Спорт
Другие ,  

У Греции не хватило денег на подготовку Олимпиады

Греческие власти не смогли в должной мере профинансировать подготовку Олимпийских игр, намеченных на август с.г., и привлечь в Афины достаточное количество зарубежных туристов. Об этом сообщила сегодня глава олимпийского комитета Греции Фани Палли-Петралия.
У Греции не хватило денег на подготовку Олимпиады
Греческие власти не смогли в должной мере профинансировать подготовку Олимпийских игр, намеченных на август с.г., и привлечь в Афины достаточное количество зарубежных туристов. Об этом сообщила сегодня глава олимпийского комитета Греции Фани Палли-Петралия.

По ее словам, руководству страны не удалось создать в Афинах "олимпийскую атмосферу", в результате чего очень значительным стал отток туристов в Турцию и другие соседние страны. Этой тенденции способствовал также рост цен в Греции. А.Палли-Петралия отметила, что кампанию по подготовке к играм следовало начать еще два года назад, чего сделано не было, передает АР.

Кроме того, руководство Греции намерено обратиться к Международному олимпийскому комитету (МОК) с просьбой о снижении стоимости билетов на соревнования Летних Олимпийских Игр, поскольку из 5 млн билетов на состязания остаются нереализованными половина, несмотря на то, что их стоимость ниже, чем на предыдущей Олимпиаде в Сиднее. А министр финансов Греции Георг Алогоскуфис заявил, что расходы на проведение Олимпиады в Афинах превысят первоначально запланированные на 1,4 млрд. евро. Он сообщил парламентскому комитету о том, что общий бюджет Игр сегодня оценивается в 6 млрд. евро (7,3 млрд долларов).

По его словам, теперь правительству, видимо, придется отказаться от предусмотренного сокращения налогов, а бюджетный дефицит Греции в этом году может пробить 3-процентный потолок, установленный правилами ЕС.

Бюрократические проволочки привели к срыву сроков сооружения многих олимпийских объектов. В результате строители сейчас трудятся круглосуточно, что, конечно, сказывается на затратах.

Греческое правительство также критикуют за излишнюю амбициозность ряда проектов. Особенно много нареканий вызывает уникальная крыша главного стадиона, сделанная из стекла и стали, которая одна обошлась в 189 млн евро. Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогг в недавнем интервью бельгийской газете "Суар" сказал, что МОК впредь будет отдавать предпочтение городам, где большая часть необходимой инфраструктуры уже имеется в готовом виде. Кроме того, 995 млн евро уже потрачены на обеспечение безопасности Олимпиады - первой после терактов 11 сентября.

Между тем удар по Олимпиаде-2004 может последовать с неожиданной стороны. В целях экономии правительство решило не выплачивать ранее обещанную "олимпийскую" премию медикам, пожарным и работникам общественного транспорта. Дополнительное вознаграждение за работу в сложных условиях и перенос отпусков получат только полицейские. Профсоюзы уже грозят забастовкой, в том числе, если потребуется, и во время Игр.

К тому же в Афинах накануне уже прошла 24-часовая забастовка работников гостиниц, которая сопровождалась столкновениями с полицией. Работники гостиниц требовали заключения с ними новых контрактов, предполагающих более высокую оплату труда в целом. Правительство обещало в этот период повысить жалование сотрудникам сил безопасности. Однако работники гостиниц не являются государственными служащими и должны договариваться непосредственно с хозяевами гостиниц.

Отметим, что парламент Греции в преддверии Олимпиады одобрил новое антитеррористическое законодательство. Новый закон санкционирует более быструю экстрадицию подозреваемых террористов в другие страны ЕС, а также увеличивает срок давности по делам, связанным с терроризмом, с 20 до 30 лет и обеспечивает юридическую основу для проведения общеевропейских расследований.

Расширение полномочий силовых органов должно позволить местным властям еще больше усилить меры безопасности в ходе предстоящей 13-29 августа 2004г. Олимпиады, на которые уже было потрачено 1,2 млрд долл. Между тем это не может не вызывать опасений в связи с возможностью ущемления гражданских прав и свобод, отмечает АР.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента