Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Чао, Италия!

Сборная Италии, вице-чемпион Европы, один из фаворитов Евро-2004, не смогла преодолеть барьер групповой стадии континентального первенства. Запомнились итальянцы лишь отличной игрой Антонио Кассано, да плевком Франческо Тотти в соперника. По большому счету, выход в четвертьфинал в борьбе со сборными Дании и Швеции "Скуадра Адзурра" не заслужила.

Матч со сборной Болгарии для итальянцев с одной стороны был решающим, а с другой – все зависело от исхода игры Дания – Швеция. Впрочем, по всей видимости, у итальянских футболистов головы были забиты только лишь результатом параллельного матча. Они наверное свято верили в то, что способны обыграть сборную Болгарии 3:0 или больше, а затем, в случае невыхода в четвертьфинал, обвинить во всем сгонявших договорняк соперников, судей, погоду. В общем, кого угодно, только не себя.

Хотя нужно было прежде всего о своем матче думать. Главный тренер итальянцев Джованни Трапаттони по объективным причинам выставил на матч стартовый состав, в котором не было места по крайней мере четырем игрокам основного состава – у кого травмы, у кого дисквалификации. В любом случае, те, кто вышли на поле стадиона "Афонсу Энрикеш" в Гимараэше, обязаны были выигрывать.

"Скуадра Адзурра" с первых минут завладела территориальным преимуществом, но реально первый опасный момент смогла создать только на исходе четверти часа игры. Антонио Кассано с правого фланга сделал отличный прострел в штрафную болгар, где Стефано Фьоре в каком-то акробатическом прыжке бил по воротам, но голкипер Здравко Здравков парировал мяч, а затем успел отбить еще и удар Дель Пьеро.

Минут через пять Бернандо Корради, вышедший в основном составе вместо Кристиана Вьери, вполне мог вывести Италию вперед, но из выгодной позиции после прострела Джанлуки Дзамбротты пробил прямо в болгарского вратаря. Впрочем, и "братушки" вышли на поле не для того, чтобы отбывать номер. Футболисты сборной Болгарии очень хотели порадовать своих болельщиков и оставить о себе в Португалии память не только тем, что потерпели самое разгромное поражение на турнире.

Они играли гораздо более раскованно, чем в предыдущих матчах, порой выдавая очень красивые моменты. Болгары старались отвечать атакой на атаку. Так, примерно на исходе первого получаса игры Антонио Кассано в очередной раз проверил на прочность Здравкова, и тут же после быстрой контратаки Мартин Петров мощнейшим ударом напомнил и Буффону, и всем остальным, что Италии придется очень хорошо постараться, чтобы добыть победу.

Ну а когда на предпоследней минуте тайма Валентин Иванов назначил в ворота сборной Италии пенальти, стало ясно, что выйти в четвертьфинал команде Джованни Трапаттони поможет только чудо. Иванов разглядел нарушение правил, когда Марко Матерации просто обнял за талию Димитара Бербатова, затем резко толкнул его вниз и тут же убрал руки. Захват итальянца был словно скопирован из учебников по борьбе, но и болгарин, почувствовав запах "жареного", на ногах устоять не стремился.

Свисток, пенальти, удар Мартина Петрова и гол, первый гол сборной Болгарии на Евро-2004. У итальянских болельщиков наверняка был настоящий шок, ведь в параллельном матче Дания выигрывала у Швеции со счетом 1:0 и просто обычная победа, а не заколдованные 3:0 выводили сборную Италии в четвертьфинал.

Через три минуты после перерыва надежда вновь ожила, так как Симоне Перротта сравнял счет. Как показалось, в этом эпизоде мяч попал в ворота уже после мощнейшего удара Кассано, когда отскочил от перекладины и побывал за линией ворот. Но ни Иванов, ни его помощники взятие ворот не увидели, а через несколько секунд Перротта забил свой первый гол за сборную Италии.

Почувствовав, что еще не все потеряно, Трапаттони выпустил на поле Вьери, который за день до матча получил травму колена и его участие в игре было под вопросом. Спустя несколько минут после выхода поле Вьери бил головой после навеса Пирло, но неудачно. Вообще, Вьери на Евро-2004 ничем не напоминал себя обычного, который мог в одиночку решить судьбу любой встречи.

Итальянцы атаковали практически весь второй тайм, но забить никак не могли. Дель Пьеро, Дзамбротта, Кассано, Ди Вайо либо оказывались бессильны перед Здравковым, либо на пути мяча вставали защитники, либо удары итальянцев оказывались неточными. А вот Димитар Бербатов вполне мог принести Болгарии победу, но Буффон совершил просто великолепный сейв. Валентин Иванов, видимо, пожалев итальянцев, добавил к основному времени матча пять минут, на исходе четвертой из которых Кассано отличным ударом под перекладину все же принес своей команде победу.

Но победа эта была уже никому, по большому счету, не нужна, ведь Матиас Юнсон в параллельном матче сделал счет 2:2. Счет, который выбивал сборную Италии из турнира независимо от исхода ее встречи с болгарами.

Джованни Трапаттони после матча сказал, что на неудачу его команды повлияли много факторов, как объективных, так и субъективных, порой предвзятое судейство, но никаких претензий своим игрокам "Трап" не высказал. Неудачу он воспринял достойно, хотя уж от кого от кого, но от сборной Италии вылета из турнира на групповой стадии не ожидал никто. Хотя никто и не скажет, что сборные Швеции и Дании вышли в четвертьфинал случайно. Вовсе нет. И на этой стадии нас ждет матч Чехия – Дания. Согласитесь, будет на что посмотреть.

Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56