Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34

"Шахтёр" оказался сильнее киевского "Динамо"

Донецкий "Шахтёр" смог пробиться в 1/8 финала Кубка УЕФА, обыграв в гостях немецкий "Шальке" со счётом 1:0. А вот киевскому "Динамо" выйти в следующий этап еврокубка не удалось. Киевляне в гостях уступили испанскому "Вильяреалу".

Прежде всего, стоит рассказать о матче "Шахтёра" с "Шальке". Тренер "Оранжевых" Мирча Луческу, как и ожидалось, доверился тем же игрокам, которые неделю назад вырвали для "Шахтера" ничью на последних минутах домашнего матча. Два места в нападении заняли автор гола в Донецке Брандау и Агахова, который упустил в той встрече целый ряд голевых моментов. В то же время, новички украинского клуба, в том числе и плеймейкер Элано Блумер, остались на скамейке запасных.

"Шальке" начал матч достаточно активно, и уже на 8-й минуте после передачи Джеральда Асамоа грозный Айлтон бил с левой в дальний угол, но надежно сыграл Ян Лаштувка. Впрочем, этот эпизод так и остался единственным опасным моментом у ворот "Шахтера" в первом тайме, если не во всем матче - справившись с волнением, горняки начали выигрывать большинство единоборств и взяли ход игры под свой контроль.

Вновь, как и в первой игре, большинство атак "Шахтера" пытался завершать Агахова, но и в этот раз нигериец начал с неиспользованного момента - выйдя один на один с Франком Ростом, форвард дуэль голкиперу проиграл. "Шальке" ответил выпадом Айлтона спустя всего несколько секунд, но бразильского нападающего опередил Лаштувка, не дав ему замкнуть длинную передачу Линкольна.

"Шахтер" по итогам дебюта заслуживал гол гораздо больше и должен был забить еще до 21-й минуты. Отличный шанс выпал Брандао, который после сверхдлинной передачи Мариуша Левандовски убежал от Дарио Родригеса и в упор расстреливал Роста. Однако немецкий голкипер, который, по общему мнению, стал лучшим игроком матча в Донецке, и на этот раз продемонстрировал фантастическую реакцию.

Но на 21-й минуте даже капитан "Шальке" не смог уберечь хозяев от гола. Анатолий Тимощук, который провел на газоне "Ауфшальке Арены" блестящий матч, перехватил мяч в центре поля и нашел в свободной зоне Агахову. Тот взял игру на себя, обыграл все того же Родригеса и с острого угла все-таки пробил Роста - 1:0!

Гол изменил характер матча - теперь уже забивать надо было немцам, а горняки предпочли играть на удержание счета. Впрочем, голевые моменты продолжали возникать у ворот Роста - в следующем эпизоде тройка игроков "Шахтера" в быстрой контратаке вышла на двух центральных защитников "Шальке", но Звонимир Вукич замешкался с мячом и упустил момент.

Даже несмотря на это, подопечные Луческу уверенно держали нити игры в своих руках, в то время как хозяева безуспешно пытались наладить игру в атаке, где Айлтон и Санд оказались полностью отрезанными от партнеров. Единственный полумомент на исходе первого тайма удалось создать Линкольну - плеймейкер "Шальке" сначала сам заработал штрафной, а потом опасно его исполнил, но Лаштувка в эффектном броске перевел мяч на угловой.

После перерыва рисунок игры ничуть не изменился - "Шальке" безуспешно пытался преодолеть отлично организованную оборону гостей, а сами украинцы проводили опаснейшие контратаки. На 56-й минуте неплохой момент благодаря рикошету выпал Айлтону, но Мариуш Левандовски, который отлично выглядел на позиции центрального защитника, вовремя разрядил обстановку.

"Шахтер" ответил скоростным рейдом Тимощука на чужую половину поля, но опорный полузащитник сборной Украины не смог переиграть Роста в очной дуэли, бесхитростно пробив прямо во вратаря. Спустя несколько минут в ближний угол ворот "Шальке" бил вышедший на замену Жоао Батиста, но Рост вновь не дал повода усомниться в своих вратарских качествах.

Впрочем, гораздо интереснее было наблюдать за тем, как оборона "Шахтера" перекрывает кислород лидерам гельзенкирхенцев. Все, что сумели создать за второй тайм немцы, это обводящий удар Айлтона мимо ворот, выстрел Линкольна метров с 25 прямо в Лаштувку и удар Родригеса с лету, который также стал добычей чешского вратаря "Шахтёра".

В это время у других ворот судьба матча могла быть окончательно решена не раз. Сначала Элано после выхода четыре в три вместо паса на свободного партнера пробил выше ворот, а потом все тот же Элано, получив мяч от Брандао в полном одиночестве, не сумел перехитрить Роста, а успевший на добивание Воробей промахнулся по пустым воротам. Впрочем, даже расточительность горняков не помешала им оформить почетную победу - 2:1 по сумме двух встреч, и "Шахтер" будет бороться в следующей стадии Кубка.

Отметим, что ещё одна украинская команда, днепропетровский "Днепр", по сумме двух матчей уступил белградскому "Партизану". Кстати, именно с сербами предстоит в следующем круге сыграть ЦСКА.

Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43