Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Самара расправляет крылья

В этом матче встречались команды из разных миров: «Москва» пока не потеряла шанс побороться за место в призовой тройке, а «Крылья Советов» еще совсем недавно были в угрожающей близости от зоны вылета. За гостей играет нападающий Кириченко, лучший бомбардир первенства, отметившийся дублем в ворота сборной Люксембурга, а в составе хозяев больше всех забил Гусин, который в настоящее время вместе с Бутом составляет пару центральных защитников.
Максим Романов

В воскресном поединке не мог принимать участие ганский форвард Баба Адаму, отданный самарцам в аренду именно москвичами. Потому у тренера волжан Гаджи Гаджиева, по сути, не было вариантов выбора наконечника для самарских атак. Терзать оборону горожан был отряжен Топич, нападающий, который, выступая в бундеслиге, уже пару лет не забивал голов. Но в четырех играх за «Крылья» однажды сумел отличиться – забил «Шиннику» на выезде.

У отчетной встречи были практически все атрибуты Зрелища с большой буквы. Были пенальти, реализованные и нереализованные. Табло зафиксировало итоговый крупный счет. Было удаление, был хет-трик. Не было на стадионе «Металлург» «жареных» фактов, наподобие драк стенка на стенку и судейского произвола. Но это и к лучшему, потому что футбол красен игрой и голами, а никак не отрицательными моментами.

В первом тайме шла равная борьба, у гостей было некоторое территориальное преимущество, они больше контролировали мяч, но реальной угрозы воротам Лобоса не возникало. Стоит отметить и тот факт, что первый удар в створ ворот хозяев, игравших от обороны, состоялся уже во втором тайме. У ворот Жевнова до поры тоже было спокойно. Пора пришла за две минуты до перерыва. Виноградов, который до того, скажем прямо, не блистал, прорвался по левому краю и отпасовал Топичу. Тот принял мяч почти на линии штрафной, немного левее центра и пошел на сближение с вратарем москвичей. Стойка, не успевая за нападающим, изо всех сил толкал его в спину, но мощный Топич – не Баба Адаму, его так просто на газон не завалишь. Эти толчки лишь придали форварду дополнительное ускорение перед тем, как он точно пробил в ближний угол под рукой Жевнова. Забив первый гол на самарской земле, босниец одним махом перепрыгнул очень немаленькое заграждение вокруг поля и устремился на трибуну за воротами, где попал в объятия благодарных болельщиков.

В начале второго тайма могли отличиться гости. Но Мовсесьян совсем немного не успел к длинному забросу мяча в штрафную, потому его удар-кивок головой трудностей для Лобоса не составил. А совсем скоро москвичи остались вдесятером. Вновь сработала пара Виноградов-Топич. В первом тайме Виноградов выскакивал один на один с голкипером гостей, но его ценой предупреждения остановил Набабкин. Во второй половине встречи все тот же Набабкин сумел уронить Топича около правой бровки, а потом, услышав свисток арбитра, нервно пнул мяч подальше. За что, естественно, получил второе предупреждение и досрочно отправился в раздевалку. Леонид Слуцкий решил, что отыграть один мяч его подопечным по силам и не стал особо перекраивать игровую модель своей команды. Лишь Тчуйсе и Стойка сместились поближе к Йопу, вследствие чего на флангах стало посвободнее.

На 68-й минуте Виноградов, который особым талантом дриблера никогда не отличался, неожиданно решил устроить слаломный проход к воротам горожан. Смещаясь справа к углу штрафной площади и далее к лицевой линии, он проскочил мимо четырех или пяти игроков в черных футболках, потом уложил на газон Жевнова и бросил мяч на ленточку ворот. А там находился, конечно же, Топич. Тчуйсе, который стоял у него за спиной, не смог помешать поразить ворота.

Через пять минут Йоп уронил в своей штрафной Леилтона. К точке подошел самарский капитан Гусин, который после отъезда Каряки в Португалию является штатным пенальтистом команды. Но Гусин немного перестарался в своем стремлении пробить впритирку со стойкой. Мяч ударился в штангу, потом в грудь Жевнову, который почти спас ситуацию. Но зафиксировать мяч молодой вратарь не смог, а на добивание подоспел Бобер, сделавший счет совсем неприличным.

Слуцкий решил выпустить на замену ближайших резервистов Данилина и Голубова, а Гаджиев дал отдохнуть Гусину и отправил в бой Барасу. Литовец вроде бы восстановился после перелома плюсневой кости полуторамесячной давности. Но вот форму он пока явно не набрал. Именно из его зоны возникли два подряд голевых момента, когда игроки «Москвы» делали передачи на Голубова. В первый раз нападающий, видимо, переволновался. Он бил практически в упор, но Лобос непостижимым образом отбил мяч. Правда, отбил опять в ноги Голубова, а тот, увидев, что вратарь лежит перед ним, а вокруг нет совершенно никого, способного помешать, пробил нескольких метров выше цели. Почти сразу возник еще один момент: справа до лицевой прошел Кириченко, простреливший вдоль ворот. Голубов на дальней штанге в этот раз сыграл безошибочно, забив гол престижа.

Тут, вроде бы, и основное время подошло к концу, но счет вновь стал крупным. На последней компенсированной минуте справа в штрафную проник Немов, которого зачем-то свалили недозволенным приемом. Не совсем понятно, зачем, потому что ситуация особо опасной не выглядела. Сухина не постеснялся назначить в ворота гостей второй пенальти. Но тут возникла некоторая неразбериха с тем, кто будет этот 11-метровый пробивать, ведь Гусин к тому времени уже был заменен. Мяч схватил Леилтон и с деловым видом потащил его к точке. Подбежал Шоава, который очень хотел забить свой первый гол за «Крылья», и стал уговаривать бразильца дать ему шанс, мотивируя это тем, что сам Леилтон забивал уже неоднократно. Хотел пробить и Топич, перед которым возникла реальная перспектива хет-трика. Ситуацию разрешили Дохоян с капитанской повязкой, переданной ему Гусиным, и играющий помощник главного тренера Тетрадзе. Они сумели убедить всех, что этот шанс больше всех необходим именно Топичу. И Топич не подвел своих партнеров, хотя после игры признался, что пенальти в официальных встречах не бил никогда. А потом добавил, что три мяча в одной игре не забивал вообще ни разу в жизни.

"Крылья Советов" (Самара) – ФК "Москва" – 4:1 (1:0)
Голы: Топич, 43 (1:0). Топич, 68 (2:0). Бобер, 73 (3:0). Голубов, 89 (3:1). Топич, 90+3 – с пенальти (4:1).
Нереализованный пенальти: Гусин, 73 (штанга).
Предупреждения: Дохоян, 6 (неспортивное поведение). Бобер, 83 (неспортивное поведение). – Набабкин, 9 (срыв перспективной атаки). Тчуйсе, 27 (неспортивное поведение).
Удаление: Набабкин, 57 (2-я ЖК за неспортивное поведение).
16 октября 2005. 16:00. Самара. Стадион «Металлург». 20000 зрителей.
"Крылья Советов": Лобос, Бобер, Бут, Гусин (к) (Бараса, 84), Дохоян, Соломатин (Тетрадзе, 46), Шоава, Булыга (Немов, 59), Виноградов, Топич, Леилтон.
ФК "Москва": Жевнов, Стойка, Йоп, Набабкин, Тчуйсе, Ребежа, Горавски, Мелешин, Иванов, Кириченко, Мовсесьян.

90
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30