Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Баскетбол ,

ЦСКА - в ТОП16

Московские армейцы одержали девятую победу в регулярном чемпионате Евролиги, в напряженном домашнем матче переиграв греческий "Панатинаикос". Этой победой ЦСКА гарантированно обеспечил себе выход в следующую стадию турнира.

Оставив за пределами технической заявки все реже появляющегося на площадке Башминова, Душан Ивкович на матч против "Панатинаикоса" выставил традиционную стартовую пятерку ЦСКА: Холден, Браун, Хряпа, Туркан и Александер. Начало встречи хозяева провели на одном дыхании, даже не заметив зонной защиты соперника. Браун и Холден в две руки забили пять безответных очков в корзину "Пао". К третьей минуте матча преимущество ЦСКА составляло уже 7 очков: 9-2. Единственные 2 очка с линии штрафных принес грекам "экс-армеец" Никос Хацивреттас. Впрочем "Панатинаикос" всегда был командой с характером. Оправившись от стартового натиска "красно-синих", подопечные Желько Обрадовича заиграли в свою игру. Пару раз защита хозяев "зевнула" в трехсекундной зоне Деррила Мидлтона, позволив ему легко набрать 4 очка (ставшие для испанского центрового итоговыми). К середине четверти Папаниколау точным броском свел преимущество ЦСКА до минимума: 11-10.

Постепенно Обрадович нашел оптимальный состав, добавив в компанию к Папаниколау Батиста и Макдональда. Именно эта троица впервые вывела вперед "Панатинаикос" на 21-ой минуте матча. Когда Батист увеличил отрыв до 4 очков (23-37), последовал тайм-аут Ивковича. Замена Александера на Тарлача для ЦСКА оказалась бесполезной. Сербский центровой за две минуты собрал коллекцию из 3 фолов и был усажен обратно на скамейку. Вплоть до большого перерыва продолжались "качели". То одна, то другая команда выходила вперед, тренеры тасовали состав, но разница в счете практически не менялась. С появлением на площадке Папалукаса и Саврасенко ЦСКА на некоторое время перехватил инициативу, и ушел на большой перерыв, ведя в счете: 43-41.

Третья четверть стала самой тревожной для армейских болельщиков. Упершись в грамотную оборону "Панатинаикоса", хозяева резко сдали в результативности своих атак, за 10 минут набрав всего 8 очков. Спор между защитой и нападением выиграли греки, вышедшие на финишную прямую с положительной разницей: 51-54.

Переломными стали трехочковый Сергея Панова и его перехват на 33 минуте встречи - 56-56. Отправив в быстрый отрыв Холдена, капитан армейцев заставил Обрадовича сложить руки в виде буквы "Т". Тайм-аут лишь на минуту отдалил "Панатинаикос" от победного спурта хозяев. Маркус Браун несколькими результативными проходами под кольцо соперника развил успех, а дальнее попадание Холдена за минуту до финальной сирены поставило греческую команду перед фактом неминуемого поражения: 71-64. Тем более что заключительными 60 секундами "Пао" воспользоваться не сумел. Хладнокровие Папалукаса на линии штрафных и его же перехват с двумя очками в быстром отрыве лишили его соотечественников малейшего шанса спасти матч.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Главный тренер "Панатинаикоса" Желимир Обрадович:

Хочу поблагодарить ЦСКА за предматчевое шоу. Такие представления очень важны для развития баскетбола. Думаю, то, что делает ЦСКА - хороший пример для всех команд, играющих в лиге УЛЕБ.

Что же касается самой встречи, то я думаю, что мы показали хороший баскетбол и использовали все доступные нам резервы. Тридцать минут мы контролировали игру, но, как и в матче в Афинах, уступили на последних минутах. Моя команда сражалась, игроки сделали все возможное, но в самые критические моменты игры нам не хватило концентрации. В этом наша проблема, которая повторяется из матча в матч. Несомненно, ЦСКА - команда очень высокого уровня. Все 40 минут армейцы показывают очень качественный баскетбол. И несомненно, что московская команда является одним из фаворитов турнира, который заслуживает выступления в Финале Четырех в Тель-Авиве.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:
Сегодня был очень тяжелый матч. Думаю, что наша победа заслужена, хотя "Панатинаикос" играл тоже очень хорошо. С моей точки зрения, в сегодняшней встрече ритм игры был самым высоким из всех, проходивших в Москве.

Однако я увидел у своей команды проблемы психологического плана: мы не попали много легких мячей в контратаках - в игре трое против одного, четверо против одного. К тому же, вместо того, чтобы контролировать игру, мы еще и позволяли сопернику забивать. Но главное, что команда не сдавалась, и не снижала темп игры. В такие моменты я старался не ругать игроков, а, напротив, подбодрить их. Особо хочу отметить игру наших защитников. А вот с передней линией предстоит еще поработать. Но мы выиграли, и это главное. Отдельно хочу поблагодарить наших болельщиком за поддержку.

Вы сказали, что необходимо усиливать игру передней линии. За счет чего, на ваш взгляд, это можно сделать?
У нас есть опытные баскетболисты. Лучший среди них, конечно, Драган Тарлач. Но сегодня он получил три фола за две минуты: Виктор Александер, к сожалению, не чистый пятый номер. Ему тяжело играть в трехсекундной зоне спиной к кольцу. Прежде всего, необходимо терпение, сбалансированность в игре между нашими защитниками и центровыми, а также своевременные пасы под кольцо. И это именно моя работа.

В третьей четверти у ЦСКА вновь возникли проблемы в игре против зоны:

Действительно, в третьей четверти мы забили всего 8 очков, но мы много над этим работаем, поэтому я ожидаю прогресса в этом компоненте игры.