"Челси" выиграл у "Арсенала" всего один раз. И этого оказалось достаточно

Сомнений в том, кого причислять к фаворитам матча "Арсенал"-"Челси", вроде бы не было. "Канониры" из четырех матчей с "Синими" в этом сезоне три выиграли, а один, как раз первый четвертьфинальный Лиги чемпионов, завершился ничьей, причем даже в том матче "Арсенал" смотрелся убедительнее соперника.

"Арсенал" сильнее по составу, он сильнее и по игре, но матчи на вылет - штука особенная. К тому же не настолько "Канониры" сильнее "Челси", чтобы вариант победы последнего можно было бы исключить сразу и навсегда. В одном конкретном матче "Челси" может обыграть кого угодно, будь то хоть сборная Бразилии.

"Арсенал" в этой встрече устраивала нулевая ничья, но ясно было, что никаких нулей не будет: во-первых, английские команды вообще не склонны играть на ничью, даже если ничьей достаточно, во-вторых, конкретно эти клубы играют исключительно от атаки и вряд ли стали бы менять тактику.

Начало матча получилось очень быстрым, нервным, с большим количеством ошибок, но ошибок этих, действуя в подобном темпе, избежать нельзя. Подпортил впечатление только Маркус Мерк, который часто свистел не по делу и несколько раз давал свисток в пользу провинившегося, прерывая опасные атаки и тех, и других.

Как ни странно, моментов было не так уж и много. На 20-й минуте Хосе Антонио Рейес, которого врачи успели поставить на ноги к этой встрече и который заменил в атаке медленного Денниса Бергкампа, вывел к воротам Амброзио Тьерри Анри, и тот бил вроде бы наверняка. Голов таких француз забил десятки, если не сотни, но на этот раз в ворота не попал.

"Челси" ответил совершенно фантастическим проходом Дамьена Даффа. Ирландец подхватил мяч на своей половине поля, пронесся, как метеор, сквозь полузащиту и защиту "Арсенала", обыграв по дороге чуть ли не полкоманды, и вылетел на свидание с Леманном, который ничего бы не смог поделать, попади Дафф в ворота. Но в последнюю секунду Коул успел броситься в подкат, рискуя заработать пенальти, и точно пробить полузащитнику помешал.

Матч смотрелся на едином дыхании. Игра, по большому счету, была равной, но в концовке первого тайма "Арсенал" устроил свой фирменный спурт, напрочь задавив соперника. "Челси" мечтал максимум о том, чтобы выйти из своей штрафной, но и это у него получалось плохо. В итоге Рейес на последней минуте тайма все-таки гол забил, воспользовавшись совершеннейшим хаосом в обороне "Челси". Три защитника крутили головами, пытаясь понять, что же им делать, а Рейес в этом время бил чуть ли не в упор.

Впрочем, этот гол не сильно менял ситуацию. Как и раньше, "Челси" был обязан забивать, только теперь гол гарантировал бы им дополнительное время, а не выход в полуфинал.

"Челси" отличается от "Арсенала" тем, что устраивает спурт не в концовках таймов, а в их начале. Тактика спорная, но конкретно в этом матче она принесла свои плоды.

Видно было, что "Арсенал" устал. Два матча с "Манчестером", один из которых на Кубок, матч с "Челси" - слишком много пришлось "Канонирам" провести игр за последние пару недель. И ни на одну из них Арсен Венгер не имел права выставлять резервный состав.

Вот и вышло, что Тьерри Анри играл во вторник с травмой ноги, Юнгберг - со сломанной рукой, Рейес с травмой колена, а Бергкамп просто оказался не готов к таким нагрузкам.

Но даже и те, кто был здоров, не смогли выдержать подобного графика. Во втором тайме "Арсенал" откровенно сдал и ничем не смог ответить на натиск "Челси" на стартовых минутах тайма.

Одна из первых атак во второй половине встречи получилась очень затяжной. Очередной вынос из штрафной "Канониров" оказался неудачным, мяч попал к Макелеле, который нанес очень сильный удар метров с 25-ти. Удар, конечно, сильный, но летел мяч по центру ворот и вообще-то Леманн обязан был с этим мячом справляться. Но то ли он не видел момента удара, то ли опять перенервничал, но отбил он мяч прямо перед собой на ногу Лэмпарду. Тот с удовольствием забил ответный гол - 1-1, и с этого момента фаворитом стал "Челси". Пусть результат был ничейным по итогам двух матчей, но видно было, что номинальные гости стали хозяевами положения.

"Арсенал" еще пару раз огрызнулся. Если бы он не провел ни одной опасной атаки за тайм, это было бы чересчур. Пару раз опасно пробил Анри, неплохо смотрелся Рейес, но стопроцентных моментов все же у "Арсенала" не было. А когда на 81-й минуте Арсен Венгер выпустил Бергкампа вместо Анри, а не кого-либо другого, стало ясно, что "Арсенал" сдался.

Клаудио Раньери также решил провести замены в концовке матча и на поле появились Эрнан Креспо и Джо Коул. Но решающим стал не тот факт, что появился новый форвард, а то, что с поля ушел Хассельбайнк, который провел второй тайм отвратительно.

И "Челси" добился своего. На 85-й минуте Гудьонсен умудрился, нанося удар с трех метров, попасть в Коула, но через две минуту он же превратился в героя матча. Размашистая стенка с Уэйном Бриджем закончилась выходом последнего чуть ли не один на один, и "Челси" вышел в полуфинал.

И остается только гадать, почему "Арсенал", тренер которого Венгер не раз говорил о том, что приоритет для команды - победа в Лиге чемпионов, оказался в таком плохом физическом состоянии к моменту решающих матчей. Чемпионат Англии он, наверное, выиграет, но утешение это будет небольшое.

90
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44