В споре "Металлургов" победили гости

В среду в преддверии главного футбольного матча года для сборной России, спортивная жизнь продолжает кипеть. В российской хоккейной суперлиге состоялись очередные матчи. Наибольший интерес вызывал матч двух "Металлургов" – магнитогорского и новокузнецкого. Обе команды занимают практически противоположные места в турнирной таблице. Если Магнитогорск находится на первой строчке, то Новокузнецк третий с конца. Однако на матч друг с другом команды всегда настраиваются по особому, особенно учитывая тот факт, что Новокузнецк играл у себя дома.

Впрочем ближе к игре. Первое сбрасывание и гости как и положено фаворитам сразу бросились в атаку. Хозяева попытались прессинговать, но все кончилось удалением Мартин Бартека за подножку. На четвертой минуте нападающий "Магнитки" вышел один на один с Тарасовым, и как показалось вначале не смог переиграть опытного вратаря. Однако у арбитра возникли подозрения, и после видео-повтора он засчитал гол. После повтора стало очевидно, что хоть Тарасов и поймал шайбу, но заехал с ней в ворота 0:1!

Не прошло и десяти секунд, а гости удвоили преимущество. Защита хозяев, не успев оправиться от гола, совершила детскую ошибку, и Алексей Тертышный уверенно забил вторую шайбу 0:2!

Игра пошла за полным преимуществом Магнитогорска. Атаки чередовались одна за другой, а хозяева все никак не могли перехватить шайбу, поэтому 0:3 спустя всего минуту – вполне закономерный итог. Никем не прикрытый Селуянов получил пас и с близкого расстояния поразил ворота Тарасова. Счет для пяти минут игры даже по хоккейным меркам неприличный.

Еще пять минут Новокузнецк не играл, а мучился. Только чудом счет не вырос до разгромного, однако встрепенутся им все же удалось. Словно осознавая свое превосходство, защитники "Магнитки" стали ошибаться, и Стасюк наказал их за очередную ошибку. 1:3 и команды ушли на перерыв.

На второй тайм "Кузня" подгоняемая трибунами вышла заведенная донельзя. Уже не существовало команды аутсайдера и команды фаворита, а только две команды, стремящиеся только к победе. Очень странно, что во втором, насыщенном атаками и комбинационными действиями, периоде ни одна из команд не смогла поразить ворота соперника.

И все-таки даже после такой игры хозяева не растратили свой потенциал. Не успел третий период начаться, а Тюляпкин подхватил шайбу у синей линии и нанес бросок. Вратарь гостей был бессилен 2:3!

Казалось, что на таком кураже бывший аутсайдер способен и победить, но тут и игроки "Магнитки", поняв, что дело пахнет как минимум ничьей, взялись за голову. Перехвати инициативу, гости попридержали у себя шайбу, а спустя две минуты снова ужалили соперника. Евгений Гладских пробил с дальней дистанции, и счет стал 2:4.

И тут хозяева сдались. Сил лететь вперед не осталось, на площадке очень явно стала ощущаться разница в классе. И вот на 49-й минуте гости снова забивают. На этот раз Равиль Гусманов, получивший пас от Романа Кухтинова, снова пускает свою команду в серьезный отрыв. А за пять минут до конца Денис Платонов делает счет уже совсем неприличным – 2:6.

Итак Магнитогорск победил в гостях, и победил вполне предсказуемо – слишком уж мощно команда выступает в этом сезоне. Теперь отрыв "Магнитки" от ближайшего преследователя "Динамо" составляет шесть очков, а это уже неплохая заявка!

ЦСКА – Авангард 2:0
Шайбы: Широков, Уппер

Спартак – СКА 2:3
Шайбы: Зубов, Зайнуллин – Галушкин, Марушак, Полищук

Локомотив – Северсталь 2:2
Шайбы: Антипов, Михнов – Гулявцев, Евсеев

Молот-Прикамье – Химик 4:2
Шайбы: Семин, Кузнецов, Покотило, Кочетков – Пиша, Лещев