Спорт
Футбол ,  

Первый рубеж пройден (обзор 9-го тура РФПЛ)

Девятым туром закончился первый этап чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Теперь 17 мая сыграют перенесенный матч третьего тура "Зенит" и "Ростов", 20-го состоится финал Кубка России, а следующий тур уже после чемпионата мира, 6-7 июля.
Первый рубеж пройден (обзор 9-го тура РФПЛ)
Дмитрий Крюков

Девятым туром закончился первый этап чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Теперь 17 мая сыграют перенесенный матч третьего тура "Зенит" и "Ростов", 20-го состоится финал Кубка России, а следующий тур уже после чемпионата мира, 6-7 июля.

Ранее предполагалось, что чемпионат возобновится 10 июля матчами 10-го тура, однако ситуация изменилась. 15 ноября в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы сборная России сыграет с командой Македонии, поэтому проведение 28-го тура 12-13 ноября, как было ранее запланировано, стало невозможным, и он был перенесен на 6-7 июля. Но даже при таком решении полтора месяца внутреннего чемпионата мы все равно не увидим.

Сам последний тур вышел достаточно предсказуемым: сразу в нескольких изданиях эксперты, делавшие прогнозы на результаты матчей, показали просто отличные результаты. Пожалуй, единственным мало-мальски неожиданным результатом стала гостевая победа нальчикского "Спартака" над "Шинником", но с другой стороны, "Шинник" сейчас не побеждает только ленивый.

В остальном же все происходило в рамках логики. Находясь в субботу с утра в Старой Руссе, мы спорили с друзьями, хватит ли ЦСКА для победы над ФК "Москва" одного гола Жо или на всякий случай придется забивать два. Одного хватило (один из нас выиграл 100 рублей), и "Москва" проиграла уже в третьем матче подряд. Сложно с ходу определить, в чем причина неудач амбициозной команды, которой перед началом сезона предрекали скорее переизбыток хороших футболистов. Сбился прицел у Кириченко и Бракамонте? Систематически перестали срабатывать идеи Леонида Слуцкого? Просто не везет? Так или иначе, тренерскому и менеджерскому составу надо будет проделать за полтора месяца большую работу, чтобы вернуть команду на адекватные их видению позиции.

ЦСКА же задачу выполнил, привезя на промежуточном финише конкурентам два очка форы. Но игра команды, полагаю, беспокоит и Валерия Газзаева, и Евгения Гинера. Жо, конечно, играет божественно, забивая голы на любой вкус, но в целом запаса прочности не видно: Жирков сдал, будущее Олича в клубе под большим вопросом, Вагнер играет неярко, Карвальо вообще больше сидит на лавке, Акинфеев частенько нервничает. Никого из прямых конкурентов ЦСКА в этом году еще толком не обыграл, если не считать матча за Суперкубок.

Есть, конечно, надежда, что к Лиге чемпионов всех будет рвать свежий Олич, Карвалью заработает на полную силу и качество игры возрастет раза, скажем, в два, но история знала тысячи примеров, когда сильные команды по ходу сезона так и не могли "включиться". Впрочем, для завоевания титула чемпионов страны может хватить и такого темпа.

У идущего вторым "Рубина" тоже проблем хватает, прежде всего – качество игры в гостях. "Зенит" перед матчем с казанцами был в очевидном кризисе, но почему-то была уверенность, что этот-то матч питерцы возьмут. Они и взяли – хватило элегантного взаимодействия Горшкова и Денисова в первом тайме. Насколько "Зениту" удалось поймать свою игру, покажет матч с "Ростовом" в среду.

Дальше в таблице "Томь", "Спартак" (Нальчик) и "Крылья Советов". Если особо не задумываться, эти команды должны быть безусловно довольны занимаемыми местами, и, следовательно, игрой. На самом деле я практически уверен, что и Валерий Петраков, и Юрий Красножан, и уж тем более Гаджи Гаджиев, условно говоря, не спят ночами, думая, что бы улучшить в игре своих подопечных. В этом туре "Томь" в общем-то предсказуемо переиграла дома "Луч-Энергию" - 2:1. Победа Нальчика в Ярославле, как я уже говорил, была, скорее, сюрпризом, а "Крылья Советов", вероятно, должны были проиграть в гостях "Сатурну", но гол Флориана Шоавэ на 90-й минуте после ошибки голкипера Кински позволил гостям набрать очко. Полезное, в сущности, умение.

Чуть ли не единственная команда, которая однозначно жалеет, что в чемпионате наступил перерыв – это "Локомотив". "Локо" в последних турах громит всех подряд и поднялся уже на шестое место. Если Муслин сможет плодотворно провести полтора месяца сборов, то тут и до первой тройки будет недалеко. В девятом туре "Локо" устроил 4:1 "Торпедо". Что писать про "Торпедо" и что делать "Торпедо" - непонятно.

"Сатурну" вновь надо крепко думать. Игру подопечные Владимира Вайсса показывают грамотную, исполнители там интересные, а место – восьмое. Еще очень давно бытовало мнение, что "Сатурн" - команда проклятая, которая никогда не поднимется выше шестого места. Шутки-шутками, а результата нет уже который год.

"Спартак" в последнем матче тура в понедельник встречался с "Динамо" - в итоге ничья 0:0. Мне показалось, что у динамовцев было больше шансов забыть, что, в общем, тоже было неудивительно – уходить на перерыв на последнем месте для такой команды совершенно несолидно. Но даже отличный удар Булыкина уже в добавленное время цели не достиг, поэтому "Динамо" отправится на отдых, обходя "Шинник" только по разнице забитых и пропущенных мячей.

"Амкар" и "Ростов" крепко завязли в середине таблицы с уклоном в ее нижнюю часть. В этом туре команды играли между собой, и дома победил "Амкар". Любопытно, что главные роли в командах играли представители Марокко: Баги взял пенальти и совершил-таки несколько впечатляющих сейвов, но ближе к концу матча его пробил-таки соотечественник Зияти. Говорят, Зияти пообещал увезти счастливый мяч в Марокко и там хвастаться.

"Луч-Энергия", как мы уже говорили, проиграла в гостях "Томи". Пожалуй, именно "Луч" вместе с "Шинником", "Динамо" и "Торпедо" пока главные кандидаты на вылет. Игра в Премьер-лиге Сергею Павлову давно уже не очень удается, а во Владивосток, как известно, никто не хочет летать. В отчетном матче гости из Приморья выглядели достойно, имели ряд опасных моментов, но все же проиграли 1:2.

5 главных событий тура:

1. ЦСКА завершил первую часть чемпионата на первом месте, а Жо забил свой 11-й гол в 9 встречах.

2. "Зенит"-таки выиграл первый матч при Владимире Боровичке, а "Рубин" вновь выглядел в гостях не самым лучшим образом.

3. После тура стало известно, что на чемпионат мира из российской Премьер-лиги поедут десять игроков: вратарь Антонин Кински ("Сатурн", Чехия), защитники Мариуш Йоп (ФК "Москва", Польша), Радослав Ковач и Мартин Йиранек (оба – "Спартак", Чехия), Павел Мареш ("Зенит", Чехия), полузащитники Максим Калиниченко и Андрей Гусин ("Спартак" и "Крылья Советов", Украина), Дамиан Горавски (ФК "Москва", Польша), Коштинья ("Динамо", Португалия) и нападающий Ивица Олич (ЦСКА, Хорватия).

4. Сергей Шавло после матча с "Динамо" сообщил, что Владимир Федотов с очень большой вероятностью останется главным тренером "Спартака".

5. Главными героями матча "Амкар" - "Ростов" становятся представители Марокко.

5 лучших игроков тура:

1. Жо. Без комментариев.

2. Флориан Шоавэ. Надо обладать выдержкой и интуицией, чтобы при счете 0:1 на последней минуте матча спрогнозировать ошибку опытнейшего вратаря "Сатурна" Антонина Кински.

3. Дмитрий Лоськов. Вновь вел за собой "Локомотив" - и забивал, и раздавал.

4. Абдельила Баги. Вратарь "Ростова" взял пенальти и сотворил еще несколько эффектных спасений. А что однажды все-таки пропустил – так и защите иногда отрабатывать надо…

5. Дмитрий Булыкин. Это, скорее, аванс, но в матче со "Спартаком" некогда грозный бомбардир смотрелся очень неплохо. Может, когда-то вновь порадует нас эффектными голами? Без Дмитрия как-то скучно…

Что ожидает нас после чемпионата мира? Фактически, все команды будут в равных условиях: за полтора месяца можно и набрать, и потерять форму. Так что никаких отговорок уже не будет, тем более, что и травка на полях окончательно подрастет. В первых двух турах после паузы очень хороший график у "Рубина" и ЦСКА, и возможно, эти две команды попробуют убежать в отрыв. Посмотрим.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента