"МЮ" вылетел из еврокубков!

Голы Джованни и Бето повергли в шок многочисленных поклонников "Манчестер Юнайтед" и позволили "Бенфике" выйти в стадию плей-офф Лиги чемпионов УЕФА впервые с сезона 1994/95.

Для манкунианцев, которые уже в самом дебюте открыли счет усилиями Пола Скоулза, результат матча в Лиссабоне имеет катастрофические последствия. Впервые за последние десять лет "красные дьяволы" не попали в плей-офф самого престижного еврокубка. Более того, подопечные сэра Алекса Фергюсона остались в своем квартете последними, не получив даже места в Кубке УЕФА.

Ослабленная "Бенфика", в составе которой в очередной раз не было Симау Сабросы и Фабрицио Микколи, решила взять гостей хитростью. Против медлительного Гари Невилла, который после ухода Роя Кина стал капитаном "МЮ", Рональд Куман выставил скоростного форварда Джованни. Фергюсон предпочел традиционную расстановку 4-4-2, однако освистанный местной публикой Криштиану Роналду, судя по всему, получил полную свободу действий.

Уже через шесть минут после начала матча Невилл убедительно доказал Куману, что может не только надежно играть в обороне, но и нанести урон сопернику. Райан Гиггз умным пасом из глубины поля подключил своего капитана на правом фланге, а тот своевременным прострелом нашел во вратарской Скоулза, который затолкал мяч в ворота вместе с вратарем "Бенфики" Кимом. Шумные фанаты "орлов" на несколько секунд притихли, но ожили уже в следующей атаке, когда Бето проверил реакцию Эдвина ван дер Сара.

Обе команды не стеснялись атаковать, и вскоре размашистая комбинация в исполнении хозяев привела ко второму голу в матче. Джованни перевел мяч из центра на правый фланг Нельсону, а тот потрясающим по исполнению навесом - мяч прошел между ног у защитника - вернул его партнеру, который в падении головой поставил жирную точку в атаке. Поддерживать заданный темп соперники после обмена голами не смогли, и следующие четверть часа прошли тихо, после чего красивым крученым отметился Скоулз - Ким оказался на месте.

В ответной атаке, вопреки логике игры, хозяева вышли вперед. Казалось, что комбинация красно-белых захлебнулась, когда Бето вдруг решился на дальний удар - мяч срикошетил от Скоулза, и ван дер Сар был уже не в силах спасти свои ворота. Горевшие на табло цифры означали для "МЮ" завершение европейского сезона, но подопечных Фергюсона это не встряхнуло. Напротив, до конца первой половины преимуществом владела "Бенфика", которой часто удавались скоростные контратаки.

В перерыве на стадионе чествовали участников знаменитых поединков между "Юнайтед" и "Бенфикой" в 1960-х годах, в том числе Эусебио и сэра Бобби Чарльтона, а также поминали накануне ушедшего из жизни Джорджа Беста. Судя по игре хозяев во втором тайме, в перерыве Рональд Куман напомнил им о той эре, когда "МЮ" победил на "Луже" со счетом 5:1. На этот раз португальцы были полны решимости остаться хозяевами положения не только в прямом, но и в переносном смысле.

Особенно в их рядах выделялась пара центральных защитников Андерсон - Луизао. Последний однажды в подкате прервал опасный прорыв Уэйна Руни, а в верховых единоборствах не уступал никому. Впрочем, однажды манкунианцы все-таки получили шанс забить, но Роналду после красивой трехходовки не смог попасть в дальний от себя угол ворот Кима. Не сидел без дела и тренерский штаб "МЮ" - на поле с целью усиления атаки один за другим появились Луи Саа и Джи-Сунь Парк.

Впрочем, у гостей более-менее успешно играл один только Руни. Сначала он опасно пробил со штрафного, затем после очередного "стандарта" посеял панику во владениях Кима, однако партнеры его прорыв не поддержали. У других ворот великолепный момент упустил Жоау Перейра, который испортил пас Нуну Гомеша неточным ударом с острого угла. Потом в похожей ситуации после выстрела Джованни "МЮ" спас ван дер Сар, однако это уже роли не играло. Главное заключалось в том, что "Бенфике" удалось отбить все наскоки соперника и завершить победой матч, который начинался очень неблагополучно.

Группа D

"Бенфика" - "Манчестер Юнайтед" - 2:1 (2:1)

90
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36