Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Италия обыграла Россию без усилий

Сборная России по футболу уступила в товарищеском матче команде Италии со счетом 0:2, лишь эпизодами показывая игру, с которой можно было бы достойно смотреться на чемпионате мира в Германии. Однако туда еще нужно попасть. Возможностей для репетиций больше нет.
Владимир Андреев

Национальная сборная по футболу уже давно превратилась для России в головную боль. Особенно в последнее время. Апофеозом стал товарищеский матч с соперником, о котором можно только мечтать, - сама "Скуадра Адзурра" почти в сильнейшем (за исключением на самом деле травмированных) составе. Мы постоянно плачемся, что нет достойных соперников в товарищеских играх, вот и проигрываем официальные, а теперь вот не можем даже набрать игроков на полноценную заявку.

Георгий Ярцев в матче с итальянцами имел в своем распоряжении только 16 футболистов, включая двух вратарей. Непосредственно перед игрой из числа возможных участников матча выбыл капитан команды Алексей Смертин, который на тренировке получил травму – спазм приводящей мышцы правого бедра. Таким образом, возможностей для каких-то тактических вариаций не осталось.

Ярцев пошел единственно верным путем, выставив в стартовом составе семерых футболистов московского "Локомотива" – Евсеева, Бугаева, Сенникова, Измайлова, Хохлова, Лоськова и Сычева. К ним добавились армеец Жирков, самарец Анюков и питерцы Малафеев и Кержаков. Наставник нашей сборной справедливо полагал, что сыгранность железнодорожников поможет хотя бы часть матча играть на равных.

Как и следовало ожидать, итальянцы, которых Марчелло Липпи выстроил по принципу 4-3-3, с первый секунд пошли в атаку. Через пару минут хороший шанс для взятия ворот нашей команды был у ветерана Панкаро, который со штрафного то ли бил, то ли навешивал – Малафеев в последний момент отбил мяч. Поначалу футболисты сборной России действовали надежно, постаравшись исключить всякий риск возле собственных ворот.

В атаке же все было без изысков – доходили до штрафной и сразу теряли мяч. На 10-й минуте словацкий арбитр Любош Михел отменил взятие российских ворот, усмотрев офсайд, а через минуту Гаттузо сделал красивый пас на Вьери, который внешне неловко подработал мяч, однако ушел от защитников и нанес хитрый удар – повезло, что мимо. Еще через минуту пришлось выходить за пределы штрафной и играть головой Малафееву, иначе Вьери выходил бы один на один.

На 16-й минуте Тотти отдал передачу на ход Монтелле, и тот из трудного положения пробил в дальний угол ворот – на высоте был наш голкипер. На 18-й минуте не разобрался в ситуации Вьери, который подумал, что находится в офсайде, а на самом деле мог бить с разворота. Лишь на 20-й минуте игры россиянам удалась нормальная атака. Кержаков продрался к воротам хозяев и сделал острейший прострел, однако Хохлову не хватило метра, чтобы открыть счет.

Итальянцев такое развитие событий не устроило, и они усилили натиск. В очередной раз отлично сыграл Монтелла, обманувший наших защитников, но его удар был неточен. Российская команда ответила массированной атакой, во время которой Евсеев так смело пошел на Пирло, что тот упустил мяч на угловой. Навес на Бугаева был точен, а удар защитника – нет. Через минуту Измайлов, Сычев и Кержаков блеснули техникой, но питерского форварда ценой нарушения правил остановил Бонера. Еще минута – и Жирков сделал прострел. На сей раз Буффон дотянулся до мяча и выбил его, но недалеко. В штрафную хозяев ворвался Евсеев, но ударить не успел – отлично сыграл центральный защитник сборной Италии Фабио Каннаваро.

На этом опасности у ворот Буффона завершились, а у ворот Малафеева – начались. Римская связка Тотти – Монтелла с помощью рикошета от Бугаева добралась до ворот, но лучший бомбардир чемпионата Италии промахнулся из выгодной позиции. Минут за 10 до свистка на перерыв навес Монтеллы с правого фланга пришелся на голову Вьери, а тот попал в штангу. А вот если бы форвард "Интера" мяч пропустил, то никем не прикрытый де Росси мог забивать уже в пустые ворота.

За 5 минут до перерыва к воротам сборной России рвался Тотти, чем сильно разозлил Евсеева, который подкосил римлянина размашистым ударом. Со штрафного Пирло потряс перекладину. Италия играла в свое удовольствие и наверняка забила бы, однако прозвучал свисток на перерыв. Во втором тайме на поле вышли немного измененные команды, так как тренеры решили выпустить на замену свежих футболистов.

У нас появились на поле Аленичев и Каряка, а отдыхать отправились Лоськов и Кержаков. У сборной Италии оказался на скамейке запасных весь атакующий трезубец, а играть вышли Ланджелла, Джиллардино, Эспозито. Именно Альберто Джиллардино, в прошлом сезоне поделивший лавры лучшего бомбардира серии "А" с Андреем Шевченко, открыл счет. На 56-й минуте он получил мяч в нашей штрафной, сместился от прыгнувшего в ноги Малафеева и с острого угла поразил ворота сборной России. Удар его немного напомнил тот, которым в 1988 году в финале чемпионата Европы Марко ван Бастен пробил Рината Дасаева. Для форварда "Пармы" это был второй гол в пяти матчах за сборную.

На 62-й минуте Симоне Бароне из "Палермо" ударом практически с линии штрафной удвоил счет – мяч попал практически в девятку по восходящей траектории. Преимущество "Скуадры Адзурры" в эти минуты было просто подавляющим. Лишь за 20 минут до конца игры сборная России провела первую хорошую атаку во втором тайме: Сычев пропустил мяч на Каряку после паса Аленичева, но Буффон отбил удар Андрея.

Итальянцы заметно сбавили обороты, но это не помешало Эспозито выйти один на один с Малафеевым, но, перекидывая голкипера, полузащитник "Кальяри" ошибся. После этого игра пошла по настоящему товарищеская – хозяева создавали моменты, но позволяли делать это и нашим. Постоянно бивший по воротам Буффона Каряка получил травму и был заменен на Колодина. Тот не отошел в оборону, как многие предположили, а стал играть в центре поля рядом с Аленичевым. Смотрелся Денис неплохо и мог даже забить гол престижа. Реальнейший момент был у Сычева, который головой бил с передачи Аленичева, но лучший футболист России 2004 года в ворота сборной Италии не попал.

На 90-й минуте великолепный шанс упустил сменивший Измайлова Бояринцев, но с близкого расстояния в ворота тоже не попал. Закончился матч дальним ударом Хохлова, который пробил чуть выше ворот. В общем, сборная России сыграла достойно, но нужно учесть, что итальянцы разгрома не особо и желали. В конце марта предстоят отборочные матчи ЧМ-2006 с Лихтенштейном и Эстонией. В этих играх очки терять нельзя.

Италия – Россия 2:0
Голы: Джиллардино, 56; Бароне, 62

Италия: Буффон, Бонера, Матерацци, Панкаро (Челлини, 68), Каннаваро, Гаттузо, Пирло (Блази, 50), де Росси (Бароне, 46), Монтелла (Эспозито, 46), Вьери (Джиллардино, 46), Тотти (Ланджелла, 46)
Россия: Малафеев, Анюков, Сенников, Бугаев, Евсеев, Измайлов (Бояринцев, 66), Хохлов, Лоськов (Каряка, 46, Колодин, 78), Жирков, Сычев, Кержаков (Аленичев, 46)

Уважаемые читатели sport.rbc.ru!
Если вы хотите подписаться на рассылку новостей футбола по вашему мобильному телефону, вам необходимо набрать ключевое слово "rbcfl" (без кавычек) и оправить его при помощи SMS на номер 3303. Для абонентов МТС - отдельный короткий номер: 7878. Более подробную информацию вы можете получить здесь
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53