "Панатинаикоса" на его площадке в Афинах в официальном матче.

Действительно, за всю историю ЦСКА никак не удавалось победить "Пао" на его площадке. У себя дома армейцам удавались красивые победы над греками, но в гостях над ними висел какой-то рок.

Возможно, что обычно на ЦСКА влияли переполненные дворца спорта "Мира и Дружбы", которые могут вместить около 20 тысяч зрителей. Подготовка столицы Греции к Олимпиаде 2004 года вынудила местные команды (как футбольные так и баскетбольные) подыскать себе временное место жительство. "Пао" в качестве резервной арены выбрал стадион "Спортинг" вместимостью 2500 человек. Впрочем, вряд ли можно сказать, что армейцам от этого стало намного легче. Увешанный зелеными баннерами и заполненный зрителями под завязку зал представлял из себя грозную силу. Фанаты греческой команды не смолкали ни на секунду, оказывая постоянное давление на судей.

Было достаточно интересно посмотреть, каким образом главный тренер хозяев, знаменитый Желько Обрадович решит проблему ЦСКА. Как выяснилось, сербский специалист решил втянуть армейцев в тягучую вязкую игру, которую быстрые игроки традиционно не любят. Для достижения этой цели "Пао" построил мощную оборону и заставил ЦСКА бросать из неподготовленных позиций.

Первые минуты матча гости из Москвы ничего не могли придумать в качестве противовеса умной игре афинян. Дело даже не в том, что армейцы проигрывали подбор. Слишком много было глупых потерь. Причем ошибалась практически вся стартовая пятерка. Были конечно элементы предвзятости (и причем очень явной) со стороны судей, однако в своем провале армейцы виноваты сами. Не смог найти себя на площадке Александер, чересчур нервничал Хряпа. Зато Мирсад Туркан впервые за всю Евролигу чувствовал себя неплохо. По крайней мере, он меньше других ошибался в простых ситуациях.

Греки нередко промахивались из выгодных позиций, однако большую часть своих моментов Алвертис, Калаицис и Царцарис все же использовали. Неудивительно, что после первой четверти греки вели со счетом 22-14.

В перерыве Ивкович привел своих подопечных в чувство. Стало значительно меньше потерь и ляпов в обороне. Вследствие этого разрыв не только перестал расти, но и стал снижаться. Благодаря нескольким точным попаданиям Мони и Брауна разница сократилась до минимума, а после трехочкового попадания Холдена счет к середине второй четверти сравнялся – 29-29.

Однако полностью избавиться от ошибок ЦСКА не удалось, да и Обрадович вовремя взял перерыв, остановив атакующий порыв армейцев. Тренер гостей посадил на скамейку Лаковича, проигрывавшего Брауну. На площадке появился Хацивреттас, который еще в прошлом сезоне выступал за армейцев. У москвичей же стал выпадать из игры Башминов, который три раза подряд не попал из под кольца. Зато разыгрался у "Пао" американец со словенским паспортом Арриэль Макдональд, который забил два своевременных команды мяча. Итог второй четверти – 36-32 в пользу греков. ЦСКА показывал самую низкую результативность в первом тайме по итогам четырех матчей, а значит греки свою задачу выполняли верно.

Третья четверть стала самой вязкой во всем матче. Греки не гнушались тратить все 24 секунды на контроль мяча, теряя при этом матч. ЦСКА далеко не всегда наказывал соперника за это, хотя сумбура в атаке у армейцев стало значительно меньше. Получше стали справляться наши защитники с американцем Миддлтоном, активном игравшим в первой половине. Однако решить проблему всего "Пао" москвичам никак не удавалось. И это при том, что почти вся основа греческой команды "висела" на 4 фолах. Тем не менее, третья четверть увеличила преимущество греческого клуба до 7 очков.

В самом начале заключительной четверти Холден, Туркан и Хряпа сумели ликвидировать преимущество "Пао". Более того, в середине четверти россияне сумели даже выйти вперед – 55-54 после трехочкового броска Юдина, которому в этот момент Ивкович доверил место на площадке. Греки немного подустали, но их опыт позволял предполагать тяжелую концовку. За 2 минуты до конца Царцарис забил двухочковый и вывел свою команду вперед – 58-57. В следующей атаке Туркан не попал из под кольца. Трагическая ошибка?

Оказалось, что этот момент был последней неудачей ЦСКА в этой игре. После потери мяча греками Антон Юдин очень вовремя забил издали и вывел ЦСКА вперед – 60-58. И вот тут-то "Панатинаикосу" впервые за весь матч пришлось играть быстрей, то есть следовать игре ЦСКА. И если армейцы справились с задачкой Обрадовича, то хозяевам тактика Ивковича оказалась не по зубам. За какие-то полторы минуты "Панатинаикос" пропустил подряд 9 очков, не сумев ни разу попасть в кольцо после торопливых атак. Символом этого шокирующего для "Пао" отрезка стал бросок сверху Брауна, которому впервые за матч удалось убежать на кольцо. Шокированные фаны греческой команды уже не знали, аплодировать ли армейцам, либо молча созерцать происходящее.

ЦСКА победил со счетом 69-58 и одержал уже четвертую победу в Евролиге подряд. По этом показателю армейцев сегодня может догнать другой фаворит самого престижного баскетбольного турнира континента "Маккаби" из Тель-Авива.

Следующим соперником ЦСКА станет литовский клуб "Жальгирис" из Каунаса.

Панатинаикос – ЦСКА 58-69
Индивидуальные очки
Панатинаикос: Миддлтон, 11, Макдональд, 10, Царцарис, 9, Папаниколау, 8, Хацивреттас, 7, Алвертис, 6, Калаицис, 5, Лакович, 2
ЦСКА: Браун, 16, Туркан, 13, Холден, 11, Юдин, 6, Саврасенко, 6, Моня, 5, Хряпа, 5, Папалукас, 2, Панов, 2, Александер, 2, Башминов, 1