Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Шесть очков для "Динамо"

Когда "Шинник" стартовал в чемпионате страны матчем с "Динамо", мало кто думал, что турнирное шествие ярославцев будет пролегать сквозь такие тернии. Было почетно сыграть 1:1 с клубом, амбиций у которого было больше, чем денег и легионеров в составе (а уж денег и легионеров у него было больше, чем у нескольких команд Премьер-лиги вместе взятых), а у руля стоял один из лучших (если не лучший) тренер России. Кто же знал, что после первого круга именно "Динамо" уже без "лучшего" тренера будет соседом и основным конкурентом "Шинника" в подвале турнирной таблицы, где обитают клубы, очные встречи которых называют "битвами за 6 очков".
Шесть очков для "Динамо"
Алиса Грачева

Когда "Шинник" стартовал в чемпионате страны матчем с "Динамо", мало кто думал, что турнирное шествие ярославцев будет пролегать сквозь такие тернии. Было почетно сыграть 1:1 с клубом, амбиций у которого было больше, чем денег и легионеров в составе (а уж денег и легионеров у него было больше, чем у нескольких команд Премьер-лиги вместе взятых), а у руля стоял один из лучших (если не лучший) тренер России. Кто же знал, что после первого круга именно "Динамо" уже без "лучшего" тренера будет соседом и основным конкурентом "Шинника" в подвале турнирной таблицы, где обитают клубы, очные встречи которых называют "битвами за 6 очков".

Бело-голубых нынче возглавляет Андрей Кобелев. Воспитанник столичного клуба уже в третий раз за год с небольшим берет на себя миссию "спасателя": в прошлом сезоне он временно принимал бразды правления командой после отставок Олега Романцева и Иво Вортманна и всякий раз передавал команду другому специалисту на более высоком месте, чем принимал. Очередной "дебют" Кобелеву не удался – "Динамо" уступило ЦСКА 2:3, и в Ярославль молодой специалист приехал с надеждой улучшить настроение себе, а заодно и руководству с болельщиками. Кстати, свою единственную победу в этом сезоне "Динамо" одержало именно при Андрее Кобелеве, когда дисквалифицированный Юрий Семин смотрел матч с трибуны, так что на успех нового старого пока что и.о. главного тренера надеялись вдвойне. Тем более что безвыигрышная серия "Динамо" продолжалась к тому моменту уже 9 матчей.

Не лучшее настроение было и у хозяев. Безвыигрышная серия дружины Олега Долматова так же, как и у бело-голубых составляла 9 встреч. Только в отличие от "Динамо", уступившего на минувшей неделе ЦСКА, "Шинник" в прошлом туре сыграл вничью со столичным "Торпедо". А мог бы вполне добиться победы, но такому развитию событий, по мнению ярославского клуба, помешал арбитр, на которого и был подан двойной протест. Кроме того, ярославцы написали открытое письмо президенту РФС Виталию Мутко с просьбой разобраться с судейским беспределом (и два тура назад в поединке с "Зенитом", по словам Олега Долматова, рефери совершали результативные ошибки), а заодно и попросить комиссара на матч с "Динамо". Вторая просьба была удовлетворена, хотя многие скептики посчитали это попыткой заранее оправдаться в очередной неудаче.

Впрочем, хозяева не собирались уповать на футбольную Фортуну и с первых минут взяли инициативу в свои руки. Однако огромное желание забить быстрый гол приводило лишь к излишней спешке и, как следствие, многочисленным ошибкам. В сотне других эпизодов Ширко послал бы мяч в ворота соперников, а тут бил прямо в руки Карчемарскасу. С закрытыми глазами Хазов поразил бы в иной ситуации цель, но почему-то с трех метров попадал в крестовину. Забить желали все, забывая при этом, что гостям победа нужна не меньше, и в обороне они отсиживаться уж точно не собирались. К владениям Близнюка они подбирались реже, но вылазки эти были опасней.

В итоге быстрый гол состоялся, и забили его динамовцы. Правда, не без помощи ярославцев – Горак неудачно перехватил прострел и не сумел выбить мяч от своих ворот. Уже в который раз подряд активно начинающие встречу футболисты "Шинника" пропустили первыми и вынуждены были думать о том, как скорей отыграться. Особенно серьезно думал об этом косвенный "виновник" пропущенного гола Горак: очень уж хотелось реабилитироваться ему перед местной публикой за конфуз, случившийся на 18-й минуте. Но только на 70-й футболисту удалось сделать то, что никак не смогли сделать его партнеры: мастерски, а самое главное – точно в цель! – он пробил головой после навеса бразильца Леилтона. Правда, перед этим были еще опасные удары динамовцев Семшова и Дерлея, и только техника и реакция Близнюка спасла "Шинника" от неминуемого разгрома.

После того, как счет стал ничейным, к хозяевам вновь вернулась потерянная было уверенность. Снова задрожали штанги, засуетился Карчемарскас и динамовские защитники, а ярославцы словно забыли, что в первом тайме на поле была аккурат такая же расстановка: давили они, а забивали гости. За что и поплатились. Подопечные Андрея Кобелева довольно быстро остудили пыл окрыленных соперников, и раз за разом стали угрожать воротам Близнюка. До серьезных ударов дело долго не доходило, но достаточным оказалось и одного. Дерлей, которому весь матч доставалось от ярославских футболистов, наконец, нашел возможность отомстить. В этом ему помог Овие: со стороны показалось, что Дерлей даже не бил, мяч просто нашел его голову, настолько точен был навес. В итоге "Динамо" одержало свою вторую победу в сезоне, обыграв прямого конкурента в борьбе за место в Премьер-лиге, а "Шинник" продлил свою безвыигрышную серию до 10 матчей.

Перспектива покинуть элиту обретает для ярославцев все более явственные черты. По статистике, чтобы остаться, команда должна набрать примерно 26-28 очков в чемпионате. В активе дружины Олега Долматова их 8, Осталось 13 игр, за которые команда должна набрать примерно 18-20 очков, а это значит, необходимо выиграть половину из оставшихся матчей, что представляется абсолютно нереальным, учитывая, что до настоящего времени футболисты смогли одержать только одну.

На послематчевой прессконференции Олег Долматов заметил, что, несмотря ни на что, не собирается сам подавать в отставку, однако вопрос о дальнейшем продолжении его работы в Ярославле будет решать руководству.

Кстати, на сей раз "Шинник" обошелся без протестов на судейство, хотя арбитр встречи Александр Евстигнеев и отменил гол Антона Хазова, мотивируя это тем, что форвард находился в офсайде.

"Шинник" (Ярославль) - "Динамо" (Москва) - 1:2 (0:1)
Голы: Горак, 66 - Ромащенко, 15, Дерлей, 87

Предупреждения: Хазов, 56, Леилтон, 65, Горак, 80 - Дерлей, 88
Удаление: Леилтон, 90 (неспортивное поведение, вторая ж.к.)
19 августа 2006. 17-00. Ярославль. Стадион "Шинник". 8000 зрителей

СОСТАВЫ КОМАНД:

"Шинник": Близнюк, Костич (Коновалов, 65), Радосавлевич (Матич, 46), Амисулашвили, Мамаев (Ментешашвили, 85), Рубин, Омельянчук, Горак, Леилтон, Хазов, Ширко.
"Динамо": Карчемарскас, Ещенко, Овие, Жан Нарде, Точилин, Колодин (Хохлов, 46), Лима, Семшов, Данни, Ромащенко, Дерлей.
Судья: Евстигнеев (Королев)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента