Спорт
Футбол ,  

"Локомотив" начал опускаться вниз (итоги 26-тура чемпионата России по футболу)

Главным событием прошедшей недели, несомненно, стал матч Словакия – Россия. После этой игры стало ясно, что нашему футболу требуются какие-то изменения. Желательно в лучшую сторону.

"Локомотив" начал опускаться вниз (итоги 26-тура чемпионата России по футболу)
Главным событием прошедшей недели, несомненно, стал матч Словакия – Россия. После этой игры стало ясно, что нашему футболу требуются какие-то изменения. Желательно в лучшую сторону.

К сожалению, поединок в Братиславе стал логическим продолжением предыдущего тура, о котором мы успели за 2 недели основательно забыть. Низкая донельзя результативность, скучная до зевоты игра в исполнении российских футболистов. Плюс отличные действия вратаря питерского "Зенита" Камила Чонтофальски. В общем, ничего нового в трансляции из Братиславы мы не увидели.

Из нулевой ничьей в Словакии никаких выводов не сделал только "Локомотив", который сыграл 0-0 в матче против ярославского "Шинника". Лишний раз говорить о кризисе в стане железнодорожников становится попросту некультурно, поскольку о нем знает даже несведущий в футболе человек. В прошлом обзоре мы предполагали, что Владимир Эштреков сможет что-то придумать в плане улучшения игры своей команды. Не придумал. Лебеденко не может найти себя в нападении, Самедов вновь заменен по ходу игры и удостоен критики со стороны главного тренера команды, все остальные играют явно ниже своих возможностей. В результате "Локомотив" опустился уже на второе место в турнирной таблице. Вполне возможно, что на этом падение железнодорожников не закончится. Вряд ли кто гарантирует легкие игры чемпиону против таких соперников, как "Сатурн", "Алания" и "Терек". Про матч последнего тура со "Спартаком" и говорить не приходится.

ЦСКА близок к тому, чтобы отомстить железнодорожникам за прошлый сезон. Тогда подопечные Юрия Семина на последних метрах дистанции отобрали у армейцев золотые медали. Благодаря победе над "Рубином" со счетом 2-1, армейцы вдобавок оторвались от преследующих лидеров "Спартака" и "Зенита". Конечно, Валерий Георгиевич явно пошутил, когда сказал, что игра заслуживает "пяти баллов". Оценим юмор главного тренера ЦСКА и поставим качеству матча "три с плюсом". "Три" за зрелищность и "плюс" за забавные голы, которые забили Одиа и Игнашевич. В первом случае сам нигериец вряд ли ожидал, что прострел в его исполнении замкнет в ворота казанец Синев. Во втором случае Игнашевичу оставалось пробить по мячу, о существовании которого непостижимым образом забыла целая группа игроков, оказавшихся в штрафной Колинько.

ЦСКА безусловно надо похвалить за то, что команда сразу пошла вперед и в целом контролировала ход матча. Однако слишком уж слабо смотрелся казанский клуб на фоне претендента на золото. Не в первый раз "Рубин" приезжает в Москву в роли робкого провинциала. Грозного дома и скромного в гостях. Если Курбан Бердыев действительно хочет сделать в Татарстане чемпиона, то психологию ему надо ломать уже в следующем сезоне.

"Спартак" и "Зенит" по-прежнему претендуют на второе место, которое вполне реально в свете постоянных очковых потерь "Локомотива" и ЦСКА. Другой вопрос, что в очном противостоянии у каждой из команд был шанс отцепить конкурента и продолжить погоню в одиночку, без дышащего в спину соперника.

Героем встречи безусловно стал спартаковец Быстров. Вспоминая матч этих же команд в прошлом году на "Петровском" (игру, ставшую роковой для тренера красно-белых Невио Скалы), становится понятно, почему переход Быстрова в "Спартак" стал заслугой селекционного штаба москвичей. Без быстрых прорывов Владимира "Зенит" потерял преимущество в скорости. Питерцы остаются чуть более сыгранной командой, но этого для победы над "Спартаком" уже не хватает. Андрей Аршавин после великолепного паса Кержакова открыл счет. Однако нелогичную победу у "Зенита" отнял Быстров, который заставил сфолить Флахбарта и реабилитировался за нереализованный момент минутой ранее.

Ничья стала логичным исходом матча, в котором оба тренера проиграли тактически. У Старкова не получился прагматичный футбол, поскольку спартаковские нападающие не отличаются умением выжимать максимум из предоставленных им шансов. У Петржелы не получилась контратакующая игра, потому что полузащита "Зенита" сейчас смотрится не лучшим образом.

Для "Спартака" и "Зенита" в любом случае важнейшим испытанием станут встречи уже следующего тура, где они встретятся соответственно с "Торпедо" и "Москвой".

Кто сильней – "Торпедо" или "Москва"? Торпедовцы выиграли третий матч подряд. Снова отлично проявил себя герой огромного баннера болельщиков Игорь Семшов, который и открыл счет в матче с "Сатурном". В результате "Торпедо" победило со счетом 2-0 и почти приблизилось к "Москве". Тем не менее, понятны волнения главного тренера лужниковцев Петренко. В защите у москвичей наблюдается постоянный пожар, который потушить удается в редких случаях. А тут еще и травма Виталия Волкова, сломавшего ногу после стыка с Игониным.

Что касается "Москвы", то здесь речь идет о системном кризисе. Леонид Слуцкий, за работой которого мы наблюдаем уже несколько месяцев, пока не оправдывает возложенных на него надежд. Как не сумел молодой специалист справиться с непростой ситуацией в Томске, так и в Самаре все для "Москвы" завершилось плохо. В Сибири "Москва" сломалась при счете 2-2 (когда "Томь" сумела отыграться после 0-2), на берегах Волги при счете 0-1 после удаления Кирилла Набабкина. Очевидно, что в этом плане Слуцкому предстоит масса работы над шлифованием собственного мастерства.

Ну и напоследок пара слов об аутсайдерах. Вряд ли до конца чемпионата нам еще представится шанс вспомнить о борьбе за 14-е место. "Ростов" обыграл и "Аланию", и "Терек". Тем самым клуб с берегов Дона фактически сохранил место в Премьер-Лиге. Северному Кавказу же теперь придется рассчитывать на "Спартак" из Нальчика или "Динамо" из Махачкалы, которые все борются за попадание в элиту отечественного футбола.

5 главных событий тура (по версии sport.rbc.ru)

1. ЦСКА впервые за год вышел на первое место в турнирной таблице. Учитывая скорую концовку чемпионата, финишный спурт армейцев вполне может завершиться для них итоговыми золотыми медалями.

2. Сразу два матча обслуживали иностранные арбитры. Испанец Мехуто Гонсалес обслуживал матч "Спартак" – "Зенит", а чех Яролим Яра работал в Пятигорске. Если дело так пойдет дальше, то чемпионат России станет напоминать первенство мира, где работают по одной бригаде из каждой страны.

3. "Ростов" после победы в Пятигорске оторвался от зоны вылета уже на 6 очков и тем самым фактически поставил крест на серьезной борьбе в стане аутсайдеров.

4. ФК "Москва" окончательно потерял ауру команды со сверхнадежной защитой. 1-4 в Самаре против 2-3 в Томске способны развеять любую легенду.

5. Дерлей, за покупку которого так ругали московское "Динамо", вышел на первое место в гонке бомбардиров. Впрочем, бразилец делит лидерство с Кириченко, от которого фарт пока отвернулся.

5 лучших игроков тура (версия sport.rbc.ru)

1. Владимир Быстров ("Спартак") стал лучшим игроком матча "Спартак" – "Зенит". В стремлении отомстить Властимилу Петржеле Владимир носился по полю все 90 минут, несчетное количество раз получил по ногам и в итоге заработал пенальти.

2. Марко Топич ("Крылья Советов") сделал хет-трик в ворота ФК "Москва". А ведь еще недавно героем мог считаться автор всего одного гола в ворота неприступного Жевнова.

3. Чиди Одиа (ЦСКА) стал самым удачливым игроком тура, поскольку навес в его исполнении неожиданно трансформировался в гол. Вдобавок Одиа напомнил болельщикам московский матч против "Осера", когда он также исполнил пантомиму "собачку, наконец, вывели погулять". Кто видел матч – поймет, о чем идет речь.

4. Илья Близнюк ("Томь") отбил пенальти в домашней игре против "Амкара" и позволил сибирякам одержать крупную победу со счетом 3-0.

5. Игорь Семшов ("Торпедо") забил уже 11-й гол в чемпионате. Очевидный всплеск в игре полузащитника черно-белых рискнем объяснить появлением баннера со словами "Семшов – наше все".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента