Спорт
Другие ,  

Российский парусный спорт одержал важную победу

Во вторник поздно вечером стало известно, что Российская парусная команда "Синергия" в сложнейшей борьбе выиграла прибрежный этап (3 гонки) одной из старейших парусных регат Европы – "Rolex Giraglia Cup", проходящей с 11 по 17 июня 2006 г. по маршруту Сен-Тропе – Гираглия – Генуя.
Российский парусный спорт одержал важную победу
Во вторник поздно вечером стало известно, что Российская парусная команда "Синергия" в сложнейшей борьбе выиграла прибрежный этап (3 гонки) одной из старейших парусных регат Европы – "Rolex Giraglia Cup", проходящей с 11 по 17 июня 2006 г. по маршруту Сен-Тропе – Гираглия – Генуя.

"Rolex Giraglia Cup", S.Tropez - Giraglia – Genova (11.06 – 17.06) - одна из старейших парусных регат Европы. Перед основной гонкой на акватории залива проводится несколько дневных прибрежных гонок, а только после этого дается старт 243-мильной гонке. Эта регата считается очень сложной по погодным условиям, изменчивому течению и нестабильному ветру, когда нередко сильный ветер (мистраль) сменяется полным штилем и никто не может предсказать результат.

Всего яхт, принимающих участие в 2006 году в этом кубке, - 184. Все они разделены на классы с 0 по 5 в зависимости от балла и размера яхты. В классе, в котором выступает "Синергия" - С2, – 60 яхт. Гонки проходят единым стартом для разных классов, например, классы 2-5 стартуют вместе и зачет идет как в каждом классе отдельно, так и в общем зачете среди всех.

По формату гонки состоят из коротких прибрежных гонок в заливе S.-Tropez, проходящих с 11 по 13 июня и оффшорной (морской) гонки S.-Tropez-Giraglia-Genova (14.06-17.06). Сколько дневных гонок проводить в день и по какой дистанции, решает судейская коллегия.

Награждение по прибрежным гонкам и по длинной морской, стартующей 14.06, происходит отдельно, а потом еще подводится общий итог регаты по сумме набранных баллов.

Россияне выиграли прибрежный этап регаты, состоявший из трех гонок (11-13 июня 2006 г.), заняв первое место не только в своем классе яхт, но и в общем зачете, оставив позади себя 118 команд.

11 июня.

В первой гонке команда "Синергия" заняла 1 место из 119 участников (!) в общем зачете среди всех классов яхт своей группы.

Старт первой гонки протяженностью в 29,7 морских миль, был дан в 11 утра 11.06.2006 при среднем ветре. Старт команда "Синергия" взяла первой и обогнула первый знак в пятерке лидеров, оставив далеко позади остальные 114 яхт. Позиция российской яхты менялась несколько раз за гонку, но все решила финишная прямая, когда при очень остром угле к ветру "Синергия" оказалась единственной яхтой, которая смогла нести спинакер (большой парус), что позволило команде занять 1 место в общем зачете (вообще среди всех классов яхт, которые стартовали вместе с российской командой).

12 июня.

Вторая гонка (26,5 морских миль) началась при слабом ветре, что оказалось очень невыгодно для россиян: команда сейчас тестирует новых членов экипажа (совсем скоро у россиян будет новая яхта класса Транспак 52, и там команда должна удвоиться), поэтому общий вес яхты был сейчас максимален. Старт команда опять смогла взять первой, но стихающий ветер позволил более большим и легким яхтам выйти вперед. Всю гонку "Синергия" прошла пятой, то приближаясь при усилении ветра, то удаляясь при его затихании, к идущим впереди яхтам. Перед финишем ветер затих совсем, и судейская коллегия вынуждена была сократить дистанцию. Это не позволило "Синергии" улучшить свое положение и она финишировала пятой. Однако в этой гонке из 119 яхт финишировали только 12, остальные из-за изменившихся условий в контрольное время не уложились (устанавливается ограничение по времени с момента финиша первой яхты).

Перед заключительной прибрежной гонкой, "Синергия" отставала от лидера на одно очко и занимала 2 место. Стало очевидно, что третья прибрежная гонка будет решающей.

13 июня.

Третью прибрежную гонку российская парусная команда "Синергия", как стало только что известно, завершила победой!

Перед решающей третьей гонкой призовые места могли распределиться между 4 яхтами. Принцип распределения простой – кто придет впереди, тот и выиграет. "Синергия" не изменила себе и взяла старт первой. Далее пошла позиционная борьба, когда нет смысла обращать внимание на других ничего не значащих соперников, а есть только те три яхты, которые нужно обогнать. "Синергия" возглавила гонку и взяла на контроль основных соперников. Финишировав и в этой гонке первыми, наши яхтсмены не оставили никаких шансов своим ближайшим соперникам.

Результат: "Синергия" - выиграла весь прибрежный этап регаты "Rolex Giraglia Cup", заняв 1-е место как в своем классе, так и в общем зачете! 2-е место – у яхты из Италии, 3-е – у команды из Швейцарии.

Нынешний успех команды свидетельствует о том, что российский парусный спорт системно закрепился на мировой спортивной арене, а российская парусная команда "Синергия" - одна из сильнейших в Европе.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
Главное Лента