Спорт
Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
Футбол ,  

Шведский орех (представление сборной Швеции)

Сборная Швеции в Португалии точно будет ни на кого не похожа. Хотя бы тем, что возглавляют ее два тренера – Томми Седерберг и Ларс Лагербек. А также тем, что ее настоящие возможности неизвестны, похоже, даже им. Во всяком случае, в одном из последних товарищеских матчей с Португалией скандинавы внешне очень легко добились результативной ничьей.
Шведский орех (представление сборной Швеции)
Владимир Андреев

Сборная Швеции в Португалии точно будет ни на кого не похожа. Хотя бы тем, что возглавляют ее два тренера – Томми Седерберг и Ларс Лагербек. А также тем, что ее настоящие возможности неизвестны, похоже, даже им. Во всяком случае, в одном из последних товарищеских матчей с Португалией скандинавы внешне очень легко добились результативной ничьей.

Расцвет шведского футбола пришелся на 50-е года прошлого века, когда "Тре Крунур" даже играла в финале чемпионата, в котором проиграла Бразилии. Затем почти полвека скандинавы не могли заставить футбольный мир считаться с собой, а вновь все переменились с 1992 года, когда Швеция получила футбольный чемпионат Европы. Тогда хозяева турнира, в составе которых блистали Кеннет Андерсон, Томас Бролин и Мартин Далин, сумела добраться до полуфинала, но уступила дорогу немцам.

В 1994 году в том же составе шведы блестяще выступили на чемпионате мира в США, заняв третье место. Пошли разговоры о том, что шведский футбол вновь вышел на тот высокий уровень, который был почти полвека назад. Но на Евро-96 и ЧМ-98 "Тре Крунур" не попали. Изменилось все после прихода на тренерскую скамейку двух специалистов – Томми Седерберга и Ларса Лагербека.

Эти два специалиста, начавшие работу в сборной Швеции по хоккейному принципу (хоккеистов тоже возглавляли по двое), сделали свою команду одной из самых стабильных в Европе: ниже определенного уровня не опустится, а выше головы прыгнуть может. Именно под их руководством скандинавы добились путевки на чемпионат Европы 2000 в Бельгию и Нидерланды, но показали там невнятный, очень прямолинейный и скучный футбол, сумев сгонять ничейку только с турками.

Впрочем, уже на чемпионате мира 2002 года сборную было не узнать. Играла шведская команда великолепно и вполне могла повторить успех своих предшественников образца 1994 года. В одной группе с англичанами, аргентинцами и нигерийцами команда двух тренеров умудрилась занять первое место. Причем второй тайм матча со сборной Англии стал настоящим праздником футбола в исполнении шведов.

Вот только в 1/8 финала они завершили свой дальневосточный поход. Остановила их сборная Сенегала, которая, конечно, стала открытием турнира, но, честно говоря, была слабее шведов. Не сумев добить африканцев в основное время, в дополнительное европейцы имели для этого все возможности, но транжирили их, словно кутила, попавший в ресторан на внезапно обломившиеся деньги. За что и поплатились, когда Анри Камара забил "золотой" гол в их ворота.

Разочарование скандинавов было очень велико, тем более, что после турнира лидер сборной Хенрик Ларссон объявил о завершении карьеры. Но стоило ли посыпать голову пеплом, если было очевидно, что в Швеции создается новая, вполне боеспособная команда, которая в ближайшее время сможет решать серьезные задачи? Конечно, не стоило, тем более, что впереди был чемпионат Европы в Португалии и вполне проходная группа. В соперники шведам попались сборные Венгрии, Польши, Латвии и Сан-Марино.

Однако неожиданные ничьи с венграми и латышами настолько поколебали уверенность шведов в себе, что они всеми правдами и неправдами попытались вернуть в команду Хенрика Ларссона. Он не возвращался до игры с Венгрией, которую его сборная выиграла 2:1. Вернулся, и вновь ушел. Но его возвращение оказалось сродни доброму талисману, глядя на который, дела вновь пошли на лад. Выиграв пять матчей подряд, скандинавы обеспечили себе первое место и прямую путевку в Португалию. Их конкуренты же теряли очки в рубках между собой, так что шведам можно было выбирать, кому подарить второе место. Выбрали они Латвию, проиграв на своем поле 0:1.

Впрочем, об этом уже никто и не думал. Главная задача была решена. Теперь нужно было только как следует подготовиться к играм в Португалии, чтобы выглядеть там достойно. Предпосылки же для достойного выступления у шведов были. Команда Седерберга и Лагербека превратилась в очень крепкий орешек, раскусить который бывает порой настолько сложно, что все заканчивается сломанными зубами.

После знаменитого Томаса Равелли в Швеции появился вратарь мирового класса. Андреас Исакссон, попробовав свои силы в "Ювентусе", и не пробившись в основной составе (интересно, а как бы он смог это сделать в конкуренции с Буффоном, лучшим вратарем мира), вдруг неожиданно ярко заиграл в сборной. В 2002 году он дебютировал в команде, а через пару лет заставил забыть о постоянно регрессирующем Магнусе Хэдмане, который даже в состав скромной "Анконы" уже не попадает.

Под стать своему голкиперу играет и защита, в которой ведущими лицами являются Олаф Мелльберг, Микаэль Свенсон, Тедди Лукич и Йохан Мельбю. Не звезды, но очень опытные футболисты, которых сложно чем-то удивить. В полузащите заправляют Андреас Свенссон, плеймейкер мирового класса, и Фредрик Юнгберг, отличный вингер, у которого, правда, прошедший сезон не задался. Швед стал самым "частозаменяемым" игроком лондонского "Арсенала". Судя по статистике, он 20 раз покидал поле, начиная игру в стартовом составе. Даже превосходная игра "канониров" не могла скрыть всех проблем Фредрика. Впрочем, к Евро-2004 он набрал боевую форму. Может сверкнуть в Португалии и Ким Чельстрем, который также считается очень талантливым диспетчером.

В атаке дела у шведов обстоят вполне благополучно. Постоянно выдающий на-гора в своем "Аяксе" ловкие трюки Златан Ибрагимович и не сверкавший в этом сезоне из-за травм в "Астон Вилле", но блестяще отыгравший в сборной Маркус Ольбек и так составляют приличную по европейским масштабам пару нападающих, так их в любой момент готовы заменить Андреас Андерссон и Маттиас Юнссон. Но главное, перед Евро-2004 в команду вернулся таки Хенрик Ларссон!

А это значит, что болгарам, датчанам и итальянцам придется хорошенько поломать голову над тем, как разгрызть этот крепкий шведский орех и при этом не сломать зубы.

Звезда

Безусловно, главная звезда нынешней сборной Швеции – 32-летний нападающий Хенрик Ларссон, сын моряка с островов Зеленого мыса, один из самых результативных нападающих мирового футбола, футболист, который пропустил отборочные матчи к Евро-2004, заявив, что закончил международную карьеру, игрок, которого не мог убедить вернуться даже президент УЕФА Леннарт Юханссон, и который все же вернулся в национальную команду.

Ларссон – один из талантливейших форвардов в истории футбола. Кажется, в наше время бомбардирам очень сложно забивать по три-четыре десятка мячей за сезон, а те, кто умудряются делать регулярно, считаются героями. Ларссон уже на протяжении десятка лет постоянно только и делает, что забивает, забивает, забивает. В одном из сезонов он забил аж 54 мяча! – такое было только во времена Варшавского договора, когда какие-нибудь албанцы в погоне за "золотой бутсой" зажигали зеленый свет перед одним из своих игроков.

Забивает Ларссон много - правой ногой, левой ногой, коленями, головой… Остановить его могут только травмы, так как швед с необычным цветом кожи превратился просто в натуральную машину для забивания голов.

Хоть в клубах, где он играл, хоть в сборной. Кто-то может сказать, что чего мол такого хитрого в чемпионате Швеции забивать, ну чуть посложнее в Шотландии. Но назовите кого-нибудь еще, кроме Ларссона, кто смог бы поддерживать такую невероятную скорострельность.

Чемпионат мира 2002 года стал вроде бы последним турниром шведского суперфорварда в составе национальной сборной. Ларссон играл великолепно, в четырех матчах забив три мяча, но его разочарование результатом четвертьфинального матча Швеция – Сенегал, в котором скандинавы проиграли 1:2 в дополнительное время, было столько велико, что он решил покинуть сборную.

Лишь бесконечные уговоры со стороны высокопоставленных спортивных чиновников убедили его переменить решение. Как раз перед Евро-2004. Возвращение Ларссона, безусловно, придаст шведской команде остроты в атаке, а Хенрик может постараться стать и лучшим бомбардиром, тем более что португальский чемпионат наверняка для него последний.

Прогноз

Шведы будут бороться с Данией и Болгарией за второе место в группе

Информация

Население - 8.9 млн


Площадь - 449 964 кв. км


Столица - Стокгольм


Валюта - шведская крона


Федерация – шведская футбольная федерация, основана в 1904 году


Членство в ФИФА – с 1904 года


Членство в УЕФА – с 1954 года


Количество зарегистрированных футболистов – 198 500


Цвета – желтые футболки, синие трусы, желтые гетры


Ведущие клубы – "Гетеборг", "Мальме", ХИК, "Хельсинборг"


Участие в чемпионатах Европы - 3 (1992, 2000, 2004)


Достижения на чемпионатах Европы - третье место (1992)


Как квалифицировались – первое место в группе 4 с 17 очками (5 побед, 2 ничьи, 1 поражение, разница мячей 19-3) перед Латвией, Польшей, Венгрией и Сан-Марино.


Ведущие футболисты – Херник Ларссон, Златан Ибрагимович, Фредрик Юнгберг, Маркус Ольбек.

НомерИгрокАмплуаКлубДата рождения
1Андреас Исакссон вратарь Юргорден 03.10.1981
2Тедди Лучич защитник Байер Гер 15.04.1973
3Олаф Мельберг защитник Астон Вилла Анг 03.09.1977
4Юхан Мьельбю защитник Селтик Шот 09.02.1971
5Эрик Эдман защитник Херенвен Гол 11.11.1978
6Тобиас Линдерот полузащитник Эвертон Анг 21.04.1979
7Микаэль Нильссон полузащитник Хальмстад 24.06.1978
8Андерс Свенссон полузащитник Саутгемптон Анг 17.07.1976
9Фредрик Юнгберг полузащитник Арсенал Анг 16.04.1977
10Златан Ибрагимович нападающий Аякс Гол 03.10.1981
11Хенрик Ларссон нападающий Селтик Шот 20.09.1971
12Магнус Хедман вратарь Анкона Ита 19.03.1973
13Петтер Ханссон защитник Херенвен Гол 14.12.1976
14Александр Остлунд защитник Хаммарбю 02.11.1978
15Андреас Якобссон защитник Брондбю Дан 06.10.1972
16Ким Чельстрем полузащитник Ренн Фра 24.08.1982
17Андерс Андерссон полузащитник Белененсеш Пор 15.03.1974
18Маттиас Юнсон нападающий Брондбю Дан 16.01.1974
19Понтус Фарнеруд полузащитник Страсбург Фра 04.06.1980
20Магнус Оллбак нападающий Астон Вилла Анг 05.07.1973
21Кристиан Вильхельмссон полузащитник Андерлехт Бел 08.12.1979
22Эрик Вальстедт защитник Хельсинборг 16.04.1976
23Магнус Кильстедт вратарь Копенгаген Дан 29.02.1972

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Другие, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Футбол, 18 мар, 19:41
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 19:11
Клуб АПЛ попал в зону вылета после снятия очков за финансовые нарушения Футбол, 18 мар, 19:00
Умер первый японский чемпион ралли «Дакар» Кэндзиро Синодзука Другие, 18 мар, 18:59
Футболиста «Интера» не взяли в сборную Италии из-за расистского скандала Футбол, 18 мар, 17:08
IIHF показала медали из хрусталя для чемпионата мира без сборной России Хоккей, 18 мар, 16:37
В сборной Сербии рассказали о заменах в составе на матч с Россией Футбол, 18 мар, 15:54
Даниил Медведев объяснил слова о теннисе как о «дерьмовом спорте» Теннис, 18 мар, 15:42
Главное Лента