Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Великий Марадона (история чемпионата мира 1986 года в Мексике)

Одиннадцатый чемпионат мира должен был пройти в Колумбии, однако эта страна отказалась от проведения турнира, мотивировав свое решение тяжелой экономической ситуацией. ФИФА приняла решение отдать мировое первенство Мексике, которая в 1970 году организовала аналогичный турнир просто блестяще. Но и Мексика едва не лишилась чемпионата, поскольку менее чем за год до старта чемпионата мира в стране произошло сильное землетрясение, которое унесло жизнь почти 30 тысяч человек.
Великий Марадона (история чемпионата мира 1986 года в Мексике)
Владимир Андреев

Одиннадцатый чемпионат мира должен был пройти в Колумбии, однако эта страна отказалась от проведения турнира, мотивировав свое решение тяжелой экономической ситуацией. ФИФА приняла решение отдать мировое первенство Мексике, которая в 1970 году организовала аналогичный турнир просто блестяще. Но и Мексика едва не лишилась чемпионата, поскольку менее чем за год до старта чемпионата мира в стране произошло сильное землетрясение, которое унесло жизнь почти 30 тысяч человек.

К счастью для Мексики, арены предстоящего чемпионата мира не пострадали, и президент ФИФА Жоао Авеланж заявил, что перенос мундиаля в другую страну исключен. Вообще, несмотря на страшную трагедию, мексиканцы провели чемпионат на замечательном уровне, реконструировали все арены, превратили чемпионат мира в праздник. Как и в Испании, в финальной части розыгрыша должны были участвовать 24 команды, разбитые на шесть групп. После этого восемь неудачников могли возвращаться домой, а остальные (по два победителя и четыре команды, занявшие третьи места) продолжали борьбу уже по кубковой системе.

Кроме Италии, как чемпиона мира, и Мексики, как хозяйки турнира, права на поездку в Мексику добились еще 22 команды. После жеребьевки, прошедшей в Мехико, стал известен состав всех шести групп чемпионата. В группу А попали Болгария, Италия, Аргентина, Южная Корея, в группу В – Парагвай, Мексика, Бельгия, Ирак, в группу С – Франция, СССР, Венгрия и Канада, в группу D – Испания, Бразилия, Алжир и Северная Ирландия, в группу Е – ФРГ, Уругвай, Шотландия и Дания, и наконец в группу F – Польша, Марокко, Англия, Португалия.

Сборная СССР поехала на мексиканский чемпионат мира под руководством Валерия Лобановского, который сменил на этом посту Эдуарда Малофеева. Основу команды составили киевские динамовцы, которые перед стартом чемпионата в блестящем стиле выиграли Кубок обладателей Кубков. На групповом турнире наша команда показала отличный футбол. Сильные тогда венгры были разгромлены 6:0, а чемпионы Европы французы едва ушли от поражения благодаря голу Луиса Фернандеса. Канадцы были обыграны "в полноги" – 2:0. В 1/8 финала соперниками сборной СССР стали бельгийцы, на которых не ставил никто. Но именно они оказались непреодолимыми соперниками для дружины Лобановского. На хет-трик Игоря Беланова "красные дьяволы" ответили четырьмя голами, два их которых были забиты с нарушениями правил.

В 1/8 финала, кроме сборной СССР, борьбу завершили и действующие чемпионы мира итальянцы, которые проиграли французам 0:2. Сборная Дании, на групповом этапе показавшая просто фантастический футбол, в плей-офф была разгромлена испанцами со счетом 5:1. Нет, Испания не была сильнее северян, но столько моментов, сколько растранжирили Элькьяер, Лаудруп и компания, не могли не вселить уверенность в южан. Мексиканцы, которые на домашних турнирах всегда выступают успешно, без проблем переиграли болгар. Сборная ФРГ, чудом пробившаяся в плей-офф, одолела Марокко, фавориты турнира Англия и Бразилия переиграли соответственно Парагвай (3:0) и Польшу (4:0). Наконец, сборная Аргентины, в рядах которой выделялся Диего Марадона, с трудом одолела команду Уругвая (1:0).

В четвертьфиналах сошлись сборные Франции и Бразилии, Англии и Аргентины, ФРГ и Мексики, Бельгии и Испании. Матч между бразильцами и французами получился самым красивым на турнире. Бразильцы вели в счете после гола Кареки, но не смогли удержать Платини, который сравнял счет. Южноамериканцы были очень близки к выходу в полуфинал, но Зико в конце основного времени не реализовал пенальти. Французы от такого подарка не отказались, довели дело до серии пенальти, в которой и победили. В матчах ФРГ – Мексика и Бельгия-Испания, закончившихся в основное время с одинаковым счет 1:1 пришлось выявлять победителя с помощью серии пенальти. В этой лотерее удача улыбнулась немцам и бельгийцам.

Самым драматичным получился поединок сборных Англии и Аргентины. Отношения между странами всегда были далеки от идеальных, а уж про отношения на футбольном поле и говорить не приходится. Более того, незадолго до чемпионата мира завершилась война между Аргентиной и Англией из-за Фолклендских островов. Как ни странно, но матч прошел предельно корректно, если бы не одно но… Свой первый мяч в этой встрече Диего Марадона забил рукой. Это видел весь мир кроме тунисского арбитра Бен Насера, который показал на центр поля. Второй гол Марадоны стал самым красивым на мексиканском мундиале – по пути со своей половины поля к воротам соперника он обыграл семерых полевых игроков и вратаря англичан и закатил мяч в сетку.

В полуфинале вдохновленная игрой своего лидера сборная Аргентины не оставила шансов бельгийцам, а сборная ФРГ обыграла обессиленных после матча с бразильцами французов. Правда, в поединке за третье место команда Мишеля Платини нашла в себе силы обыграть бельгийцев 4:2. Финал красивого чемпионата также получился красивым. Аргентинцы вели со счетом 2:0, но немцы нашли в себе силы отыграться! Решающим стал пас Диего Марадоны через все поле на ход Бурручаге, который и забил решающий мяч. Чемпионат мира 1986 года стал чемпионатом Диего Марадоны, который был признан лучшим игроком турнира. Без него сборная Аргентины вряд ли прошла бы дальше четвертьфинала. Футбольный мир получил нового короля.

Чемпионат мира-86
1.Аргентина
2.ФРГ
3.Франция

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Главное Лента