Спорт
Другие ,  

Волейбольная феерия

На улицу истинных поклонников волейбола пришёл настоящий праздник. Под Новый год настоящим пиршеством для любителей волейбола стала финальная часть Кубка России.
Волейбольная феерия
Андрей Савушкин

На улицу истинных поклонников волейбола пришёл настоящий праздник. Под Новый год настоящим пиршеством для любителей волейбола стала финальная часть Кубка России.

Формула турнира предусматривала целых четыре игры с высшим знаком качества. Кроме того, в полуфиналах впервые в этом сезоне сошлись лидеры чемпионата из разных групп. В первом полуфинале встречались два наших представителя в Кубке ЕКВ, а во втором - два гранда не только российского, но и мирового волейбола, реально претендующие в этом розыгрыше на победу в Лиге Чемпионов.

Обе игры полностью оправдали надежды волейбольных гурманов. Сначала казанское "Динамо", наполовину составленное из игроков сборной России 90-х годов, в упорной борьбе лишь в пятой партии сумело сломить сопротивление амбициозной одинцовской "Искры".

Следом на паркет УСЗ "Дружба" вышли два непримиримых соперника последних лет – московское "Динамо" и белгородский "Локомотив-Белогорье". Напомню лишь, что "Локомотив" в прошлом году выиграл чемпионат и Кубок России, каждый раз обыгрывая в решающих поединках именно московское "Динамо". Кроме того, железнодорожники являются действующим чемпионом Европы. Впрочем, к этому матчу в ранге фаворита подошло "Динамо". Белгородский клуб лишь к этому матчу смог вернуть в строй всех своих лидеров, однако, насколько они успели восстановить свои игровые кондиции, оставалось под вопросом.

"Локомотиву" удалось повести в начале встречи со счётом 4:1, однако уже к первому техническому перерыву динамовцы уже вышли вперед 8:7. Следующий отрезок "Динамо" выиграло со счетом 8:3, практически сняв вопрос о победителе в первой партии. Игроки "Локомотива" грешили неточными подачами, теряя очки на ровном месте. Итог первой партии 25:20 в пользу "Динамо". В перерыве Шипулину удалось настроить своих игроков на борьбу, динамовцы же, похоже, напротив несколько расслабились. Железнодорожникам удалось сразу же повести в счёте 5:2, после чего они уже не позволяли москвичам приближаться к себе. У "Локомотива" разыгрался Спайич, который раз за разом оставлял не удел динамовский блок. В итоге 25:20, но уже в пользу Белгорода.

Третья партия протекала по схожему сценарию. У "Динамо" игра окончательно расстроилась. Блок "Локомотива" спокойно справлялся с лидером атак москвичей Динейкиным, а Спайич продолжал набирать очки. Третья партия вновь осталась за "Локомотивом" - 25:21.

В этот момент показалось, что "Динамо" будет трудно переломить ход матча, но здесь сказалась длина динамовской скамейки. По сути, "Локомотив" играл одной шестеркой, в то время как у тренера "Динамо" Б. Колчина нашелся резерв для усиления игры. Этим резервом стали Кулешов и Полтавский. Последний, вообще, стал героем встречи, решив её исход в пользу динамовцев. При счёте 3:3 в четвертой партии на подачу у "Динамо" вышел Полтавский. И лишь при счёте 7:3, благодаря тайм-ауту взятому Шипулиным, "Локомотив смог взять очко. После чего последовал ещё один рывок "Динамо" уже на подаче Кулешова. Счёт стал 12:5 и стало ясно, что тай-брека вновь не избежать. Динамовцы уверенно довели партию до победы 25:19.

Уже в начале пятой партии "Динамо" удалось важное ускорение 5:2. У "Локомотива" лишь Косарев демонстрировал стабильную игру, благодаря чему "Динамо" не смогло уйти в ещё больший отрыв. Последнюю отчаянную попытку догнать москвичей Шипулин предпринял при счете 10:8, выпустив на подачу 17-летнего Лесика. Однако тому удалось добыть для белгородцев лишь одно очко и сократить счёт до минимального. При счёте же 11:9 на подачу у "Динамо" вышел Полтавский…

Остается лишь добавить, что партия закончилась со счётом 15:10 в пользу "Динамо". Итак, у Кубка России будет новый обладатель. И эта команда будет называться "Динамо". Осталось лишь узнать из какого города.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента