Спорт
Другие ,  

"Спартак" намерен лишить Федора Федорова профессиональной лицензии

На состоявшемся 09 августа заседании АК ФХР и ПХЛ, по делу Федора Федорова было вынесено решение - признать контракт Федорова с НП "ГХК "Спартак" Москва недействительным. Таким образом, игрок стал свободным агентом. Решение не устроило московский клуб, пресс-служба которого сегодня выпустила официальное заявление президента клуба Вячеслава Старшинова по этому поводу.
"Спартак" намерен лишить Федора Федорова профессиональной лицензии
На состоявшемся 09 августа заседании АК ФХР и ПХЛ, по делу Федора Федорова было вынесено решение - признать контракт Федорова с НП "ГХК "Спартак" Москва недействительным. Таким образом, игрок стал свободным агентом. Решение не устроило московский клуб, пресс-служба которого сегодня выпустила официальное заявление президента клуба Вячеслава Старшинова по этому поводу.

"Считаем, что принятие данного решения было продиктовано формальными причинами и это вынуждает нас рассказать обо всех фактах данного дела.

В январе с.г. учредители клуба приняли решение о том, чтобы не отпускать игроков "Спартака" в период последней дозаявки, что было озвучено в СМИ. Несмотря на это, руководство магнитогорского "Металлурга" неоднократно обращалось в "Спартак" с просьбой о переходе Федора Федорова в их клуб. Руководство "Спартака" при этом придерживалось своей линии.

В преддверии очередного этапа Еврокубка одному из учредителей ГХК "Спартак" Игорю Шабдурасулову позвонили сначала руководитель Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, а затем один из тренеров сборной Владимир Юрзинов с одной и той же просьбой: найти возможность, чтобы Ф.Федоров в интересах национальной команды продолжал получать игровую практику в одном из клубов - участников плей-офф. Одним из активных участников обсуждения данного вопроса был отец хоккеиста Ф.Федорова - Виктор Федоров. На личной встрече И. Шабдурасулова с В.Федоровым обсуждались взаимовыгодные условия перехода игрока в ХК "Металлург" Мг., на которой В.Федоров подтвердил, что все условия "Спартака" в отношении его сына принимаются. Теперь мы можем сказать, что единственным условием такого перехода было подписание Ф.Федоровым контракта со "Спартаком" на сезон 2005-2006 гг. Вопрос о какой-либо денежной компенсации даже не поднимался, поскольку позиция учредителей "Спартака" была однозначной - речь идет об интересах национальной команды. После принципиального решения этого вопроса началась чисто "техническая" работа.

В связи с окончанием сроков последней дозаявки оформление документов должно было быть закончено в кратчайший срок. С официальным представителем игрока и его отцом были окончательно согласованы все условия перехода хоккеиста в магнитогорский "Металлург", а также финансовые условия и сроки действия контракта на сезон 2005-2006 гг. Подготовленные документы были переданы официальному представителю (агенту) игрока Геннадию Ушакову для подписания.

11 февраля 2005 г. официальный представитель Ф.Федорова и его отец прибыли в ГХК "Спартак" и представили три экземпляра подписанного игроком контракта. В их присутствии и в присутствии вице-президента Сергея Каширского я, как президент "Спартака", подписал этот контракт и заверил свою подпись гербовой печатью клуба. Одновременно я подписал Договор перехода Ф.Федорова в "Металлург" Мг., в тексте которого указано, что с 1 мая 2005 г. все права на игрока Ф.Федорова переходят к ХК "Спартак". Таким образом "Спартак" полностью выполнил взятые на себя обязательства.

3 августа 2005 г. Арбитражный комитет ПХЛ направил нам факсом копию искового заявления официального представителя Ф.Федорова, датированного 23 июня, основное содержание которого сводится к тому, что хоккеист Ф.Федоров вообще не подписывал контракта.

Данное заявление обращено не только к специалистам и любителям хоккея, но и к руководителям ПХЛ и всех хоккейных клубов России. Создан прецедент, когда клуб, подписавший контракт, был обманут, а Арбитражный комитет, согласившись с этим, тем не менее, принял решение, фактически, в пользу обманщика.

Призываем руководителей клубов к солидарной позиции в отношении таких игроков и их всевозможных представителей.

Руководство ГХК "Спартак" обратится в ПХЛ и ФХР России с требованием о лишении лицензии профессионального хоккеиста Ф.Федорова и с соответствующим исковым заявлением в "Спортивный Арбитражный Суд".

На очередной коллегии клубов суперлиги мы обратимся к руководству хоккейных клубов с предложением о выработке единой корпоративной политики в отношении игрока Ф.Федорова и его представителей.

Ни при каких принятых решениях мы не намерены оставлять Ф.Федорова в ГХК "Спартак", но справедливость должна восторжествовать, ведь такое может повториться в любом клубе".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента