Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,

Теперь впереди уже претендент

Как и ожидалось, после бескровной ничьей в седьмой партии матча на первенство мира по классическим шахматам, счет первой половины матча оставался равным. Это было еще в пользу Владимира Крамника, который, напомним, в случае ничейного исхода всего поединка титул чемпиона мира сохраняет. Но очередная восьмая партия существенно обострила борьбу. Петер Леко наконец понял, что его соперник сам не предпринимает решительных действий, и решил избрать черными острый вариант испанской партии, носящий в теории название "Атака Маршалла".
Владимир Дворкович, международный арбитр

Этот вариант был впервые применен американским гроссмейстером Фрэнком Маршалом против самого Хозе-Рауля Капабланки на международном турнире в Нью-Йорке. Тогдашний чемпион мира сразу почувствовал неладное, и, продумав более получаса нашел опровержение кавалерийского наскока, победил. С тех пор эта атака не была забыта: за черных было найдено немало обоюдоострых вариантов и этот вариант частый гость на соревнованиях самого высокого уровня. Нет сомнений, что Владимир Крамник, который сейчас почти полностью перешел на первый ход королевской пешкой, готовился и к этому продолжению. Об этом свидетельствует и его чрезмерно быстрая игра в дебюте; он как бы показывал партнеру, что не боится никаких сюрпризов. Претендент же тщательно проверял за доской свою домашнюю подготовку и расходовал значительно больше времени.

Развязка наступила неожиданно: на 23-м ходу Владимир Крамник, вместо напрашивающего отступления ферзя на исходную позицию, после чего, вероятно, была бы зафиксирована ничья, быстро сделал активный ход вперед. Создалось впечатление, что

Это продолжение было им заготовлено заранее, как и последующая жертва ферзя по мотивам первой партии… Но на этот раз жертва опровергалась уже следующим ходом. Король чемпиона мира попал под сокрушительную атаку, и он признал себя побежденным.

Это позволило теперь уже Петеру Леко впервые в матче выйти вперед. А до конца матча оставалось всего шесть партий. Ситуация резко обострилась. К тому же очередная партия после предшествующей результативной быстро закончилась миром; соперники успели разменять лишь по одной пешке. Счет в матче после девяти партий стал 5:4 в пользу Петера Леко. Задача чемпиона стала трудной, но, отнюдь, не безнадежной. В его распоряжении оставалось еще пять партий, причем в трех из них он будет владеть белыми фигурами. Даже одной победы будет достаточно ему для сохранения своего звания. А вот поражение чревато непоправимыми последствиями.

Но уже в десятой партии, в которой вновь встретилась Испанская партия и после 20-ти ходов белые имели явно лучшие перспективы, Владимир Крамник не использовал всех выгод своего положения и позволил претенденту защититься. В итоге – ничья, и счет теперь – 5,5-4,5.

Очередная, 11-я партия будет играться 12 октября.

Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36