Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Итоги футбольного сезона в России: ЦСКА

Вот и завершился очередной футбольный сезон в нашей стране. Сборная команда давным-давно закончила свой отборочный турнир к чемпионату мира, так и не сумев туда попасть. Клубы, сыграв свои последние матчи в чемпионате и еврокубках, также отправились на покой. Каким он получился для ведущих команд российской Премьер-лиги? Каким он получился для национальной сборной? Что дал нам в плане дальнейшего развития футбола? Ответы на эти и другие вопросы попробуем найти в серии статей, посвященных итогам футбольного сезона в России. Первая из них будет о ЦСКА, команде, под знаком которой прошел весь нынешний сезон.

Итоги футбольного сезона в России: ЦСКА
Василий Агапов

Вот и завершился очередной футбольный сезон в нашей стране. Сборная команда давным-давно закончила свой отборочный турнир к чемпионату мира, так и не сумев туда попасть. Клубы, сыграв свои последние матчи в чемпионате и еврокубках, также отправились на покой. Каким он получился для ведущих команд российской Премьер-лиги? Каким он получился для национальной сборной? Что дал нам в плане дальнейшего развития футбола? Ответы на эти и другие вопросы попробуем найти в серии статей, посвященных итогам футбольного сезона в России. Первая из них будет о ЦСКА, команде, под знаком которой прошел весь нынешний сезон.

Армейцы добились в этом году самого значимого успеха за всю свою историю, выиграв сразу три ценных трофея. Вслед за выигрышем Кубка УЕФА и Кубка России, ЦСКА стал чемпионом России. Это действительно великое достижение для нашего футбола. Армейцы не просто наделали шуму в Европе, они заставили говорить о себе как о реальной силе, которую нужно уважать и бояться. Что особенно важно, Газзаев вместе со своими подопечными прорубили для нас окно в Европу, проломили стену, которая не покорялась нам долгие годы. Именно проломили, «вынося» своих соперников с поля, выигрывая с преимуществом в 2, в 3, а порой и в 4 мяча.

Кто-то скажет, мол, соперники были не те, что все ведущие клубы Европы играют сегодня в Лиге чемпионов, а в Кубке УЕФА средние команды. Наверное, определенная доля истины в этом есть. В ситуации, когда от ведущих чемпионатов Европы в Лиге чемпионов выступает по четыре команды, уровень кубка УЕФА, конечно, снизился. Но нужно учитывать, что, каким бы этот уровень ни был, ни одной из наших команд выигрывать его доселе не удавалось. А победа в финале, на поле соперника, при переполненных трибунах, так сказать, всем назло, вообще дорогого стоит.

Хотелось бы также отметить и то, насколько Валерий Газзаев вырос как тренер. Еще года два-три назад многие считали его тренером лишь внутрироссийского масштаба, способным добиваться успеха лишь в России. В Европе командам Газзаева ничего показать не удавалось, более того, вылетали они оттуда в первых же раундах. Уж не знаю, чем занимался Валерий Георгиевич во время своего вынужденного отпуска, вызванного приглашением в ЦСКА Артура Жорже, но, вернувшись, перед нами предстал другой человек, более разумный, зрелый, уравновешенный. Игра ЦСКА перестала состоять из одного лишь навала на ворота соперника, как было при прежнем Газзаеве. Да, команда по-прежнему играет в силовой манере, но эта сила приобрела еще и разум, во многом благодаря появлению в команде такого игрока, как Карвальо. И как тут не вспомнить знаменитую фразу Газзаева о том, что он не знает игрока по фамилии «плеймейкер», сказанную им еще до своего творческого отпуска. Помнится, именно за это высказывание некоторые журналисты окрестили его "гением вертикального футбола, грозой «плеймейкеров»". Сегодня уже никто не подсмеивается над тренером Газзаевым, своими результатами он всем все доказал.

То, как ЦСКА победил в чемпионате России, также заслуживает отдельного внимания. Выиграв по инерции, на гребне победной волны, вслед за Кубком УЕФА Кубок России, ЦСКА предстояло наверстывать пропущенные матчи внутреннего чемпионата. Лишь в этом сезоне, благодаря столь удачной игре армейцев, выяснилось, что у нас в стране победы в еврокубках, оказывается, абсолютно не запланированы. А как еще можно объяснить то, что некоторые туры чемпионата страны проходили как раз в дни проведения матчей евротурниров? В этом смысле несколько издевательски смешной выглядит запланированная пауза в чемпионате для сборной страны, чтобы та имела возможность провести стыковые матчи за право играть на Чемпионате мира. Но, как всем хорошо известно, не было ни стыковых матчей, ни Чемпионата мира.

Так вот, одержав победу в Европе, ЦСКА взялся за внутренние дела, причем, было очевидно, что у армейцев должен наступить спад, вызванный ранним началом сезона и напряженным графиком игр. Спад этот действительно наступил, благодаря чему «виртуально» лидировавшему на тот момент «Локомотиву» удалось воплотить свое лидерство в реальный запас очков, казавшийся достаточным для завоевания чемпионства. Было еще и множество травм игроков основного состава, которые просто навалились на команду. В результате обильную игровую практику получили молодые Самодин, Салугин, Таранов, которые до этого такой возможности не имели. Несмотря на все эти факторы, ЦСКА твердо и уверенно, не обращая внимания на конкурентов, двигался к чемпионству, стабильно набирая очки, и это говорит о многом. Это говорит о том, что ЦСКА не просто выскочка или команда-однодневка. ЦСКА действительно классная команда высокого европейского уровня, которая ставит перед собой высокие задачи, которая способна, несмотря ни на что, их решать, у которой сложилась та самая пресловутая психология победителя.

Радует также и позиция руководства клуба, которое не намерено после удачного сезона распродавать лидеров команды, а наоборот будет её усиливать, причем не средними, а классными и перспективными игроками, что сейчас действительно необходимо. Несмотря на последнее известие о разрыве контракта между ЦСКА и нефтяной компанией «Сибнефть», являвшейся генеральным спонсором, оснований для беспокойства у армейцев нет. ЦСКА сегодня является не той командой, которая ищет спонсоров, а командой, которую ищут спонсоры.

Не обошлось, конечно, и без ложки дегтя в бочке меда. То как армейцы спустя рукава защищают свой титул обладателей кубка УЕФА, как говорится, ни в какие ворота не лезет. Такая команда как ЦСКА, достигшая столь высокого уровня, являющаяся действующим обладателем кубка УЕФА, соперников уровня «Динамо» Бухарест, даже при плохом состоянии поля, даже при усталости, накопленной за длиннющий сезон, даже при всевозможных других факторах, обыгрывать обязана, не говоря уже о выходе из группы.

И все-таки, несмотря на столь неудачное выступление в нынешнем розыгрыше кубка УЕФА, армейцам нужно сказать большое спасибо. Своей победой в мае в кубке УЕФА, и игрой показанной в финале, ЦСКА доставил огромную радость и положительный эмоциональный заряд не только своим болельщикам, но и всем любителям футбола. Успех ЦСКА важен не только для самих футболистов, не только для всего российского футбола, но и для всего российского народа, для возвращения нам чувства гордости за страну, чувства, которое было изрядно забыто за последнее время. Не было у нас столь крупных побед очень давно. На своем примере армейцы доказали, что нет ничего невозможного, и при грамотном подходе и кропотливой работе вершины, казавшиеся еще недавно тяжело достижимыми, могут быть покорены. Теперь, посмотрев, как это делается, мы вправе ждать подобных результатов не только от ЦСКА, но и от других российских клубов, наконец, от национальной сборной и хотелось бы не только в футболе.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Главное Лента