Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Отныне Гвардис - имя нарицательное

Гинер купил всё. Майки именно с такой надписью сейчас очень популярны в среде болельщиков московского ЦСКА. Что называется, смех сквозь слезы. Радоваться ведь, на самом деле, нечему. Уже неоднократно говорилось о том, что текущий чемпионат - один из самых интересных в российской истории. Однако закончиться он рискует самым настоящим цирком. Театром одного продюсера, купившего целый ряд актеров.
Отныне Гвардис - имя нарицательное

Мария Зернова

Гинер купил всё. Майки именно с такой надписью сейчас очень популярны в среде болельщиков московского ЦСКА. Что называется, смех сквозь слезы. Радоваться ведь, на самом деле, нечему. Уже неоднократно говорилось о том, что текущий чемпионат - один из самых интересных в российской истории. Однако закончиться он рискует самым настоящим цирком. Театром одного продюсера, купившего целый ряд актеров.

Откровенно говоря, после увиденного вчера на стадионе "Кубань" становится абсолютно непонятно, зачем ЦСКА заниматься комплектацией. Ведь все равно толку от этого нет. Результат ведь достигается другим путем. Ну купил президент армейцев Евгений Гинер хороших исполнителей, и что дальше? Вагнер Лав бегает себе впереди. Ярошик пытается демонстрировать свой дриблинг. Одиа носится без устали по своему правому флангу. А команды, тем временем, у ЦСКА как не было, так и нет до сих пор. "Кубань" своей игрой это доказала.

Само собой разумеется, игроки хозяев были готовы к тому, с чем им в итоге пришлось столкнуться. В конце концов, нужно быть очень наивным человеком, чтобы ожидать от Евгения Гинера и его команды честного футбола в момент, когда решается судьба чемпионского звания. Нет сомнений в том, руководители ЦСКА сейчас будут так "перестраховываться", что у многих российских болельщиков волосы дыбом встанут. Искренне понимаю наставника питерского "Зенита" Властимила Петржелу, который с нескрываемым сожалением говорит о том, что его подопечным просто не позволят стать чемпионами.

Кстати, на трибунах стадиона "Кубань" местные болельщики во время матча с ЦСКА часто проводили сравнения между тремя главными претендентами на чемпионство - армейцами, питерцами и футболистами столичного "Локомотива". Суть их высказываний проста: пусть золотые медали выиграют либо железнодорожники, либо "Зенит". Ибо подопечные Валерия Газзаева этого недостойны.

Вообще, про главного тренера ЦСКА - разговор отдельный. Многие "осведомленные" люди называют его не иначе как шахматистом. За что? За умение точно все предсказать и рассчитать. Правда, в отчетной встрече рассчитывать особо было нечего. Потому что расчет, как показала игра, был на рефери этого поединка - калининградца Александра Гвардиса.

Как правильно заметил один из присутствовавших на матче журналистов, "такое судейство можно встретить в двух случаях: во второй лиге и в играх с ЦСКА". Поведение Гвардиса в полной мере выдавало его намерение не дать хозяевам поля ни единого шанса на то, чтобы попытаться завоевать хотя бы ничью. На самом же деле осталось твердое ощущение того, что будь судья нейтрален, действующие чемпионы России и вовсе могли бы уехать из Краснодара с "баранкой".

Впрочем, в первые полчаса все еще было терпимо. "Кубань" вышла на эту игру, как на последний бой. Хозяева поля с горящими глазами бросились в атаку, много комбинировали и перемещались по полю. Конечно, краснодарцам немного не хватало собранности в завершающей стадии атак, но зато в обороне желто-зеленые действовали практически безупречно. Особенно опасными в составе "Кубани" были Кантонистов и Рикарду, получившие на днях свои первые вызовы в основные сборные России и Боснии и Герцоговины соответственно.

В целом, Гвардис уже с первых минут дал понять, что готовится к "судейскому убийству". Он замечал лишь процентов 20 от всех фолов против игроков "Кубани". С другой стороны, гости свои редкие атаки организовывали, несмотря на офсайды Вагнера Лава и Семака. Где-то минуте к 30-й главный арбитр понял, что пора принимать радикальные меры, иначе хозяева, раз за разом серьезно тревожившие оборону соперника во главе с Акинфеевым, так и забить что-нибудь могут. И он их принял.

Вагнер Лав без чьей-либо помощи завалился на газон стадиона "Кубань" прямо на линии штрафной соперника, и Гвардис с охоткой показал, что армейцы будут бить штрафной удар. Исполнил его аргентинский легионер москвичей Феррейра, нужно признаться, просто блестяще. Он красивым ударом послал мяч в обход "стенки" прямо в верхний угол ворот Диканя.

К чести краснодарцев, этот гол не сломил их сопротивления, хотя некоторое время желто-зеленые все же пребывали в состоянии гроги. Этим чуть было не воспользовались по очереди Вагнер Лав и Ярошик. Но первый из пределов штрафной пробил выше ворот, а чешский полузащитник ЦСКА головой послал мяч в перекладину.

С первых секунд второго тайма "Кубань" обрушила шквал атак на ворота соперника, что вынудило Гвардиса окончательно добить и без того натерпевшихся краснодарцев. Семак в очередной раз оказался в офсайде, однако свисток судьи промолчал. Болгарин Петков в отчаянии махнул рукой и побежал догонять убегавшего капитана гостей. И Петков Семака догнал! Более того, защитник "Кубани" даже начал грамотно оттеснять своего оппонента от мяча, но тут Семак попросту рухнул на газон. А Гвардис тут же непонятно за что показал Петкову красную карточку.

Болгарский защитник уходил в раздевалку под аплодисменты, а Гвардиса краснодарская публика наградила популярным нынче для судей прозвищем. И вообще, слово "гвардис" к концу встрече стало уже нарицательным. Это само по себе говорит о многом. Что касается удаления, то практически сразу после него ЦСКА вновь добился успеха. Все тот же Семак удачно сыграл головой после навеса Одии.

Дальнейшие действия "Кубани" заслуживают исключительно восхищения. Краснодарцы не стали грубить или скандалить. Они просто играли в футбол и по игре превосходили более именитого соперника. В нескольких эпизодах армейцев выручил Акинфеев, а порою хозяевам немного не хватало удачи. Удивительно, но при том, что "Кубань" полматча играла в меньшинстве, да еще и находилась под предвзятым судейством Гвардиса, желто-зеленые умудрились нанести в два раза больше ударов и подать в четыре раза больше угловых. Преимущество ЦСКА в показателе "опасные моменты" было достигнуто после перерыва. Почему, думаю, объяснять не надо.

Окончательный счет в матче установил вышедший на замену Кириченко. Армейский "человек-гол" уверенно реализовал выход один на один с Диканем. Впрочем, это уже никакого значения не имело. На послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Софербий Ешугов ни слова не сказал о судействе, ограничившись лишь одной фразой "счет не по игре, а все мои эмоции остались на поле".

"Рад, что мы выиграли, - признался его коллега Валерий Газзаев. - Сегодня нам удалось удачно использовать индивидуальное мастерство футболистов - Феррейры, Семака. За Сергея рад особенно. Сегодня ему удалось забить великолепный гол. В первом тайме нам было тяжеловато. "Кубань" имела неплохие моменты для взятия ворот. Когда во втором тайме удалили Петкова, играть нам стало гораздо легче. Отмечу, что "Кубань" обладает неплохими игроками, такими, как Кантонистов и Рикарду. Первому мы сегодня уделили особое внимание".

"Кубань" - ЦСКА - 0:3 (0:1)

Голы: Феррейра, 33, Семак, 50, Кириченко, 90.

Предупреждение: Вагнер Лав, 52 (грубая игра).

Удаление: Петков, 47 (фол "последней надежды").

3 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 25000 зрителей.

Главный судья: Гвардис (Калининград).

Помощники: Москвин (Санкт-Петербург), Булыгин (Волгоград).

СОСТАВЫ КОМАНД:

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Калешин, Джефтон, Петков, Корнаухов, Тлисов, Герасимов, Рикарду, Яжич (Матьола, 54), Кантонистов (Петров, 61), Попов (Киселев, 67).

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Шемберас, Рахимич, Игнашевич, Семак, А. Березуцкий, Феррейра (Кириченко, 70), Вагнер Лав (Карвалью, 81), Одиа, Ярошик (Лайзанс, 86), Алдонин.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Главное Лента