Спорт
Футбол ,  

Шанс Андрея Шевченко (представление сборной Украины)

Сборная Украины как самостоятельная команда ведет свою историю с 1992 года, когда команда провела первый международный матч (поражение от сборной Венгрии 29 апреля 1992 года со счетом 1:3). Произошло это после распада Советского Союза. До этого украинские футболисты были важной частью национальной сборной СССР, участвуя во всех крупнейших турнирах. В частности, на чемпионате мира 1986 года в Мексике и на чемпионате Европы 1988 года в Германии основу советской сборной составляли игроки киевского "Динамо". В 1988 году, кстати, команда СССР стала вице-чемпионом континента.

Шанс Андрея Шевченко (представление сборной Украины)
Сборная Украины как самостоятельная команда ведет свою историю с 1992 года, когда команда провела первый международный матч (поражение от сборной Венгрии 29 апреля 1992 года со счетом 1:3). Произошло это после распада Советского Союза. До этого украинские футболисты были важной частью национальной сборной СССР, участвуя во всех крупнейших турнирах. В частности, на чемпионате мира 1986 года в Мексике и на чемпионате Европы 1988 года в Германии основу советской сборной составляли игроки киевского "Динамо". В 1988 году, кстати, команда СССР стала вице-чемпионом континента.

В 1992 году Украине предстояло создавать новую команду, причем в довольно сложных условиях, ведь такие игроки, как Олег Саленко, Андрей Канчельскис, Виктор Онопко, Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь выбрали российское спортивное гражданство. Причина лежит на поверхности – Россия стала правопреемницей СССР и получила возможность сразу играть в отборочных турнирах к крупнейшим футбольным событиям, тогда как Украина ждала разрешения от ФИФА. Дождавшись, украинцы принялись за дело, дважды были близки к тому, чтобы пробиться на чемпионат мира и чемпионат Европы, но оба раза (в 1999 году и в 2001 году) проигрывала стыковые матчи – Словении и Германии.

Ни Леонид Буряк, ни Йожеф Сабо, ни великий Валерий Лобановский не смогли добиться положительного результата в отборочных кампаниях. После провальной квалификации к Евро-2004 руководство Федерации футбола Украины в лице Григория Суркиса вспомнило об Олеге Блохине, лучшем нападающем советского футбола образца середины 70-х- начала 80-х годов прошлого века. Свою карьеру футболиста Блохин закончил в Греции и там же начал карьеру тренерскую. Однако ни "ПАОК", ни "Олимпиакос" с национальной сборной не сравнить.

Блохин взялся за решение сложнейшей задачи и пообещал, что сборная Украины пробьется на чемпионат мира с первого места в отборочной группе. Положа руку на сердце, можно сказать, что в выход Украины на чемпионат мира в Германию, тем более с первого места, верили только самые горячие поклонники "желто-голубых". Тем не менее, тренер украинцев Олег Блохин выполнил свое обещание. Его команда обошла и действующих чемпионов Европы греков, и бронзовых призеров предыдущего чемпионата мира сборную Турции, и крепкую команду Дании. 3 сентября 2005 года сыграв вничью 1:1 со сборной Грузии в Тбилиси, сборная Украины не только гарантировала себе первое место в группе, но и стала первой европейской сборной, которая могла заказывать билеты в Германии.

Нынешняя сборная Украины это крепкая команда, основная сила которой – в сбалансированной игре и сильной линии атаки. Главная звезда команды – конечно же, Андрей Шевченко, трансфер которого из "Милана" в "Челси" является самым обсуждаемым событием последних дней. Команда играет по схеме 4-4-2. Место в воротах занимает бессменный Александр Шовковский, конкурентов у которого на Украине нет. Линию защиты составляли Езерский, Русол, Федоров и Несмачный, но Федоров из-за травмы в Германию не поедет. Кто будет выходить рядом с Русолом в центре обороны, пока неясно – у Блохина есть выбор.

Полузащита команды остается неизменной на протяжении долгого времени - Гусев, Гусин, Тимощук и Ротань. В любой момент креативности атакам команды Олега Блохина могут добавить московский спартаковец Максим Калиниченко и киевский динамовец Сергей Ребров, раскрывшийся в новом для себя качестве. В нападении постоянно действуют Андрей Воронин и Андрей Шевченко. Самой большой головной болью для Олега Блохина является отсутствие серьезных резервов – пожалуй, только в линии полузащиты у главного тренера украинской команды есть возможность варьировать состав, в других линиях ситуация гораздо сложнее. С другой стороны – украинцам вполне по силам выйти из группы и это уже будет весьма неплохим результатом для дебютантов чемпионата мира. Напомним, что соперниками "жовто-блакитных" в Германии стали команды Испании, Туниса и Саудовской Аравии.

Звезда:

Конечно же, Андрей Шевченко. Суперфорвард, который перед стартом чемпионата мира перешел из "Милана" в "Челси", может на поле все, и это действительно так. По мнению многих, Шевченко – лучший нападающий мира. Сложно что-то добавить к этому. Остается лишь сожалеть, что такого форварда нет в сборной России. Единственное, что омрачает настроение болельщиков сборной Украины, главного тренера Олега Блохина и самого Шевченко – травма, от которой форвард отправится только к старту мирового первенства. По большому счету, "Шева" полностью пропустил подготовку к главному событию в своей жизни, и как он сыграет в Германии буквально с листа – неизвестно. А ведь от Шевченко зависит практически все.

Информация о команде
Украина
Население: 48 миллионов жителей
Площадь: 603 700 квадратных километров
Столица: Киев
Официальный язык: украинский
Валюта: гривна
Федерация футбола Украины основана в 1991 году.
Член ФИФА с 1992 года.
Впервые участвует в финальной стадии ЧМ.
Наибольшее число матчей за сборную: Ребров (69)
Наибольшее число голов за сборную: Шевченко (28)
Форма: желтые с синим футболки, желтые трусы, синие гетры (дома), синие футболки, синие трусы, желтые гетры (в гостях).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента