Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Слезы Владикавказа

Лишив себя последних надежд на выживание, «Алания» не оставила шансов на чемпионство «Локомотиву». Теперь владикавказским болельщикам остается себя тешить тем, что их команда вывела ЦСКА Валерия Газзаева на чистое первое место, предоставив армейцам замечательную возможность завоевать второе «золото».
Вадим Тохсыров

На карте железных дорог России станция «Владикавказ» обозначена как тупиковая. Дальше проезда нет. В позапрошлом году «Локомотив» уже допускал здесь осечку. Тогда «Алания» также сыграла вничью с семинской дружиной и предоставила армейцам возможность побороться за чемпионство в дополнительном, «золотом» матче. На сей раз «Алания» вновь отыграла вничью с «Локо», и эта ничья по сути оказалась губительной. Причем не только для железнодорожников, но и для аланцев.

…Перед началом матча владикавказских игроков встретили несколько банеров: «Верим! Надеемся! Любим!», «Ни шагу назад», «Победа или смерть». Но среди прочих особый подтекст был у красно-желтого полотна, на котором была изображена цифра 10. Ровно 10 лет прошло с чемпионства «Алании». 21 октября 1995 года, выиграв у ЦСКА, владикавказцы стали победителями чемпионской гонки с тем же «Локомотивом». 23 октября 2005 года «Алания» и «Локомотив» остались ни с чем, ЦСКА же рвется к новой золотой мечте.

Только победа оставляла хозяевам слабую надежду на выживание. Незадолго до игры мне пришлось стать невольным свидетелем диалога двух приятелей. На вопрос, есть ли шанс у «Алании», последовал ответ, полный пессимизма: «Едва ли у нас есть шанс использовать последний шанс».

Оказалось, у «Алании» было полно шансов зацепиться за последний шанс. Но фатальное невезение в воскресной игре обрекло владикавказцев на вылет. Между тем, начало матча было весьма оптимистичным. На 4-й минуте Даду и Гогниев создали отличный голевой момент Груичу, который им бездарно распорядился. Удар с пяти метров был настолько слаб, что Овчинникову не составило труда прикрыть угол.

На 10-й минуте владикавказцы едва не создали еще один голевой момент. Д. Базаев прорвался по левому флангу, но уже в штрафной, как показалось, не без нарушения был остановлен Сенниковым. Арбитр Фурса велел продолжать игру.

После этого гости немного выровняли игру, и Измайлов отметился ударом из-под защитника. Радич был бдителен. Впрочем, «Алания» тут же предприняла второй наступательный штурм, куда более опасный. Так, на 19-й минуте Даду вывел Гогниева на отличную ударную позицию, но последовавший удар был неточен. Следом Даду создал хороший момент Георгию Базаеву, но мощный удар владикавказского полузащитника Овчинников перевел на угловой. Последовала навесная передача на ближнюю штангу, где расторопнее всех оказался Гогниева, но мяч после его удара прошел рядом с дальней штангой.

Владикавказцы вовсю хозяйничали в штрафной «Локо». Поэтому Эштрекову пришлось производить замену. Самедов заменил Бугаева и обосновался на привычном левом фланге. Измайлов сместился в центр, а Асатиани спустился в оборону и навел порядок в оборонительных редутах гостей. Игра «Локо» заметно преобразилась. И вот уже Лебеденко опасно бьет с острого угла – Радич на месте.

Должен отметить, что в этом матче вратари отличились потрясающе уверенной игрой. Но куда больше работы у них было во втором тайме, когда игроки были намного точнее. До перерыва же и те, и другие были крайне беспечны в завершающей стадии атак. Вот, например, Гогниев на 35-й минуте загубил выход один на один. Но, видимо, гренадер Овчинников настолько напугал его, что на подступах к штрафной нападающий слишком далеко отпустил мяч, и момент был упущен. Кстати, двумя минутами ранее тот же Гогниев нанес опасны й удар издали, после которого мяч пролетел рядом со штангой.

На 38-й минуте небрежен был и Билялетдинов, который с линии штрафной не попал в створ ворот. А под занавес первого тайма «отличился» и Лоськов, умудрившись не попасть в незащищенный угол ворот с центра штрафной, хотя навесная передача Самедова была идеальной. Удобной была и подача владикавказского бразильца Масиала – в данном случае Груич вновь промахнулся с линии вратарской.

Во втором тайме игра «Алании» разладилась. Быстрые переходы от обороны в атаку уже не получались. Впрочем, пожалуй, тому виной – активизировавшийся «Локомотив», который раз за разом стал наведываться в штрафную хозяев. На 55-й минуте Билялетдинов совершил слаломный проход во владения Радича, обыграл защитника, но в самый последний момент споткнулся, а у пытавшегося завершить атаку Лоськова мяч из ног выбил Хименес. На 70-й минуте Билялетдинов опасно бил с линии штрафной – Радич выручил. Сербский кипер выручил «Аланию» и после трех дальних ударов Самедова под перекладину.

Трибуны не уставали рукоплескать Радичу, но с еще большими эмоциями они гнали вперед полевых игроков. Однако в атаке у них не клеилось. Братья Базаевы упорно не замечали ударного форварда Деметрадзе, предпочитая играть между собой. А когда они все же пытались доставить мяч на острие атаки, то их передачи, как правило, заканчивались браком. Да и сил у братьев на второй тайм не осталось. Но их неприкосновенный статус не позволял тренеру Яновскому заменить их.

Впрочем, Джамбулад Базаев под конец мог отличиться как минимум дважды. Сначала он опасно пробил с полукруга, а затем еще опаснее пробил со штрафного – мяч угодил в штангу.

Финальный штурм «Алании» был полон эмоциями. И слава богу, что, в отличие от предыдущего матча с «Динамо», ни у кого из болельщиков не случился сердечный приступ! По такой игре это можно рассматривать как большую удачу. Но вот той самой удачи у «Алании» в этот день не было. На 87-й минуте венесуэлец Хименес все делал правильно: за счет отточенной южноамериканской техники он обошел пару защитников, вышел на ударную позицию и пробил что есть силы. По пути мяч задел кого-то из игроков, слегка изменил направление и, казалось, уже влетел в ворота. Болельщики в едином счастливом порыве подскакивают с криком: «Г-О-Л!» Но – о, чудо! - Овчинников непостижимым образом успевает среагировать и подставить руку. Стадион хватается за головы! Г. Базаев с фланга забрасывает мяч во вратарскую, где железнодорожники упускают из виду рослого Даду. Казалось, мячу больше некуда деваться, кроме как нырнуть в ворота. …Мимо!

А напоследок повезло уже и «Алании». Радич из-под перекладины успел выудить мяч после очередного дальнего удара Самедова.

…Очень тяжело было наблюдать послематчевую картину. Многие игроки «Алании» в слезах упали на газон. Те же, кому ценой больших усилий удалось сдержать эмоции, пытались поддержать партнеров. «Аланские барсы», одни из самых преданных фанатов в России, долго не покидали трибуны. Сквозь слезы, они скандировали «Алания», «Алания». Это были слезы отчаяния, слезы разочарования, слезы прощания с большим футболом.

"Алания" (Владикавказ) – "Локомотив" (Москва) – 0:0

Предупреждения: Даду, 22 (неспортивное поведение). – Билялетдинов, 55 (неспортивное поведение). Асатиани, 79 (неспортивное поведение). Руополо, 89 (неспортивное поведение).

23 октября 2005. 16:00. Владикавказ. Стадион "Спартак". 15000 зрителей.

"Алания": Радич, Агаев (к), Хименес, Бечири, Масиал, Груич, Окоронкво, Г.Базаев, Д.Базаев, Даду, Гогниев (Деметрадзе, 56).

"Локомотив": Овчинников, Бугаев (Самедов, 28), Пашинин, Сенников, Гуренко, Лима, Измайлов (Хохлов, 78), Лоськов (к), Асатиани, Билялетдинов, Лебеденко (Руополо, 71).

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53