Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Теннис ,  

Fed Cup. Бельгия пьет шампанское, Россия возвращает позиции

Финалистками розыгрыша Кубка Федерации-2006 стали сборные Италии и Бельгии. Выход обеих сборных был вполне предсказуем. Для бельгиек даже потеря в последний момент Жюстин Энен-Арденн не стала фатальной, ее вполне успешно заменила Кирстен Флипкенс. Сборная России, вылетевшая из Мировой группы после поражения в четвертьфинале Кубка Федерации-2006, вновь вернула себе утерянные позиции, без особых проблем в квалификационном матче разобравшись со сборной Хорватии...
Fed Cup. Бельгия пьет шампанское, Россия возвращает позиции
Маргарита Жмеркина
Финалистками розыгрыша Кубка Федерации-2006 стали сборные Италии и Бельгии. Выход обеих сборных был вполне предсказуем. Для бельгиек даже потеря в последний момент Жюстин Энен-Арденн не стала фатальной, ее вполне успешно заменила Кирстен Флипкенс. Сборная России, вылетевшая из Мировой группы после поражения в четвертьфинале Кубка Федерации-2006, вновь вернула себе утерянные позиции, без особых проблем в квалификационном матче разобравшись со сборной Хорватии.

Кубок Федерации
Мировая группа. Полуфинал

Бельгия – США – 4:1
Кирстен Флипкенс (Бельгия) – Джил Крейбасс (США) – 5:7, 6:2, 6:4
Ким Клийстерс (Бельгия) – Жемеа Джексон (США) – 4:6, 6:2, 6:1
Ким Клийстерс (Бельгия) – Ванья Кинг (США) – 6:0, 6:1
Кирстен Флипкенс (Бельгия) – Машона Вашингтон (США) – 2:6, 3:1, отказ Вашингтон из-за травмы колена
Жилл Крейбас/Ванья Кинг (США) - Лизи Баткиевич/Каролина Маес (Бельгия) – 6:1, 6:2

Сборная Бельгии по прогнозам не только была стопроцентным участником финала, но и является главным фаворитом в борьбе за Кубок Федерации нынешнего года. А потому счет 3:0 после трех первых матчей со сборной США выглядит вполне логичным. Однако, стоит предположить, что будь американки несколько в другом составе, этот полуфинал получился бы для бельгиек не такой уж и легкой прогулкой. Тем более, как мы уже упоминали, накануне старта Кубка Бельгия лишилась одного из двух своих главных козырей – Жюстин Энен-Арденн, которая отказалась от участия из-за чрезмерной усталости после Уимблдонского турнира.

Если у Бельгии потеря была в единственном числе, то сборная США выглядела далеко не так устрашающе, как пару лет назад, хотя бы из-за отсутствия сестер Уильямс и Линдсей Дэвенпорт. А собранные в команде Джексон, Крейбасс, Кинг и Вашингтон вряд ли могли оказать достойное сопротивление. Однако, локальных успехов они все-таки добивались.

Так, первые сеты своих матчей что Крейбасс, что Джексон выиграли, однако что в случае Флипкенс, а уж тем более в случае Клийстерс дело было, скорее, в недооценке, чем в превосходстве соперниц. Обе это и доказали в первый день, не оставив сомнений, кто на корте хозяин. И именно это подтвердила Клийстерс, когда во второй день за какие-то 55 минут просто смяла Ванью Кинг, заменившую в матче заболевшую Джил Крейбасс, сделала счет в противостоянии Бельгия – США 3:0 и вполне смогла позволить себе шампанского.

К слову, Клийстерс была счастлива так, что остается только гадать, как же она будет радоваться, если трофей завоюет ее команда. «Я считаю, что наша сборная должна благодарить за результат трибуны, - сказала Ким. – Играть при такой поддержке – что может быть лучше для теннисиста. Безусловно, я провела вторую встречу намного лучше, чем первую. Точно не могу объяснить, с чем это связано. Скорее всего, просто с нервами. Во второй день всего за 20 минут до игры я узнала, что у меня будет не та соперница, которая была заявлена раньше. Признаюсь, о Кинг я знала не много, но меня это нисколько не выбило из колеи...». Как оказалось, заслуга в столь крупной победе Клийстерс над Кинг принадлежит не только бельгийке. Американка тоже приложила к этому руку, признавшись, что изрядно нервничала, чем и поспособствовала своему разгрому.

Кубок Федерации
Мировая группа. Полуфинал
Испания – Италия – 1:3

Флавия Пеннетта (Италия) - Аннабель Медина Гарригуэс (Испания) – 6:3, 6:0
Франческа Скьявоне (Италия) - Лурдес Домингес-Лино (Испания) – 6:4, 7:5
Аннабель Медина Гарригуэс (Испания) - Франческа Скьявоне (Италия) – 6:2, 6:2
Флавия Пеннетта (Италия) - Лурдес Домингес-Лино (Испания) – 6:2, 6:4

Выход итальянок в финал розыгрыша Кубка Федерации был приравнен соотечественниками к победе национальной команды в финале чемпионата мира по футболу в Германии. Разве что до скандалов дело не дошло. Для самих итальянских теннисисток их успех стал неким сюрпризом, поскольку, как призналась уже после завершения полуфинала Флавия Пеннетта, они даже и мечтать не могли о том, что когда-нибудь станут участницами борьбы за главный трофей Fed Cup. К слову: этот финал будет для итальянок первым в истории их сборной.

Пожалуй, львиная доля успеха команды – на счету именно Пеннетты. Потому что после того, как испанкам удалось во второй день сократить отставание в счете до минимума, благодаря победе Аннабель Медины Гарригуэс над Франческой Скьявоне, именно на плечи Флавии упал груз ответственности за всю команду. И хотя противостояла ей малоизвестная Лурдес Домингес-Лино, это ничего не меняло. Кто знает, какой сюрприз могла преподнести незнакомая соперница. Но сюрприза не получилось. Международного опыта Пеннетты вполне хватило для того, чтобы не доводить дело до игры в парном разряде. И уже обрадованные победой итальянки, и расстроенные поражением испанки приняли решение не проводить заключительную игру полуфинала, даже ради галочки.

Кубок Федерации
Квалификационные матчи за попадание в Мировую группу
Хорватия – Россия – 2:3
Анна Чакветадзе (Россия) – Ивана Лисьяк (Хорватия) – 7:6 (7:2), 7:6 (7:3)
Елена Дементьева (Россия) – Санья Анчич (Хорватия) – 6:3, 7:5
Елена Дементьева (Россия) – Каролина Шпрем (Хорватия) – 6:1, 6:3
Санья Анчич (Хорватия) – Вера Душевина (Россия) – 7:6 (7:5), 6:2
Ивана Лисьяк/Матиа Мецак (Хорватия) – Анна Чакветадзе/Елена Веснина (Россия) – 3:6, 7:6 (7:3), 6:2

Возвращение сборной России в Мировую группу было таким же предсказуемым, как и выход в финал Кубка Федерации сборной Бельгии. Причем, экс-соперницы по четвертьфиналу нынешнего розыгрыша потратили на это минимум усилий и чуть больше нервов. В первый день квалификационных матчей, россиянки если только слегка заставили понервничать как тренеров, так и болельщиков. Однако необходимый задел командой Шамиля Тарпищева был сделан.

Счет 2:0 позволил первой из выходящих на корт, Елене Дементьевой, чувствовать себя довольно расковано (это с одной стороны), и понимать всю ответственность ситуации (с другой). Ведь на данный момент именно Дементьева является стопроцентным лидером сборной России, а окружающая ее молодежь (хотя к 24-летней девушке сложно применить слово «ветеран», но в спорте все возможно) пока еще только училась перипетиям кубковой борьбы. А потому Дементьевой во что бы то ни стало надо было побеждать. И побеждать не кого-нибудь, а Каролину Шмрем, которая также как и Елена, по праву может считаться самой опытной участницей своей сборной.

Однако хорватка в последнее время на турнирах серии WTA не демонстрировала каких-либо сверх результатов (в отличие от той же Дементьевой, сумевшей, к примеру, улучшить свой показатель на Уимблдоне). Потому возможное преимущество Шпрем измерялось разве что ее прошлыми заслугами. Именно то, что Каролина сейчас не та, и доказала Елена Дементьева, довольно легко разделавшаяся с когда-то грозной хорваткой.

После того, как россиянки досрочно обеспечили себе место в Мировой группе в следующем сезоне, можно было расслабиться и поиграть в свое удовольствие. Да и опыта набраться. А потому Чакветадзе во втором воскресном матче заменила Вера Душевина, хотя предполагалось что в случае форс-мажора (для России, конечно) Анне предстоит провести еще один поединок. Но измотанная противостоянием первого дня, она явно нуждалась в отдыхе.

Для Душевиной матч против Саньи Анчич сложился довольно непросто. Если судить по поединку хорватки с Дементьевой, то девушка – явно не подарок. И этот неподарок оказался крепким орешком, да еще и стойким чисто психологически. Ведь Душевина начала первый сет довольно рьяно, а потому вскоре повела 3:0. Но сюжет был а-ля встреча Чакветадзе – Лисьяк днем ранее, согласно которому хорватка сумела не только сократить отставание, но и навязать упорную борьбу за каждое очко. И если в субботу удача была на стороне России, то в воскресенье она повернулась лицом к Хорватии. Да и Душевина пока страдает нестабильностью в игре, а потому бороться на равных с вошедшей в раж Анчич у нее не всегда получалось.

Впрочем, спортивным интересом в матче почти не пахло, ведь командый результат был достигнут. Для хорваток победы в ничего не решающих играх были делом чести, для наших - фрагментом тренировки...

Из остальных квалификационных матчей отметим победу сборной Франции над Чехией. Для француженок эта встреча сложилась крайне тяжело. Как и сборная Бельгии, команда Франции накануне турнира лишилась своего лидера – победительница Уимблдона-2006 Амели Моресмо снялась из-за травмы. Пока не ясно, насколько дело серьезно. Но по слухам, она может пропустить месяца три.

Для чешек это был шанс. Но если бы в сборной Чехии была не одна Николь Вайдисова, а две, тогда задача оказалась бы решаемой. Однако максимум, на что оказались способны чешские теннисистки – довести дело до пятой игры, в которой все и определилось. Но если в одиночных поединках Вайдисова оказалась способна принести два очка, то в парном Бенешева и Пешке не смогла заработать одно на двоих, уступив более опытным Бремон и Головин.

Квалификационные матчи за попадание в Мировую группу. Остальные матчи
Япония – Австрия – 5:0

Акико Моригами (Япония) - Барбара Шварц (Австрия) – 7:6 (7:3), 6:0
Аи Сугияма (Япония) – Мелани Клаффнер (Австрия) – 7:5, 6:1
Аико Накамура (Япония) - Барбара Шварц (Австрия) – 6:2, 7:5
Акико Моригами (Япония) – Никола Хофманова (Австрия) – 6:2, 6:3
Шинобу Асагоэ/Аи Сугияма (Япония) - Мелани Клаффнер/ Барбара Шварц (Австрия) – 6:3, 1:6, 6:1

Франция – Чехия – 3:2
Николь Вайдисова (Чехия) – Татьяна Головин (Франция) – 6:1, 3:6, 11:9
Натали Деши (Франция) – Люси Сафарова (Чехия) – 5:7, 6:3, 9:7
Николь Вайдисова (Чехия) - Натали Деши (Франция) – 6:2, 6:3
Татьяна Головин (Франция) – Люси Сафарова (Чехия) – 6:2, 6:1
Северин Бремон/Татьяна Головин (Франция) – Ивета Бенешова/Квета Пешке (Чехия) – 6:4, 7:6 (7:2)

Китай – Германия – 4:1
На Ли (Китай) – Кристина Барройс (Германия) – 6:3, 6:4
Цзе Чжэнг (Китай) – Катрин Верле (Германия) – 6:4, 7:5
На Ли (Китай) - Катрин Верле (Германия) – 7:5, 7:5
Татьяна Малек (Германия) – Тьян-Тьян Сан (Китай) – 4:6, 6:3, 6:3
Джи Ян/ Цзе Чжэнг (Китай) - Кристина Барройс/Жасмин Войхр (Германия) – 6:3, 6:4
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Главное Лента