Спорт
Другие ,  

В погоне за бронзой

Сегодня в итальянском местечке Антерсельва (или Анхольц – на немецкий манер) стартовал последний предолимпийский этап Кубка мира по биатлону.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Сегодня в итальянском местечке Антерсельва (или Анхольц – на немецкий манер) стартовал последний предолимпийский этап Кубка мира по биатлону.

Целый этап, который прошел в Рупольдинге, пропустил наш молодой российский спортсмен Максим Чудов. И только теперь, когда начался новый этап, уже в итальянской Антерсельве, стало понятно, как нам Чудова не хватало. Оправившись после болезни, "Русская ракета" тут же заняла третье место в спринтерской гонке, уступив только Фроде Андресену и Рико Гроссу.

Как всегда, Чудов начал очень быстро, и если бы не промах на первой стрельбе, быть ему лидером на этом огневом рубеже. Но он убежал на штрафной круг, и лидерство захватили Фроде Андресен и Рико Гросс. То, что немец не сделал ни единого промаха, никого не удивило: все-таки Гросс считается одним из лучших стрелков в современном биатлоне. Но точная стрельба Андресена стала сюрпризом, особенно удивил тот факт, что норвежец стреляет точно на двух спринтах подряд. А это в сочетании с отменной лыжной подготовкой во второй раз приносит ему победу в гонке.

Чудов же был вынужден догонять тех, кто после первого рубежа был впереди него. Чтобы претендовать на призовое место, ему надо было без промахов пройти стойку. И россиянину это удалось. А затем на последнем круге Чудов умудрился обогнать всех, кроме Гросса и Андресена, – все-таки скорость у этого парня потрясающая!

А вот остальные члены мужской команды не смогли порадовать российских болельщиков. Николай Круглов и Павел Ростовцев не вышли на старт спринта и, соответственно, не примут участия в завтрашней гонке преследования. Сергей Рожков финишировал 52-м, а Сергей Маковеев – 74-м, умудрившись совершить аж 6 промахов. Стоит признать, что именно Чудов на данный момент является нашей главной олимпийской надеждой. Посмотрим, что принесет гонка преследования и масс-старт, который состоится в воскресенье.

Следует также отметить неудачное выступление лидера Кубка мира Рафаэля Пуаре и "теневого лидера" Оле-Эйнара Бьорндалена. Норвежец с двумя промахами финишировал лишь пятым, а француз вообще остался за пределами десятки лучших - с теми же двумя неудачными выстрелами он 17-й.

По традиции в женской части соревнований у нас было больше шансов на победу. И, безусловно, российские поклонники биатлона рассчитывали на Ольгу Зайцеву и Альбину Ахатову, показывающую в последнее время великолепные результаты.

Однако нашим спортсменкам так и не суждено было подняться сегодня на высшую ступень пьедестала почета. Безошибочная стрельба лидеров нашей команды нивелировалась их плохим катанием, так и не позволившим им бороться за медали высшего достоинства. Ну а победа, как и предполагали многие, досталась немке Кати Вильхельм, для которой эта дистанция является коронной.

С самого начала гонки красноволосая спортсменка захватила лидерство и так его никому не уступила. Ближе всего к ней подобралась Сандрин Байи, но и ей не удалось обогнать упорную немку. Почти три секунды выиграла Кати у француженки, подтвердив еще раз свой высокий класс. Кстати, и другие представительницы Германии, такие как Уши Дизль и Андреа Хенкель, провели великолепную гонку, но промахи на "стойке" оставили из бортом призеров.

Альбину Ахатову хочется поздравить с отличным прохождением дистанции и отменной стрельбой, что в итоге и стало залогом успеха. Относительного, конечно. Ведь мы можем претендовать и на большее, зная свои истинные возможности. В итоге Ахатова – третья, Зайцева – седьмая. Четыре остальные наши биатлонистки расположились за границей десятки сильнейших, но на гонку преследования они практически все квалифицировались. Исключение составила Анастасия Шипулина, которая хоть имела в своем пассиве один промах, показала очень уж медленное катание и финишировала 44-й.

В связи с отсутствием на сегодняшнем старте Светланы Ишмуратовой и шведки Анны Карин Олофссон, Вильхельм смогла упрочить свое лидерство в общем зачете Кубка мира. Теперь у немки 483 балла против 375 у скандинавки, 345 – у Уши Дизль и 328 – у Ишмуратовой.

Анхольц, Италия. Этап Кубка мира

Женщины. Спринт. 7,5 км

1. Вильхельм (Германия) – 21:45.0 (0 промахов)

2. Байи (Франция) – отставание 2.8 (0)

3. Ахатова (Россия) – 25.4 (0)...

Мужчины. Спринт. 10 км

1. Андресен (Норвегия) – 26:11.2 (0 промахов)

2. Гросс (Германия) – отставание 33.8 (0)

3. Чудов (Россия) – 39.2 (1)…

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Главное Лента