Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,15 2 2,44 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,47 x 4,5 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6

Перелом лицевой кости у Титова – цена победы «Спартака»

Московский «Спартак» все-таки прошел в следующий раунд Лиги чемпионов, где его уже ожидает «Слован». И при том, что в ответном матче счет так и не был открыт, на поле произошло много знаменательных событий. Как со знаком плюс для российских болельщиков, так и со знаком противоположным.

В первую очередь при оглашении стартовых составов бросилось в глаза, что Федотов выпустил с самого начала на поле и Калиниченко, и Кавенаги, которых не было в молдаввском матче с «Шерифом». Много разговоров шло на тему, что оба игрока в ближайшее время могут быть проданы в зарубежные клубы, выступающие в еврокубках, и поэтому тренерский штаб решил не заигрывать футболистов за «Спартак». На данный момент очевидно, что и украинец, и аргентинец останутся в команде как минимум до конца сезона. По поводу первого все понятно, Максим игрой на ЧМ подтвердил свой высокий класс. Что касается Кавенаги, то неизвестно, что надо делать спартаковским болельщикам – радоваться, плакать или просто смеяться.

Самое же главное по значимости событие для фанатов «Спартака», да и всего российского футбола – это травма, полученная капитаном красно-белых Егором Титовым. В последних матчах полузащитник набрал хорошую форму и вполне мог бы пригодиться не только своему клубу, но и сборной страны. Однако на 50-й минуте, когда Титов бил по воротам после навеса с фланга с линии штрафной (мяч в прыжке на ленточке забрал вратарь), уже после удара в него врезался Мамах, после чего Егор упал на газон, держась за лицо. Сразу же последовала замена, а капитана москвичей увезли в больницу, где ему был поставлен предварительный диагноз – перелом лицевой кости и сотрясение мозга. По словам врачей, теперь ему придется пропустить как минимум месяц.

То как, играет «Спартак» со своим капитаном и без него, наглядно показали два разных тайма в исполнении команды. Если в первой половине встречи москвичи должны были забивать не единожды, то после перерыва больше опасных моментов возникало у ворот хозяев, и уже Ковалевски пришлось потрудиться на совесть, отрабатывая свой тираспольский позор.

С первых же минут красно-белые завладели инициативой. На флангах предлагалось действовать Быстрову и Калиниченко. Сразу скажем, что правый хав встречу практически провалил, ничем не напомнив себя образца прошлого матча с «Амкаром», где Владимир отдал две голевых передачи и забил гол. Правда, поначалу Быстров активничал на фланге, но его хватило ненадолго. В этот отрезок вошел и первый стопроцентный момент у «Спартака». Отлично разыгранная комбинация на правом краю, мяч в штрафной получил Павлюченко, который скинул его на дальнюю штангу, где в одиночестве находился Калиниченко. Украинский легионер был в полном одиночестве, пробил в касание в противоход голкиперу, но Хуцан сумел попасться на пути мяча. Еще парой минут ранее он же нейтрализовал опасный удар Кавенаги, нанесенный опять же после паса Павлюченко. Роман, похоже, становится плеймейкером.

Но все же все нити игры «Спартака» держал в своих руках Титов. Чуть немного ближе к своей штрафной его поддерживал Моцарт, а Калиниченко за счет рывков по краю Родригеса постоянно смещался в центр. И эти неожиданные маневры доставляли много головной боли защите хозяев, которая попросту не справлялась с атакующим порывом москвичей.

Вновь сказалась болезнь, диагноз которой уде определен главврачом Федотовым – неумение реализовывать голевые моменты. Их в первом тайме с лихвой хватило бы на оба. Но забить не удалось, а после вынужденной замены в начале второго тайма Титова на Квинси, «Спартак» инициативу на поле отдал сопернику. И снова не повезло красно-белым. Голландец, лишь недавно вышедший на поле, покидает его из-за травмы, и Федотов вновь не по своей воле делает замену, выпуская Ковальчука. Именно он стал автором самого опасного момента хозяев в концовке второго тайма, когда по очереди на бровке проскочил троих соперников, вошел в штрафную, и исполнил диагональ, но мяч проскочил между двух партнеров по команде.

Еще был спорный эпизод с неназначенным пенальти. После прострела активного не по годам Торбинского мяч попал в руку защитника и изменил траекторию полета, но бельгийский арбитр не усмотрел в этом ничего криминального. В ответ Ковалевски чуть не исполнил трюк, удавшийся ему в первом матче. После безобидного прострела мяч неожиданно выскользнул из рук кипера, слава богу, что Амосойотти к тому времени уже был заменен и не влез своей настырной головой куда не надо.

Матч так и завершился без забитых голов. Едва ли не впервые при Федотове команда сыграла на результат, и, что характерно, его добилась. Это очень не понравилось болельщикам, которые освистали спартаковцев. Но игра забывается, а что остается, всем известно. «Спартак» вместе с ЦСКА теперь будет прорываться в групповой этап и обеим командам это по силам. Особенно армейцам, ведь в их составе теперь играют сразу три игрока сборной Бразилии, при этом Жо среди них нет. А красно-белым надо искать замену Титову в центре поля, на этой встрече на трибунах был замечен Аленичев…

Лига чемпионов УЕФА. Второй отборочный раунд. Ответный матч.
«Спартак» (Москва) - «Шериф» (Тирасполь) 0-0
02 августа. Москва. Стадион «Лужники»
«Спартак»:Ковалевски, Йиранек, Ковач, Штранцль, Родригес, Моцарт, Быстров (Торбинский, 57), Калиниченко, Титов (Квинси, 52, Ковальчук, 67), Павлюченко, Кавенаги
«Шериф»: Хуцан, Мамах, Гуменюк (Суворов, 82), Тархнишвили, Корнеенков, Флореску, Арбэнаш, Епуряну, Пырша (Балима, 62), Омотойосси (Кучук, 63), Гнану

Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31